ПОИСК
Культура та мистецтво

В моде -- обилие золота и кожа крокодила, «турецкий огурец» и «гусиная лапка»

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Дизайнеры предлагают приодеться в красное с головы до пят и украсить себя цветами

Итак, новый модный сезон начался. Вполне естественно, хочется знать, чем он нас порадует. Разобраться в главных тенденциях и модных новинках нынешнего осенне-зимнего сезона «ФАКТАМ» помогла стилист Ирина Зайцева.

Стиль. Главная новость: на смену небрежности и расслабленному комфорту пришел обязывающий стиль леди, получивший на Западе название «ladylike». В моде все избыточное и роскошное, женственное и элегантное. А вот унисекс и минимализм -- вчерашний день.

Силуэт. Все точно подогнано по фигуре и подчинено законам симметрии. На смену текучим линиям пришел сложный крой. Длина -- до колена и чуть ниже, до середины икры.

Цвет. Нас по-прежнему будут согревать теплые коричневый, желтый, горчичный, оранжевый, пастельно-розовый, бежевый, карамельный. Популярны фиолетовый и голубой, классическое сочетание черного с белым. Хит сезона -- все оттенки красного (им можно украсить себя с головы до пят или ограничиться ярко-красной помадой). И еще один сюрприз -- возвращение черного, которому в последнее время дизайнеры упорно «рыли яму», -- сегодня он чаще всего предпочитает выступать в коже.

РЕКЛАМА

Рисунок. Бал правит геометрия: квадраты, круги, ромбы появляются даже на шубах. Все пестрит -- «зеброй» и «елочкой», «зигзагом» и «гусиной лапкой» (в английском варианте эта любимая клетка Кристиана Диора носит название «собачий зуб»). Вновь в моде и восточный орнамент с веселеньким названием «турецкий огурец».

Ткани -- в основном, дорогие и натуральные. Хит сезона -- твид (причем палитра цвета -- от серо-бежевой классики до ярких розового, голубого, фиолетового).

РЕКЛАМА

Кожа. Наряды из кожи тоже порадуют нас цветом. И разнообразием текстуры: питон соседствует с крокодилом, глянцевая кожа -- с тонкой лайкой (из которой, к слову, шьют даже блузки).

Мех, несмотря на все старания «зеленых», по-прежнему на гребне моды. Сегодня он крашеный и стриженый, с «набойками» и выложенный геометрической мозаикой, им отделывают костюмы и перчатки, сумки и обувь.

РЕКЛАМА

Детали. На смену шарфам пришли меховые воротники и горжетки. Очень удобны съемные меховые или отороченные мехом капюшоны -- их носят с шубами, пальто и куртками. В моде также шелковые платки, боа, муфты. Последний писк -- стеганые и лаковые вставки на обуви и сумках.

Повсюду появляются накладные цветы из ткани и цветочные аппликации, пришедшие на смену цветочному орнаменту. И, конечно же, золото -- блестят платья, аксессуары и даже кожаные пальто.

Платье -- один из хитов сезона. Сегодня оно очень женственное, со множеством деталей. Для вечера -- ослепительно блестящее (вновь в фаворе шитая золотом парча и мерцающий трикотаж), с оголенной спиной и откровенными разрезами (в качестве вечернего наряда брючный костюм платью теперь не конкурент).

Костюм сегодня -- это приталенный, изысканного кроя жакет (часто -- под пояс) в сочетании с женственной юбкой.

Пальто. Самый модный вариант -- прямой силуэт, длина до колена, подчеркнутая поясом талия, броские детали. Кстати, на смену столь популярным в последнее время пончо пришли накидки с прорезями для рук.

Обувь. В моде высокий каблук, острый нос, аппликации и пряжки, лакированная и набивная кожа. Вернулись также платформа и толстый каблук. Хит сезона -- туфли с аккуратно вырезанным носочком и ремешком вокруг щиколотки, очень высокие сапоги. Все очень нарядненько.

Ремни -- тонкие и не очень, металлические и кожаные, на талии и на бедрах, с пряжкой и на завязочке -- дополняют сегодня почти любой наряд.

Шляпы -- не менее модная деталь гардероба. Причем самые разнообразные -- крошечные шляпки-клоши, шляпы с высокой тульей и небольшими полями похожие на мужские, и так далее. Их подбирают в тон пальто или костюму и шьют из кожи, фетра, замши и искусственного меха, причем, декорируют строчкой, пряжками и даже перьями. Если шляпа не по душе, смело надевайте берет -- тоже модная вещица!

Сумки тоже подбирают в тон одежды и все чаще носят в руках (минималистские сумки через плечо можно смело забросить на антресоли). Сегодня они квадратные или прямоугольные, на коротких ручках или на цепочке, украшенные аппликациями и цветами.

Украшения блестят и бросаются в глаза. В моде массивные серьги-кольца и крупные цепи (их надевают сразу несколько).

863

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів