ПОИСК
Україна

Скачка цен на топливо не ожидается

0:00 19 жовтня 2000
Так считают в Министерстве экономики

На мировом топливном рынке цены на горючее после незначительной стабилизации вновь начали расти. Однако специалисты Министерства экономики Украины не видят причин для резкого подорожания нефтепродуктов в нашей стране, во всяком случае -- до конца текущего года.

По словам министра экономики Василия Рогового, возглавляемое им министерство ежедневно отслеживает ценовую динамику на рынке нефтепродуктов. Правда, вызывает беспокойство то, что в некоторых регионах бензин А-76 подорожал до 2,1 грн. за литр.

При этом Василий Роговой подчеркнул, что основной опасностью для отечественного рынка остается нестабильная ситуация на мировом рынке нефтепродуктов. Кроме того, Украина отмечает дискриминационные шаги России на рынке энергоносителей. По его словам, правительство Украины направило соответствующие письма в Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Не прогнозируют резкого скачка цен на нефтепродукты и другие специалисты. Как сообщил «ФАКТАМ» министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, серьезных потрясений на рынке не предвидится. Хотя некоторое подорожание горючего наблюдается. После того как цены на бензин довольно длительное время были стабильными, в августе они выросли на 5--8%, в сентябре светлые нефтепродукты подорожали на 20--40%, а стоимость дизтоплива в некоторых регионах повысилась на 65%.

РЕКЛАМА

Чтобы не допустить дальнейшего роста цен, Верховная Рада отложила увеличение акцизов на нефтепродукты, а правительство приняло постановление о том, что «Укрнафта» обязана продать Госрезерву нефть, добытую в течение двух месяцев. Это сырье будет переработано на отечественных НПЗ без права вывоза за рубеж.

Кроме мирового топливного кризиса, на ценах отражается и политика нашего северного соседа. Сергей Ермилов напомнил, что 2 августа правительство России повысило экспортную пошлину на нефть до 20 евро за тонну, а с 15 сентября -- на бензин и дизтопливо до 25 евро за тонну.

РЕКЛАМА

Кстати, в ноябре Россия планирует снова увеличить экспортные пошлины на сырую нефть (до 34 евро за тонну), дизельное топливо (32 евро) и мазут (27 евро).

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів