ПОИСК
Україна

Глава нацбанка украины владимир стельмах: «обвала гривни не будет»

0:00 6 вересня 2000

Сегодня о гривне вновь говорят. И не только в связи с ее четырехлетием. В августе курс национальной валюты по отношению к доллару начал снижаться. Однако поводов для беспокойства пока нет. Как подчеркнул на пресс-конференции председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, гривня стабильна. По поводу прогнозируемого в сентябре-октябре повышения курса доллара до 6,2 грн. /$1 глава НБУ заявил:

-- Такой показатель был заложен в бюджет 2000 года, однако никто не брал на себя обязательств непременно достичь этого уровня. Пока нет никаких макроэкономических факторов, которые могли бы привести к падению гривни. С начала года гривня девальвировала всего на 4,3%.

В середине августа мы выплатили МВФ в счет досрочного погашения кредитных траншей $94,6 млн. Такое решение мы приняли после того, как Международный валютный фонд настоял на третьем аудите. Мы закон не нарушали. Но, как говорится, у кого деньги, тот и господин…

О том, что у Национального банка Украины достаточно золотовалютных резервов, заявил и директор департамента валютного регулирования Сергей Яременко:

РЕКЛАМА

-- Валовые международные резервы Национального банка Украины по состоянию на 17 августа 2000 года составили $1206 млн. (для сравнения: в начале августа они составляли $1222 млн. , а в начале года -- $1212 млн. ). Ликвидные валютные резервы в середине августа составляли $1086 млн. ($1116 млн. -- в начале месяца и $1074 -- в начале года).

В 2000 году Национальный банк Украины за счет своих валютных резервов обеспечил выплаты в счет погашения и обслуживания внешнего долга Украины на общую сумму $1млрд. 111 млн.

РЕКЛАМА

Из этой суммы $521 млн. выплачено в счет погашения долга правительства, а $590 -- в счет погашения долга НБУ перед Международным валютным фондом. И это при том, что Украина с октября 1999 года не получает внешнего финансирования. Однако в первом полугодии внешние выплаты Украины составили $955 млн. , тогда как во втором они оцениваются в размере $750 млн.

На вопрос журналистов о том, не снизится ли курс гривни, если в сентябре Международный валютный фонд откажет Украине в предоставлении транша по программе расширенного финансирования, глава Нацбанка Владимир Стельмах ответил:

РЕКЛАМА

«Обвала не будет».

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів