ПОИСК
Світ

Во время выхода в открытый космос астронавты инсценировали обрыв страховочного троса

0:00 20 жовтня 2000

Астронавты шаттла «Дискавери» во время своего четвертого и последнего выхода в открытый космос инсценировали самую страшную ситуацию, какая только может приключиться с человеком во время космической прогулки. Джефф Уисофф и Майкл Лопес-Алегрия по очереди отлетали от шаттла на 15--18 метров, делая вид, будто у них оборвался страховочный трос. Подобное ЧП много раз обыгрывалось в американских фильмах, однако до сих пор, к счастью, никогда не происходило в реальной жизни.

Целью этой инсценировки было испытание нового реактивного прибора «Сейфер», предназначенного для спасения человека, попавшего в столь устрашающую ситуацию. С помощью «Сайфера» астронавт может сориентироваться в пространстве и самостоятельно вернуться на базу. Ранее в случае возникновения подобной ситуации предполагалось, что вдогонку за уплывающим в космические дали астронавтом отправится 20-тонный корабль.

Во время эксперимента «потерявшийся» астронавт все же оставался на тонком тросе, соединявшем его с кораблем. «Ну, Джефф, каково быть человеком-спутником?» -- спросил Уисоффа подстраховывающий его Лопес-Алегрия, прежде чем поменяться с ним местами.

Отработку действий при другой нештатной ситуации, когда один из астронавтов изображал бы мертвеца, а другой транспортировал бы на корабль своего «скончавшегося» в открытом космосе коллегу, пришлось отменить из-за нехватки времени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів