ПОИСК
Україна

«дженерал моторс» и «фиат» собираются приобрести корейский концерн «дэу»

0:00 14 жовтня 2000

В Сеуле возобновились переговоры о продаже компании «Дэу мотор». На этот раз корейская сторона обсуждает возможность заключения сделки с амеркиано-европейским альянсом -- концернами «Дженерал моторс» и «Фиат». Оба автогиганта заявили о своем желании приобрести страдающее под бременем долгов предприятие. Корейцы надеялись подписать контракт уже в понедельник, но потенциальные покупатели захотели еще раз ознакомиться с финансовой документацией «Дэу».

Они делали это и раньше, в июне, когда принимали участие в тендере, объявленном правительством Южной Кореи и кредиторами «Дэу». Тогда предпочтение было отдано американскому концерну «Форд», который предложил за «Дэу» 6,9 миллиарда долларов. Но затем «Форд» неожиданно отказался от покупки.

Тогда же отступил и еще один претендент -- компания «Даймлер-Крайслер». Так что теперь «Дэу» остается надеяться только на «Дженерал моторс» и «Фиат», которые, безусловно, воспользуются выгодной для себя ситуацией и будут на переговорах сбивать цену. Если в июне они предлагали 4 миллиарда долларов, то нынешние суммы могут оказаться более скромными!

Также не ясна судьба предприятий, принадлежащих «Дэу мотор» за рубежом, в том числе в Украине. Конечно, корейская сторона заинтересована в продаже всех своих подразделений. И не исключено, что «Дженерал моторс» и «Фиат» согласятся на такой вариант.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів