ПОИСК
Україна

Образцы гривни были утверждены леонидом кравчуком в то время, когда украина еще не стала независимым государством

0:00 2 вересня 2000

Недавно наша страна отпраздновала девятую годовщину провозглашения независимости. Однако реальная независимость пришла значительно позже. Ведь, как известно, ни одно государство не может нормально развиваться, не имея собственных денег. Украина обрела свою национальную валюту ровно четыре года назад.

Вместо рублей предлагали ввести украинские доллары или карбованцы

Рассказать о том, как рождались украинские деньги, мы попросили одного из их создателей, консультанта парламентского Комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством собственности и инвестиций, народного депутата Украины 1-го созыва, профессора Международного института лингвистики и права, академика Михаила Швайку.

-- Как и когда появилась идея создания и введения в Украине национальной валюты?

-- В 1989--1990 годах стало понятно, что Украина имеет реальный шанс получить независимость. Большинство демократов, ставших впоследствии активистами Народного Руха, придерживались мнения, что Украина должна выйти из Советского Союза со всеми вытекающими отсюда политическими, экономическими и финансовыми последствиями и стать федеральным государством. При этом о введении собственной валюты открыто еще никто не говорил: боялись дразнить номенклатуру и в первую очередь -- Владимира Щербицкого.

РЕКЛАМА

Когда отделение от СССР стало неизбежным, возник вопрос о создании своей денежной единицы. Ведь государство -- это собственные армия, милиция, таможня, финансовая, банковская и денежная системы. Еще в древние времена, когда князь или король хотел подтвердить право государства на суверенитет, он чеканил монеты со своим портретом.

Однако эта идея встретила яростное сопротивление со стороны высокопоставленных чиновников. Руководитель Госбанка Василий Буряк даже слышать не хотел ни о какой национальной валюте. Он считал, что Украина является неотъемлемой частью Союза, а значит, не может иметь собственной банковской системы.

РЕКЛАМА

Тем не менее работа по проведению денежной реформы началась. Мы пригласили художников -- Бориса Максимова и Василия Лопату -- и заказали им образцы будущей национальной валюты Украины. 11 мая 1991 года мы пришли к Леониду Кравчуку и показали ему эскизы гривни. Он был очень удивлен, но работу одобрил, несмотря на то, что другие члены Президиума Верховного Совета были категорическим против введения собственной валюты. Одним словом, Леонид Макарович нас поддержал. Правда, по поводу размещения на 50-гривневой купюре портрета Михаила Грушевского сказал, что «еще не время».

-- Первые образцы были похожи на нынешние гривни?

РЕКЛАМА

-- Полностью.

-- А почему украинские деньги назвали именно гривнями?

-- Когда решали, как назвать национальную валюту, рассматривались разные варианты. Например, Лесь Танюк предлагал ввести украинские доллары, а представители партноменклатуры и работники банков настаивали на названии «карбованец».

Я первый предложил назвать новые деньги именно гривнями. Ведь это -- первая денежная единица Киевской Руси, о которой упоминается в летописях, и возрождение гривни -- возрождение нашей истории, памяти о древнем славянском государстве. Да и во времена недолгого существования Украинской Народной Республики были выпущены в обращение не карбованцы, а именно гривни. Так что это название было принято сразу.

А вот о том, как назвать монеты, некоторое время спорили. Предлагалось ввести стотинки, но потом все же остановились на традиционных копейках.

-- Вы говорили, что первые образцы понравились Леониду Кравчуку. А как проходило дальнейшее их утверждение?

-- Больше никаких согласований не проводилось. Готовые образцы восприняли как факт. Да и как можно было утверждать национальную валюту страны, которая еще не имела государственного статуса. Ведь создание гривни являлось тогда в какой-то мере самодеятельностью.

В то же время события развивались стремительно, и вопрос о национальной валюте нужно было решать срочно. Весной 1991 года наша группа встречалась с Леонидом Кравчуком, а уже в июне мы повезли образцы в Швейцарию и Германию, чтобы показать их западным специалистам и разместить заказ на печатание гривни. А потом был августовский путч, ГКЧП, провозглашение 24 августа 1991 года независимости Украины…

«Москва не хотела делиться с Киевом своим монопольным правом на выпуск денег»

-- Стоит отметить, что Россия сама провоцировала нас на создание собственной денежной единицы, -- продолжает Михаил Швайка. -- Я лично встречался с исполняющим обязанности премьер-министра России Егором Гайдаром и принимал участие во многих совещаниях по финансовым вопросам.

В то время Россия проводила политику либерализации: полностью отпускала цены и зарплаты. Россияне стали зарабатывать в три--четыре раза больше. Естественно, росли у них и цены. Украина же в тот момент не могла повышать зарплату своим гражданам, так как у нас не хватало наличных денег, а Россия нам их не давала.

В связи с этим из соседних республик, в основном, из той же России, хлынул поток «покупантов», которые выметали все с прилавков украинских магазинов.

Тогда предлагались разные способы решения этой проблемы. Например, народный депутат Украины Игорь Юхновский считал, что на советских рублях, обращающихся на территории нашей страны, нужно ставить специальные метки. По этому поводу даже проводили бесполезные, на мой взгляд, переговоры с Госбанком СССР. Но Москва не хотела делиться с Киевом своим монопольным правом на выпуск денег.

В итоге приняли решение о временном введении отрывных купонов, не являющихся денежной единицей, но дающих право на покупку товаров за рубли. Они ходили до января 1992 года, то есть до введения купоно-карбованцев.

Хочу отметить, что, когда образцы купоно-карбованцев рассматривались Президиумом Верховной Совета, на них даже не было номеров. А печатали их на бумаге, близкой по качеству к газетной. Естественно, эти купоны нельзя было назвать полноценными деньгами.

Кроме того, купоно-карбованцы использовались только для наличных расчетов, а предприятия продолжали проводить платежи безналичными рублями. В результате Украина потеряла около 10 миллиардов долларов. Связано это с тем, что большинство отечественных предприятий имели контракты с российскими организациями. А банки РФ проводили платежи только в рублях или долларах. Наши купоно-карбованцы они не признавали.

-- Вы говорили, что к этому времени гривня уже существовала. Почему ее не ввели сразу?

-- Просто не было денег на то, чтобы напечатать достаточное количество гривен.

-- Почему наши деньги печатались за границей?

-- Несмотря на то, что в Украине простаивало много предприятий, на них не было соответствующего оборудования.

Кстати, в июне 1991 года, когда мы вместе с председателем Национального банка Украины Владимиром Матвиенко и народными депутатами ездили в Швейцарию, представители одной местной фирмы предложили нам выгодный контракт. За 80 млн. долларов они были готовы построить в нашей стране промышленный комплекс для полного цикла изготовления банкнот и уже к новому году напечатать необходимое количество гривен. Однако тогда правительство не проявило интереса к этому проекту. Позднее за выполнение подобного контракта другими фирмами Украине пришлось заплатить в пять раз дороже.

Когда же была достигнута договоренность о печатании гривни в Канаде, это обошлось нам в 30 млн. долларов. Кстати, чтобы расплатиться, правительство вынуждено было одолжить деньги у Черноморского пароходства.

«Художники, работавшие над гривней в Канаде, жили в монастыре»

-- Как долго печатали деньги?

-- Около года. Причем канадцы не уложились в оговоренные сроки.

-- Почему создание образцов гривен было заказано именно Борису Максимову и Василию Лопате?

-- Мне порекомендовали обратиться к ним в Союзе художников. Хотя раньше мы пытались работать со многими выдающимися мастерами, и у меня до сих пор хранятся их эскизы. Но, к сожалению, эти художники первым делом выдвигали свои условия. А Борис Максимов и Василий Лопата взялись за работу сразу и без всяких условий.

Когда был заключен контракт с изготовителями, художники полгода работали в Канаде. Причем жили они в монастыре и питались вместе с монахами.

-- Вы упоминали, что разработка гривни началась в 1990 году. Тогда тризуб еще не был признан символом Украины. Однако он изображен на купюрах. Как это получилось?

-- Действительно, на образцах, предоставленных Леониду Кравчуку, тризуба не было. Уже в 1991 году перед началом печатания денег я поехал в Канаду и на свой страх и риск попросил изобразить этот символ.

-- Как впоследствии это восприняли в Украине?

-- Как свершившийся факт.

-- На купюрах изображены портреты выдающихся политических и общественных деятелей Киевской Руси и Украины. Почему они расположены именно в такой последовательности.

-- Вопрос о том, что должно быть изображено на купюрах, конечно, обсуждался. Было много споров, в частности, по поводу портретов Мазепы и Грушевского. Но никакого конкретного решения не приняли. Поэтому в итоге мне пришлось брать ответственность на себя и распределять портреты и рисунки архитектурных сооружений в таком порядке, в каком они сейчас представлены на купюрах. Главное, что на украинских деньгах изображены люди и памятники архитектуры, оставившие свой след в истории страны.


«Facty i kommentarii «. 02-Сентябрь-2000. Экономика.

875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів