ПОИСК
Події

Легенда киевского «динамо» владимир бессонов: «как я ни ухаживаю за китайской розой, но когда жена уезжает, растение «скучает» и катастрофически теряет листья… »

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Владимир Бессонов приобрел дачу в конце восьмидесятых, в разгар своей футбольной славы. По тем временам деньги отдал за нее немалые -- тридцать тысяч рублей. Впрочем, дача на Русановских садах стоила того: красивый двухэтажный дом, яблоневый сад, рядом Днепр. Когда семья Бессоновых приезжала туда с ночевкой, глава семейства вел себя так же, как и его маленькие сын и дочка. Он любил с детьми покататься на качелях, любовался птицами, перелетавшими забор его участка, гладил каждого щенка, которого дочка подбирала на улице…

В то время играющему футболисту неимоверно трудно было выкроить даже несколько часов для семьи: динамовцы более двухсот дней в году не ночевали дома…

«Приехав на дачу, увидели «выразительную» картину: двери выломаны, внутри все побито… »

Увы, прежний восторг по отношению к собственной даче у знаменитого динамовца давным-давно прошел.

-- Как и прежде, мне не хватает времени, -- говорит Владимир Бессонов. -- Если и выкрою пару часов, то не хочу ехать на дачу один. Жена и дети сегодня очень заняты. Дочка, например, совсем недавно вернулась из Сиднея -- была на Олимпиаде в команде запасных по художественной гимнастике. Тренируется по десять часов в сутки. Сын в свои восемнадцать как профессиональный теннисист уже вовсю колесит по белу свету. И у жены рабочий день с утра до шести вечера.

РЕКЛАМА

Что и говорить, нагрузки колоссальные… Но, признаться, трудно поверить, что такой человек, как Володя Бессонов, который обожает все живое (за свою жизнь ни одной рыбешки не поймал -- из гуманных мотивов) не может найти несколько часов в неделю, чтобы посидеть у себя на даче под орехом или яблоней.

-- В прошлом году я лишь раз был на даче -- ездил навестить тещу с тестем. Вот они туда ездят систематически, -- рассказывает футболист. -- Дедушке отдал порванную теннисную ракетку сына, чтобы натянуть струны. Он прекрасно с этим справляется -- сам ведь бывший спортсмен-велосипедист.

РЕКЛАМА

-- А я остыла к даче по другой причине, -- включается в наш разговор жена футболиста Виктория (в прошлом тоже знаменитая спортсменка, нынче -- тренер по художественной гимнастике). -- А ведь поначалу так старалась: из-за границы цветы привозила, чтобы высадить их в собственном цветнике. У меня такие красивые розы были -- мы их с подружкой из Греции привезли! Лишь сейчас такие розочки входят в моду: лимонная, сиреневая… Но как я расстроилась, когда однажды, приехав на дачу, на месте своих любимых кустов увидела пустые места. И сказала тогда мужу: «Не хочу для кого-то стараться».

В другой раз приехали, еще «выразительней» картину увидели: двери дома выломаны, внутри все побито, почти все вещи унесены…

РЕКЛАМА

«В нашей квартире водится… домовой»

Мы сидим в огромном зале квартиры Бессоновых: целых сорок шесть квадратных метров. Я поначалу решила: возможно, такая большая квартира, по которой легко может слон передвигаться, компенсирует естественную человеческую потребность в общении с природой? Ан, нет.

-- Недавно я предложила дочери: «Давай съездим в лес. Листиками опавшими пошвыряемся», -- улыбается Виктория.

Любят в этом доме природу. Подтверждение тому -- зимний сад, который многие годы Вика выращивает на своем балконе. В коллекции Бессоновых есть совершенно уникальная китайская роза.

-- Не раз я был просто в стрессе, наблюдая за этим деревом, -- рассказывает Владимир. -- Когда Вика надолго уезжала на соревнования, ухаживать за розой поручала мне. Как я ни берегу растение, оно сильно «скучает»: листья так и сыпятся… Но как только Вика возвращается, деревце «успокаивается» и моментально восстанавливает свой лиственный покров.

Мистика? Похоже. Но это еще не все. Обменявшись с мужем понимающим взглядом, Виктория поведала мне такую историю:

-- Представляете, в нашей квартире… домовой водится. Я ничего не придумываю, это правда. Как-то посреди ночи меня разбудил грохот, донесшийся из кухни. Побежала я туда и увидела разбросанные по всему полу коробочки из-под чая: упала полка. Но самое удивительное, что она не рассыпалась по всей комнате, как обычно бывает, а все дощечки аккуратно «сложились». Я поняла: это какой-то знак. Действительно, в тот день Володя получил серьезную травму…

Самое интересное: тот случай -- не единственный. Как-то я с детьми, перемыв различные вазы, которые Володя получал в качестве призов, поставила их обратно на полку. Закрыла двери шкафчика, двери комнаты. И вдруг слышу грохот. Прибегаю -- полка стоит на полу. Как оказалось позже, это тоже был своеобразный знак: именно в тот день обстоятельства сложились так, что Володя навсегда ушел из большого спорта.

Наслушавшись такого в доме Бессоновых, я, кажется, поняла причину их отчужденного отношения к своей родной даче: вполне возможно, что там никак не может поселиться домовой.

Остается только пожелать Владимиру и Виктории, чтобы это мистическое новоселье случилось поскорее. Домовой, как известно, кого угодно приворожит, а уж тем более обожающих природу Бессоновых…

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів