ПОИСК
Світ

В течение месяца в киеве предприняты несколько попыток похищения детей

0:00 7 вересня 2000

Как рассказала «ФАКТАМ» диспетчер подстанции N 11 киевской «скорой» Надежда Хрущ, в начале августа с улицы Стальского (Днепровский район) к ним поступили два вызова: оба с жалобами на отравление, в обоих случаях -- девочки около десяти лет. Детей пришлось госпитализировать во 2-ю детскую больницу. Выезжавший на один из этих вызовов врач Андрей Сокальский рассказал (со слов пострадавшей), что мама девочки вывесила во дворе белье и оставила ее с подругой играть рядом. Когда же женщина отошла, к девочкам подошел мужчина, предложивший им сняться на видео. Малышки сели в машину, где неизвестный угостил их кофе…

На дороге в районе поворота на Лесное кладбище девочки то ли убежали, то ли их выпустили. Одна из них самостоятельно добраться домой не смогла -- упала на улице, ее подобрали и привели неизвестные люди. Вторую, выпившую меньше кофе, весь день клонило ко сну, но к вечеру она отошла, и госпитализировали девочку из предосторожности.

Еще один подобный случай также пришелся на выходные, но уже в начале сентября -- через 28 дней. Компания (11-летняя Алена, 9-летний Леша и 13-летний Боря) гуляла возле станции метро «Лесная» (Ватутинский район), где неизвестный мужчина предложил им заработать денег, продавая билеты в цирк. В машине он угощал их капуччино и, по некоторым данным, марихуаной. Детям стало плохо, и они убежали, выскочив из автомобиля -- опять-таки недалеко от поворота на Лесное кладбище. Лена не смогла самостоятельно добраться домой. Этих детей также госпитализировали -- в токсикологию Украинской детской клинической больницы (бывший «Охматдет»).

Информацию об этих случаях врачи передали в милицию.

РЕКЛАМА

Вчера первый заместитель начальника Ватутинского РУВД Николай Кравченко в ответ на просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать сообщения врачей заявил, что… такого не может быть и что рассказал нам это, видимо, «психически больной человек».

Начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних (КМДН) того же РУВД Михаил Яцков рассказал, что случай возле станции метро «Лесная» они как раз проверяют, но показания детей могут быть недостоверными: в его практике было много случаев, когда убежавшие из дому или отравившиеся наркотиками дети рассказывали похожие версии «похищения». О случае в соседнем Днепровском районе он не знал.

РЕКЛАМА

Коллегу М. Яцкова из Днепровского РУВД наша информация очень заинтересовала, однако первый заместитель начальника райуправления приказал пока ничего не рассказывать. Начальники КМДН двух райуправлений вчера связались для координации своих действий.

Не исключено, что точки над «i» в этой истории могут расставить показания 7-летней девочки, найденной в тяжелом состоянии на Лесном кладбище 17 августа.

РЕКЛАМА

Как рассказал Михаил Яцков, правоохранители каждый день посещают девочку. Она уже начала приходить в нормальное физическое состояние, но говорить пока не может.

Вчера корреспондент «ФАКТОВ» встретился с детьми и их родителями, врачами и работниками правоохранительных органов. Подробности -- в ближайших номерах.

P. S. Полтора года назад «ФАКТЫ» первыми связали в одну цепочку несколько убийств женщин в окрестностях Киева (в частности -- на Окружной дороге), предположив, что орудует серийный преступник, на что некоторые руководители прокуратуры и милиции города обиделись и стали в один голос утверждать, что никакой серии не прослеживается, поскольку почерк разный. А вскоре выяснилось, что большинство убийств совершил один человек… Очень хочется, чтобы на этот раз «ФАКТЫ» ошиблись в своем предположении о серийном характере преступлений.

5150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів