ПОИСК
Україна

Многодетным семьям снизили на 50 процентов плату за жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию

0:00 28 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Закон, предоставляющий такие льготы, вступил в силу в январе

С 1 января 2010 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», который значительно расширил перечень льгот для семей с тремя и более детьми. В частности, они получили право на скидку при оплате коммунальных услуг, топлива, жилья и электроэнергии. О том, кто именно сможет пользоваться этими благами и куда нужно обращаться, чтобы получить предусмотренные льготы, «ФАКТЫ» побеседовали с директором департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Виталием Мущининым.

«Чтобы подтвердить свое право на льготы, придется посетить все коммунальные службы»

 — Начнем с главного: какие семьи у нас в стране считаются многодетными?

 — Семьи, которые состоят из двух родителей (или одного из родителей) и троих и больше несовершеннолетних детей.

 — То есть если родители развелись и один ребенок живет с папой, то мама с остальными двумя детьми уже не многодетная семья?

РЕКЛАМА

 — Именно так. Ведь она фактически воспитывает двух детей, а не трех.

 — Кстати, до какого возраста ребенок считается несовершеннолетним?

РЕКЛАМА

 — До 18 лет. Правда, есть случаи, когда в соответствии с законом ребенок достигает совершеннолетия раньше: например, при его бракосочетании, рождении ребенка…

 — Почему принимаются во внимание только несовершеннолетние? К нам в редакцию, например, звонила женщина, которая воспитала пятерых детей, младшему из которых исполнилось уже 23 года, и очень сокрушалась, что не сможет воспользоваться льготами…

РЕКЛАМА

 — Это законодательная норма: в соответствии с Законом Украины «Об охране детства», при определении многодетной семьи учитываются только несовершеннолетние дети.

 — Хорошо. А как в жэке поймут, что семья имеет право на льготы, поскольку она многодетная? Может, людям выдают удостоверение, ставят штамп в паспорте, ведут какие-то списки?

 — Удостоверение таким семьям оформлять будут, но им все равно придется посетить все коммунальные службы (жэки и другие организации, предоставляющие коммунальные услуги), чтобы подтвердить свое право на льготы, поскольку это предусмотрено правилами предоставления услуг. А пока нет удостоверений, правительство обязало структурные подразделения госадминистраций по делам семьи, молодежи и спорта, которые ведут учет многодетных семей, передать предприятиям, предоставляющим услуги, а также управлениям социальной защиты населения списки таких семей.

«Многодетным семьям полагается первоочередное обслуживание в лечебно- профилактических учреждениях»

 — На основании чего выдадут удостоверение? Будет какой-то реестр многодетных семей или людям достаточно предъявить три свидетельства о рождении ребенка?

 — Все не так просто. Свидетельства о рождении недостаточно, особенно в случае, если родители развелись: неизвестно, кто из них воспитывает детей.

Еще в 2007 году Министерство по делам семьи, молодежи и спорта начало вести учет многодетных семей, то есть существует специальный банк данных таких семей, который постоянно пополняется. В 2008 году министерство утвердило форму карточки учета многодетной семьи и формы реестров многодетных семей.

 — Какие сведения вносятся в эти документы?

 — Информация о родителях, детях, месте проживания, жилье, а также о льготах, которыми пользуется семья, и о социальной помощи, которую она получает.

Таким образом, сейчас в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта есть обобщенные сведения о многодетных семьях в стране. Данные вносят в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, который ведут уже наши управления системы Министерства труда и социальной политики.

 — Это делают автоматически или же людям нужно обратиться в собес?

 — В основном информация о многодетных семьях включается в реестр на основании вышеуказанных списков, которые составлены подразделениями по делам семьи, молодежи и спорта и переданы управлениям соцзащиты. Но в отдельных случаях людей будут приглашать в собесы для уточнения информации.

 — Какие им потребуются документы?

 — Для включения сведений в реестр многодетные семьи предоставляют в органы труда и социальной защиты населения такие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, копии справок о присвоении идентификационного номера, справку о составе семьи (из жэка) и расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги для внесения в реестр информации об услугах, которыми пользуется многодетная семья.

 — И тогда в собесе им выдадут удостоверение?

 — Нет, не в собесе. Выдачей удостоверений занимается Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. В данный момент оно дорабатывает порядок оформления и выдачи удостоверений родителей и детей из многодетной семьи.

 — На какие льготы и гарантии могут рассчитывать многодетные семьи после вступления в силу нового закона?

 — Их достаточно много (см. таблицу № 1.  — Авт. ). Это бесплатное получение лекарств по рецептам, первоочередные госпитализация и обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, 50-процентное снижение платы за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию и топливо в пределах норм.

 — А что значит «в пределах норм»?

 — Дело в том, что в нашей стране льготы предоставляются в пределах утвержденных постановлением правительства норм (см. таблицу № 2.  — Авт. ).

Например, на квартплату установлена норма 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью. Таким образом, для многодетной семьи из пяти человек (двое взрослых, трое детей) данная норма составит 115,5 квадратного метра. И живя в квартире общей площадью 100 квадратных метров, семья имеет право на 50-процентное снижение платы за всю жилплощадь. Такие же нормы установлены и для расчетов за газ, топливо, электроэнергию.

ТАБЛИЦА 1

КАКИМИ ЛЬГОТАМИ СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ С 2010 ГОДА

 

ЖИЛИЩНЫЕ
♦ Внеочередное предоставление из жилищного фонда социального назначения жилых помещений семьям и одиноким матерям и отцам, которые имеют пять и больше детей, а также в случае рождения у женщины одновременно троих и больше детей
♦ 50-процентная скидка при оплате жилья (квартплата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством
♦ 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг (газообеспечение, электрообеспечение и другие услуги) и сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей в пределах средних норм потребления
♦ 50-процентная скидка при оплате топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению (для многодетных семей, которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления)
♦ Внеочередная установка квартирного телефона. Абонплата за пользование телефоном составит 50 процентов от утвержденного тарифа
ОТДЫХ
Женщине, которая имеет двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, усыновившей ребенка, а также отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), и лицам, взявшим ребенка под опеку, помимо основного ежегодного отпуска, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Новый закон увеличил его продолжительность с 7 до 10 календарных дней.
При наличии нескольких оснований (например, женщина воспитывает троих детей, один из которых — инвалид) дополнительный отпуск составляет 14 календарных дней. Новый закон увеличил его до 17 календарных дней
Детям из многодетных семей предоставляются такие льготы
МЕДИЦИНА
♦ Бесплатное получение лекарств по рецептам врачей.
♦ Ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов.
♦ Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация
ТРАНСПОРТ
Бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных, независимо от расстояния и места проживания
ОБУЧЕНИЕ
Дети из многодетных семей, в которых воспитываются пять и больше детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за обучение в высших учебных заведениях всех уровней при условии, если определенный образовательно-квалификационный уровень они приобретают впервые.
Предусматривается также, что плата за обучение указанных лиц будет компенсироваться в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. При этом сумма такой компенсации не будет включена в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода лиц, за обучение которых она уплачена

ТАБЛИЦА 2

НОРМЫ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

 

По оплате квартиры и тепловой энергии
21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью
По оплате электроэнергии
В домах (кроме тех, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными приборами) на семью из одного-двух человек — 75 киловатт-часов в месяц;
за каждого следующего (третьего, четвертого и так далее) члена семьи — дополнительно 15 киловатт-часов;
НО в целом не более 150 киловатт-часов в месяц на семью
В домах, которые оборудованы стационарными электрическими плитами на семью из одного-двух человек — 100 киловатт-часов в месяц;
на каждого следующего члена семьи — дополнительно 25 киловатт-часов;
НО в целом не более 200 киловатт-часов в месяц на семью
В домах, оборудованных электроотопительными приборами 28 киловатт-часов на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период из расчета 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью;
НО не больше общего размера отапливаемой площади
По оплате природного газа
Если газ используется для отопления жилья общей площадью в пределах нормы (21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 метра на семью) 11 кубических метров природного газа на квадратный метр площади в отопительный сезон
Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 кубического метра газа на человека в месяц
Если используется газовая плита и отсутствуют централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель 18,3 кубического метра на человека в месяц
Если используются и газовая плита, и газовый водонагреватель 23,6 кубического метра на человека в месяц
Сжиженный газ Из расчета стоимости 1 баллона на домохозяйство в год

15015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів