ПОИСК
Події

«над фасадом жилого дома нужно работать еще тщательней, чем над фасадом банка. Убогих панельных зданий у нас и так предостаточно», -- считает главный архитектор киева сергей бабушкин

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Столичный массив Троещина по всем параметрам можно назвать полноценным городом. Жилищное строительство здесь еще будет продолжаться, но теперь архитекторы постараются уйти от «панельных стереотипов». Разработан проект жилого комплекса, который сформирует панораму Троещины со стороны Днепра. Здесь уже начаты работы: строители разбирают фундаменты домов, которые закладывались десять лет назад, но так и не были достроены.

«Проектанты даже не задумываются, как люди в квартире будут мебель расставлять»

-- Проект этого микрорайона очень удачен по архитектурному решению, -- говорит главный архитектор Киева Сергей Бабушкин. -- Кроме жилья, здесь, как обычно, сразу оборудуют магазины и паркинги. Думаю, такой жилой комплекс воспримется как событие. На противоположной стороне реки -- на Оболони -- на территориях, прилегающих к Московскому мосту, тоже продолжится строительство.

Сегодня районные администрации столицы уже ни за что не хотят видеть на своих территориях убогие и безликие жилые массивы, да и я со своей стороны настаиваю на том же. Потому на Оболони, хотя бы со стороны реки, стремимся возвести уникальный комплекс. Вместе с Троещинским микрорайоном, я связываю его с будущим мостом через Гавань и новой дорогой через Рыбальский остров. С появлением моста в несколько раз возрастет комфортность и привлекательность этого микрорайона для населения.

Еще один удачный пример новейшего жилищного комплекса можно будет зачислить на счет «Киевгорстроя» -- когда переработают проект застройки на Печерске. То, что ранее было согласовано, уже не отвечает требованиям времени.

РЕКЛАМА

К сожалению, каждую неделю приходится ставить «единицы» и «двойки» (как в школе) проектантам, приносящим на согласование в Главархитектуру так называемые индивидуальные проекты новых жилых домов, возводимых «Киевгорстроем». Каждый раз одни и те же ошибки.

Когда подходит время начинать строительство и проектантов уже поджимают сроки, они берут типовой проект тридцатилетней давности и по-быстрому «наводят красоту». Недавно принесли мне для согласования обычную «панельку» 70-х годов, в которой для оригинальности «начертили» в центре квартиры ванную комнату на 18 квадратных метрах, 20-метровый коридор и три ма-ахонькие комнатушки! Я их спрашиваю: где люди будут жить -- в ванной, в коридоре? Не говорю уже о внешнем виде здания, не выдерживающем никакой критики!

РЕКЛАМА

Строители мне заявляют: люди, покупающие за свои деньги будущие квартиры, просят сделать им большие балконы. Зачем? Да потому что комнаты проектируют малометражные. Вот киевляне и увеличивают их за счет балконов, которые обязательно застеклят. Но ведь можно этого избежать, чтобы не портить фасады строения!

Каждый раз, когда у меня в кабинете собираются человек двадцать, беру в руки карандаш и набрасываю на проекте то иное решение углов дома, крыши, балконов, эркеров. То окна переставляю, то комнаты увеличиваю -- то есть выполняю работу не главного архитектора, а просто руководителя проекта. Ведь проектанты даже не задумываются, как в такой квартире мебель расставить!

РЕКЛАМА

«Жильцы въезжают в новую квартиру и начинают ее полную перепланировку»

-- Сейчас «Киевгорстрой» активно застраивает по заказам населения участки в Харьковском районе и в центре города, -- продолжил Сергей Бабушкин. -- Ни один проект с убогим фасадом ни в одном районе города уже не пройдет согласования в Киевглавархитектуре, тем более если дом строится по заказу населения. Даже коммунальное жилье для райисполкомов, за которым люди стоят в очередях десятилетиями, не будет убогим. Экономичны -- да, без особых «наворотов» на фасаде, но с добротной планировкой и комфортным.

Должен объяснить, что холдинговая компания «Киевгорстрой» -- не архитектурно-планировочная контора. Все проекты своих будущих строений она заказывает в разных местах. И создание проекта красивого и удобного жилого дома -- дело чести проектировщиков. «Киевгорстрой» в силах построить все, что душа пожелает. У них налажено монолитно-каркасное, кирпичное -- любое строительство, огромный выбор кровельных, столярных, отделочных материалов. Только придумай красиво, а они выполнят.

Так нет же, приносят панельную 86-ю серию, «подлопаченную» под «монолитный» дом, с перегородками по квартире где попало. Вот потому возле новостроек так много мусора: жильцы въезжают в квартиру и начинают ее полную перепланировку. Все, что построили специалисты, сносится подчистую.

Я всегда пытаюсь привязать к нескольким новым жилым домам подземный паркинг, но это редко удается. Стоимость его строительства очень высокая, и спроса нет, строителям потом сложно возвратить вложенные деньги.

Стоило бы задуматься о магазинах в новых микрорайонах. Современным можно считать только супермаркет -- максимально функциональный по планировке (его внутренние помещения можно легко трансформировать для разных целей) и наполнению всяческими товарами, что экономит время покупателей. В Харьковском районе такой пока один -- «Билла».

В скором времени предприятие «Билла-Украина» начнет строительство своего второго продовольственного супермаркета на Троещине (в районе улиц Маяковского, Марины Цветаевой, Константина Данькевича). Но Киеву нужны не менее 40 подобных супермаркетов на всех окраинных массивах.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів