ПОИСК
Культура та мистецтво

Попав в лувр, постарайтесь понравиться джоконде

0:00 27 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Тогда можно надеяться на ее знаменитую улыбку. Даже в коротком путешествии в Париж нужно выкроить время на свидание с Моной Лизой

После посещения Парижа важный советский чиновник от культуры с раздражением рассказывал Фаине Раневской: «Вот, все говорят: улыбка Джоконды какая-то таинственная… Да был я в Лувре. Но никакой улыбки не увидел». На что знаменитая актриса, отличавшаяся, как известно, молниеносной иронией, сказала: «За пятьсот лет Джоконда может позволить себе выбирать, кому улыбаться… »

Все-таки постарайтесь увидеть улыбку Моны Лизы, попав в Париж на выходные (этой осенью такую возможность предоставляют некоторые наши турфирмы, приглашая в тур «Уикэнд в Париже»). Правда, нужно загодя определить для себя, что, кроме Лувра, хотелось бы увидеть. Иначе можно потратить драгоценное время на безнадежные попытки объять необъятное. Нет смысла пытаться опровергнуть эту истину, давно подтвержденную знатоками Парижа. Лучше постарайтесь сделать так, чтобы краткое время знакомства осталось в памяти пусть мгновением, но хотя бы чудным.

Что могут посоветовать собирающимся в дорогу эксперты нашей рубрики -- сотрудники турфирмы «САМ»?

-- Париж -- особенный город, -- говорит Валентина Дудка. -- Это уже, что называется, научный факт. Чем лучше ты его знаешь, тем больше неизученного остается. Кстати, это одно из объяснений того, почему тут надолго задерживаются люди творческие. Но рядовые туристы -- люди стесненные не только во времени, но и в средствах. И потому важно не растеряться в этом прекрасном, но очень дорогом городе. Прежде всего, о том, как спланировать уикэнд в Париже. Конечно, экскурсия по городу необходима. Она сориентирует вас в городе. Первый вечер можно использовать для прогулки по Сене. Вид набережной в огнях -- это то, что нужно увидеть. Второй или третий вечер отдайте посещению знаменитых кабаре -- «Мулен Руж» или «Лидо». Для меня интереснее первое, поскольку в нем сохранился настоящий французский колорит, запечатленный на полотнах Тулуз-Лотрека и Дега. Кстати, хотя бы два часа понадобится, чтобы увидеть работы импрессионистов, собранные в Музее д'Орсэ. Его экспозицию лучше смотреть после Лувра, где собраны образцы классического искусства, но до посещения Центра Помпиду, где обосновалось искусство современное.

РЕКЛАМА

Обязательно нужно подняться на Эйфелеву башню, посидеть на скамейке в Люксембургском саду, о котором так трогательно поет Джо Дассен, пройтись по Елисейским полям и рассмотреть витрины магазинов знаменитых домов моды, прогуляться по Монпарнасу и зайти в знаменитую церковь Сакрэ Кер… А еще -- Собор Парижской Богоматери, где сберегаются терновый венец Христа, фрагмент подлинника креста и священный гвоздь. Чтобы посетить Гранд Опера -- а это стоит сделать, не обязательно слушать оперу, -- можно купить недорогой билет на дневную экскурсию по легендарному зданию…

Этого более чем достаточно для трех дней, но тем не менее дополним нашего опытного эксперта из фирмы «САМ» следующими замечаниями. Хотя и говорят, что Париж -- это безумно дорогой город, но наши туристы все равно захотят зайти в магазины. Лучше это сделать в районе Дефанс. Сразу двух зайцев убьете: и купите подарки по сносным ценам, и увидите совершенно новый Париж -- из зеркального стекла и алюминия. Этот модернистский район -- уже часть облика современной «столицы мира».

РЕКЛАМА

Посещение Булонского леса и Версаля займет, пожалуй, многовато времени. Как и поездка в пригородное местечко Аржантей, где в соборе выставлена еще одна христианская святыня -- нательная туника Спасителя. Все это и еще многое другое увидеть нужно, но уже в следующий раз.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів