ПОИСК
Україна

Пиво, как и другие алкогольные напитки, запретят продавать лицам, не достигшим 18 лет, а также употреблять в учреждениях культуры, учебных заведениях и в общественном транспорте

0:00 26 січня 2010
Владельцев ресторанов не будут наказывать за то, что люди в зале для некурящих вынуждены вдыхать табачный дым, проникающий из соседнего помещения для курильщиков

В прошлом номере «ФАКТЫ» сообщали об ужесточении правил продажи и потребления пива, слабоалкогольных напитков и табачных изделий. Если Президент утвердит изменения, внесенные парламентом в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков будет запрещено в:

♦ учреждениях здравоохранения;

♦ в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

♦ в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения);

РЕКЛАМА

♦ на остановках транспорта, в подземных переходах;

♦ в учреждениях культуры;

РЕКЛАМА

♦ в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

♦ в лифтах и таксофонах;

РЕКЛАМА

♦ на детских площадках;

♦ на спортивных площадках;

♦ в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления и государственных учреждениях.

Не забыли законодатели и о курильщиках. Возможно, вскоре они не смогут «дымить» в:

♦ лифтах и таксофонах;

♦ в учреждениях здравоохранения;

♦ в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских и спортивных площадках;

♦ в подъездах жилых домов;

♦ в подземных переходах;

♦ в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Кроме того, по закону запрещается продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. За нарушение торговцу придется заплатить штраф в размере 1700 гривен, а за повторное нарушение в течение года — 3400 гривен. Местные власти получили право запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, а также курение на время проведения массовых мероприятий.

Однако это еще не все изменения. В ходе принятия поправок к закону были урезаны некоторые нормы, защищающие права некурящих людей. В частности, сегодня человек в любом ресторане, кафе или баре имеет право требовать, чтобы ему предоставили место, абсолютно изолированное от дыма. Более того, в законе есть норма об обязательности отведения некурящим половины площади заведения. Однако в новой редакции из статьи закона о площади для некурящих исчезла фраза «размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию». Таким образом, владельцев ресторанов теперь не будут наказывать за то, что люди в зале для некурящих вынуждены вдыхать табачный дым, проникающий из соседнего, не изолированного, помещения для курильщиков. Кроме того, принятый депутатами документ отменяет действующую законодательную норму о том, что в гостиницах не менее 50 процентов номеров должны отводиться для некурящих жильцов.

Стоит напомнить, что еще в сентябре 2005 года был принят Закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Именно этим документом были введены многие ограничения для курильщиков. Эксперты коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» отмечают, что распространенность ежедневного курения среди взрослых людей в Украине уменьшилась с 37 процентов в июне 2005 года до 25 процентов в октябре 2009 года. Но новый закон вновь дает некоторые преимущества любителям табака, что отразится на здоровье окружающих их людей.

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів