ПОИСК
Світ

Впервые за последние несколько лет в одессе родилась тройня

0:00 6 вересня 2000

Последний раз тройняшки пополняли дружную семью одесситов несколько лет назад. Тогда «именинником» был областной роддом. Нынче -- городской, N 5.

-- Только в нашем, пятом роддоме, за последний год родились 15 пар двойняшек, а вот тройня -- это очень редко, -- рассказала «ФАКТАМ» заместитель главврача медчасти Неля Домброван.

Медики обоснованно считают, что для появления на свет сразу троих малышей у их родителей должна быть генетическая предрасположенность: в нескольких предшествовавших поколениях рождались двойни.

-- Молодая мама, второкурсница Одесского медуниверситета Лилия Грозова, чувствует себя хорошо, -- продолжает Неля Домброван. -- Предполагалось, что у нее будут двойняшки, но природа распорядилась по своему усмотрению. Роды были несколько усложнены, пришлось делать дополнительную (вспомогательную) операцию -- кесарево сечение. Все прошло благополучно. Родились прекрасные детки: девочка -- 1 кг 950 г, один из ее братиков -- 2 кг 100 г, второй -- 1 кг 750 г (их рост 43--45 см).

РЕКЛАМА

Мы создали все необходимые условия для роженицы и ребятишек: палата улучшенной комфортабельности, на двоих пациенток, полный комплект специального медоборудования, кислородные баллоны (за сутки новорожденная тройня -- Катя, Олег и Дима -- потребляет содержимое 12 таких емкостей), медпрепараты, импортное детское питание. Все это -- за счет скудного бюджета роддома. Откуда взять средства студентке? Да еще незадолго до радостного события отец тройняшек, архитектор по профессии, попал под сокращение на работе, -- с грустью констатирует Н. Домброван.

Депутаты Одесского горсовета преподнесли в подарок молодой маме две детские коляски: для девочки -- отдельное ложе. А вот вопрос с жилплощадью «завис в воздухе». Все, чем располагает солидно разросшаяся семья, -- однокомнатная квартира в Теплодаре под Одессой.

РЕКЛАМА

Пока новорожденные пребывают под неусыпным вниманием медперсонала, в спецотделении роддома. Прибавляют в весе, адаптируются к жизни. После выписки к ним будет прикреплена индивидуальная патронажная медсестра.

РЕКЛАМА

895

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів