ПОИСК
Світ

Протестующие против роста цен на бензин транспортники и фермеры перекрыли въезд в евротуннель под ла-маншем

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Если правительство в ближайшее время не пойдет на диалог с профсоюзами, нашей экономике будет нанесен сильнейший удар», -- под такими заголовками вышли вчера многие французские газеты. Местные транспортники, протестующие против роста цен на бензин, и присоединившиеся к ним фермеры блокировали железнодорожную магистраль при въезде в Евротуннель и парализовали грузовые перевозки между Великобританией и Францией. Кроме того, бастующим пока удается удерживать в осаде нефтеперерабатывающие заводы и топливные хранилища.

Представитель компании, эксплуатирующей Евротуннель, сообщил, что протесты не смогут повлиять на движение пассажирского транспорта. Между тем бензина во Франции уже практически не осталось -- правительство взяло под контроль часть автозаправочных станций, дабы предотвратить перебои с горючим для экстренных служб. Французские аэропорты принимают самолеты только при условии наличия в их баках необходимого для вылета топлива. Полиция пока никак не реагирует на захват железнодорожных линий: четкого приказа о разгоне бастующих не поступало. Правоохранительные органы Франции работают в усиленном режиме.

В некоторых городах страны к бастующим присоединились таксисты. Они перекрывают улицы и организовывают стихийные митинги. Наиболее сильные позиции сегодня у парижского профсоюза таксистов, активисты которого бойкотируют работу, в результате чего транспортные компании страны несут огромные убытки. По мнению специалистов, руководству Франции необходимо либо искусственно снизить цены на горючее, либо отказаться от высоких акцизов на него. Первая встреча министра транспорта с лидерами профсоюзов не увенчалась успехом: по мнению официальных лиц, бастующие выдвинули слишком сложные требования, удовлетворить которые за несколько дней невозможно.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів