ПОИСК
Світ

Вчера израильская армия начала наступление на позиции палестинцев

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера израильская тяжелая артиллерия и авиация подвергла массированному обстрелу город Рамалла в секторе Газа. Несколько вертолетов выпустили ракеты по резиденции палестинского лидера Ясира Арафата. По последним данным, на территории резиденции взорвалось десять снарядов. По сообщению представителей личной охраны Арафата, палестинский лидер не пострадал: во время налета он находился в безопасном месте. Практически уничтожен полицейский участок в Рамалле, пострадали и находящиеся поблизости здания. О жертвах среди мирного населения пока ничего не сообщается. Шквальный огонь был обрушен и на город Газа, где ранения получили 16 человек. К Газе также подошли израильские боевые корабли. Руководитель Организации освобождения Палестины заявил, что этими действиями Израиль фактически объявил палестинцам войну.

Обострившийся арабо-израильский конфликт привел к очередному резкому скачку цен на нефть и нефтепродукты. Руководители нефтедобывающих предприятий региона опасаются, что в ближайшем будущем им придется работать в крайне сложных условиях. Некоторые обозреватели отметили, что на Ближнем Востоке начинается чуть ли не очередная мировая война: все страны, соседствующие с Израилем, фактически призвали мировое сообщество поддержать палестинцев. Формирование специальных подразделений для джихада проходит практически во всех странах арабского мира -- от Ливана до Саудовской Аравии. В связи с этим уровень добычи нефти в этих государствах несколько сократился, а крупнейшие нефтяные дилеры подняли цены на все виды нефтепродуктов, заявляя о том, что нестабильность в регионе будет и дальше провоцировать рост цен на нефть. Нечто подобное наблюдалось во время затяжного ирано-иракского конфликта в начале восьмидесятых.

В связи с этим страны ОПЕК выразили опасение, что конфликт на Западном берегу реки Иордан может привести к очередному топливному голоду в Европе. И, как следствие этого, к многочисленным забастовкам, подобным тем, которые сотрясали государства ЕС меньше месяца назад. Вчера Саудовская Аравия уже объявила о намерении перекрыть «нефтяную трубу для Израиля». Пока не говорится, идет ли речь о нефтяном эмбарго в отношении стран, поддерживающих внешнеполитический курс Тель-Авива. Тем не менее западная пресса напоминает, что даже самое незначительное сокращение поставок арабской нефти неминуемо приведет к повышению цен на топливо в государствах -- потребителях нефти. Вчера стоимость барреля нефти достигла 31,83 доллара.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів