ПОИСК
Події

Существует ли надбавка за пенсионный стаж?

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У моей матери 28 лет пенсионного стажа, но она не получает надбавку в размере 1,5% за каждый год нахождения на пенсии. В горсобесе отвечают, что такой надбавки не существует. Прошу «ФАКТЫ» ответить на этот вопрос. Владимир Иванович, Закарпатская область, Рахов, ул. Привокзальная

За информацией по этому вопросу «ФАКТЫ» обратились в Главное управление социальной защиты населения Киевской городской администрации. Отвечает заместитель начальника Светлана Устименко:

-- Работники органа соцзащиты ответили вам правильно: подобной надбавки не существует.

Возможно, читатель неверно истолковал ст. 19 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», по которой работницам, достигшим пенсионного возраста -- 55 лет и имеющим 20 лет трудового стажа, пенсия по возрасту назначается в размере 55 % среднемесячного заработка за 24 месяца перед обращением за пенсией или за любые 60 месяцев на протяжении всего трудового стажа. За каждый год, проработанный женщиной свыше 20 лет, к пенсии добавляется 1 %, но при этом размер пенсии не может превышать 75 % заработка.

Это же положение регулирует порядок расчета пенсий работникам, достигшим пенсионного возраста, то есть 60 лет, и имеющим 25 лет трудового стажа.

РЕКЛАМА

Принимая во внимание преклонный возраст пенсионерки, можно предположить, что она ушла на пенсию еще во времена СССР. По действовавшему в те времена союзному законодательству работнику, имеющему право на пенсию, но не получавшему ее, начислялись 10 рублей за каждый год неполучения. В Украине таким пенсионерам доплачивается 10 % от основного размера пенсии.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів