ПОИСК
Україна

Теперь в украине можно будет регистрировать даже те автомобили, которые были… Угнаны за рубежом

0:00 9 вересня 2000

Как известно, с 1 октября в Украине запрещена эксплуатация транспортных средств без наличия у водителей действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности. О некоторых изменениях в порядке контроля за этим видом страхования «ФАКТЫ» писали в номере от 5 сентября этого года.

Однако постановление Кабинета министров Украины содержит и ряд других нововведений. К примеру, теперь, чтобы пользоваться машиной по доверенности, человек обязан, кроме нотариального документа, получить в ГАИ временный регистрационный талон на период действия доверенности. Госавтоинспекция также может предоставлять право на эксплуатацию транспорта, находящегося в международном розыске.

«Чтобы пользоваться машиной по доверенности, нужно будет получить в ГАИ временный регистрационный талон»

Ответить на вопросы, которые волнуют сегодня тысячи наших читателей, мы попросили начальника управления Госавтоинспекции МВД Украины генерал-майора милиции Александра Миленина.

-- Как сотрудники ГАИ собираются контролировать выполнение водителями распоряжения правительства об обязательном страховании гражданской ответственности?

РЕКЛАМА

-- В соответствии с постановлением Кабинета министров, находящийся за рулем человек обязательно должен иметь при себе такой страховой полис. В то же время четко не установлено, как контролировать соблюдение этого постановления и какие санкции должен применять к нарушителям инспектор, если он обнаружит, что у водителя нет при себе полиса или же он подделан, просрочен. Не определен и порядок взаимодействия автоинспекции и страховых компаний в работе по проверке подлинности самих полисов. Мы решаем эти вопросы, и думаю, что в ближайшее время все станет на свои места.

Что касается вопроса о штрафных или иных санкциях в отношении водителей, не предъявивших автоинспектору страхового полиса, то они будут применяться с момента внесения соответствующих дополнений Верховной Радой в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

РЕКЛАМА

К сожалению, многие водители еще не уяснили, насколько выгоден им этот вид страхования. Понятно, что нести дополнительные расходы вряд ли кому-то хочется. Но, я думаю, что гораздо целесообразнее купить полис (стоимостью около 100 грн. ), чем потом в случае аварии из собственного кармана компенсировать пострадавшим ущерб, исчисляющийся, как правило, несколькими тысячами гривен.

-- Какие документы теперь обязан иметь при себе водитель, находясь за рулем?

РЕКЛАМА

-- Как и ранее, водитель любого транспортного средства обязан иметь при себе права с талоном к ним, регистрационный документ на машину, а с 1 октября -- действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности. Кроме того, если человек пользуется автомобилем по доверенности, у него должен быть временный регистрационный талон.

-- Что это за талон и как его получить?

-- Человек, получивший доверенность на право управления транспортным средством, должен в течение 10-ти дней явиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО) ГАИ и оформить временный регистрационный талон, в котором будут указаны номер и срок действия доверенности, а также номер свидетельства о регистрации, оформленного на владельца автомобиля. При этом необходимо учесть, что водитель, использующий автомобиль по доверенности, обязан иметь при себе не только временный регистрационный талон, но и свидетельство о регистрации транспортного средства, оформленное на владельца. Без этих документов пользоваться автомобилем с 1 октября текущего года нельзя.

«Теперь при регистрации автомобиля обязательно проверяется, не числится ли он в розыске»

-- Почему были введены эти изменения?

-- Дело в том, что по доверенностям ездят около 40% водителей. Причем зачастую генеральная доверенность (с правом распоряжения) является прикрытием от уплаты налогов и сборов при фактической купле-продаже автомобиля. Надеясь таким образом сэкономить, некоторые люди становятся жертвами мошенников: одни не получают полную стоимость автомобиля, другие узнают в МРЭО, что автомобиль не зарегистрирован на территории Украины, значится в розыске или изменены номера его агрегатов. Временная регистрация автомобилей, используемых по доверенности, направлена прежде всего на защиту наших граждан от такого рода неприятных неожиданностей. Кроме того, у работников ГАИ при розыске лица, совершившего ДТП и скрывшегося с места аварии, нередко возникали сложности, так как доверенности нотариально оформляются с правом дальнейшего передоверения.

Хочу также отметить, что расширен перечень документов, необходимых для оформления постоянной регистрации транспортного средства. Теперь, кроме заявления, паспорта, договора купли-продажи, предыдущего регистрационного талона, нужно предоставить справку о фактической стоимости автомобиля, выданную компетентными органами.

-- Какое наказание ожидает водителя при отсутствии у него регистрационного талона?

-- В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, будут сниматься номерные знаки или же автомобиль поставят на штрафплощадку. В любом случае на водителя накладывается штраф.

-- Сколько нужно заплатить за временную регистрацию?

-- Плата за услуги МРЭО при выдаче временного талона на транспортное средство обойдется владельцу дешевле, чем при постоянной регистрации автомашин, так как не нужно будет оплачивать транспортный сбор и стоимость номерных знаков.

-- Постановлением разрешено использование автомобилей, угнанных за границей. Расскажите об этом подробнее.

-- В соответствии с правилами регистрации транспортных средств, при оформлении автомобиль обязательно проверяется на предмет того, не угнан ли он. Если выясняется, что машина разыскивается правоохранительными органами иностранных государств, подразделение ГАИ изымает свидетельство о регистрации, оформляет соответствующие документы и передает материалы для расследования. А владельцу машины или страховой компании по каналам Интерпола сообщают, что автомобиль найден. Но зачастую зарубежный хозяин машины так и не заявляет о своем намерении забрать ее.

Раньше у нас такой автомобиль годами стоял на штрафплощадке, а человек, купивший его у аферистов, не мог им пользоваться. Теперь же в аналогичных случаях подразделение ГАИ выдает владельцу временный регистрационный талон сроком на 1 год, а в графу «Особые отметки» вносится запись: «Разыскивается Интерполом. Снятие с учета запрещено до окончания проверки». Если зарубежный владелец решит вопрос о возврате автомобиля через соответствующие инстанции, машину ему возвратят. А если в течение года хозяин не объявится, украинский владелец сможет получить постоянное свидетельство о регистрации, правда, с отметкой о розыске автомобиля Интерполом. В данный момент мы работаем над вопросом о снятии таких автомобилей с розыска через Интерпол.

-- Сколько автомобилей сейчас находится в пользовании наших соотечественников?

-- Около 10 миллионов. Кстати, после того как будут зарегистрированы автомобили, которыми водители пользуются по доверенности, мы сможем назвать более точную цифру.

К сожалению, в нашем предыдущем материале была допущена неточность, касающаяся, в первую очередь, участия инвалидов в обязательном страховании.

Как уточнили специалисты, последние действительно освобождаются от обязательного страхования гражданской ответственности. Однако необходимо учесть, что в случае аварии Моторное (транспортное) страховое бюро Украины будет выплачивать компенсации исключительно за вред, нанесенный жизни, и здоровью, а не имуществу потерпевших. Поэтому, для того чтобы защитить себя от имущественных претензий, инвалиды могут приобрести страховой полис. Но их страхование остается добровольным, в отличие от остальных категорий владельцев автотранспорта.


«Facty i kommentarii «. 09-Сентябрь-2000. Экономика.

2649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів