ПОИСК
Політика

Нацсовет по телевидению и радиовещанию намерен навести строгий порядок в эфире

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поможет ли этому возвращение рекламы табака и спиртных напитков?

Национальный совет по телевидению и радиовещанию, похоже, всерьез занялся наведением порядка в телерадиопространстве страны. На всеукраинском совещании руководителей телерадиоорганизаций, прошедшем в минувшие выходные в Киеве, председатель Нацсовета Борис Холод сообщил, что отныне получить лицензию на право вещания будет не так просто. По его словам, если ранее телерадиоорганизации получали лицензии под обязательства, то теперь Нацсовет при выдаче лицензионных аттестатов намерен сначала проверять, как компании выполняют принятые ранее обязательства. Ведь практика показывает, что большинство компаний самовольно изменяют заявленную при лицензировании программную концепцию, не выполняя требований действующего законодательства.

Кстати, в текущем году завершается срок действия лицензий у 78 телерадиоорганизаций, а в следующем -- около 700. Как заявил Борис Холод, на сегодняшний день количество компаний растет явно быстрее, чем имеющиеся у них экономические возможности для развития, а это, естественно, сказывается на качестве вещания. По словам главы Нацсовета, многие компании выживают только потому, что нарушают законодательство, в частности -- ретранслируя программы иностранных станций.

Кстати, не так давно Нацсовет обязал Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения возобновить трансляцию программ «Наше радио» во Львове. Нацсовет считает, что распоряжение львовского губернатора о временном приостановлении трансляций этой радиостанции является незаконным, поскольку решение о прекращении или возобновлении трансляций какой-либо теле- или радиокомпании -- исключительная прерогатива Национального совета. Действия главы Львовской обладминистрации члены Нацсовета расценили как вмешательство в деятельность аудиовизуальных средств массовой информации.

А «Нашему радио» в свою очередь было вынесено предупреждение за нарушение лицензионных требований относительно вещания на государственном языке и объеме отечественных программ (у радиокомпании они занимали значительно меньше 50% общего времени вещания). «Наше радио», согласно решению Нацсовета, обязано в месячный срок устранить все нарушения и привести свою деятельность в соответствие с законодательством и условиями лицензии. В случае невыполнения данных условий «Наше радио» вполне может лишиться лицензии.

РЕКЛАМА

Интересно, что на совещании руководителей телерадиоорганизаций Украины Борис Холод высказался за разрешение рекламировать в эфире водочные и табачные изделия. По мнению председателя Нацсовета, реклама табака и алкоголя в газетах дает существенные прибыли, тогда как телерадиоорганизации из-за нехватки средств прекращают производство собственной продукции.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів