ПОИСК
Події

В каких случаях можно обращаться в европейский суд по правам человека?

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Прошло два года с тех пор, как я уволился с работы, но расчета до сих пор не получил. Одни только решения суда заняли 12 страниц, не считая отписок различных учреждений, а все безрезультатно. Не вижу иного способа призвать к ответу должника, как обратиться в Европейский суд. Ответьте, пожалуйста, каков порядок подачи искового заявления и оплаты суда. Юрий Пайдин, Мукачево Закарпатской области, ул. Подгородская, 20

Координатор Украинско-американского бюро защиты прав человека Татьяна Яблонская сообщила»ФАКТАМ» следующую информацию:

-- Украина, вступив в Совет Европы и ратифицировав Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, предоставила возможность своим гражданам направлять индивидуальные жалобы, связанные с нарушением их прав, в Европейский суд по правам человека (г. Страсбург).

По сути это иск гражданина к государству, так как суд рассматривает жалобы на действия или решения государственных органов власти и не принимает петиции, направленные против частных лиц или негосударственных организаций. Никто не имеет права настаивать на удовлетворении даже самых справедливых требований, если сам факт нарушения произошел до ратификации Украиной Конвенции по правам человека.

При подаче заявления установленной формы следует обязательно ссылаться на статьи Конвенции, гарантирующие определенные права и свободы граждан, которые, по вашему мнению, были нарушены. При этом следует иметь в виду, что большинство социально-экономических прав в этом документе не закреплено. Конвенция главным образом устанавливает гражданские и политические права человека.

РЕКЛАМА

Суд может принять дело к рассмотрению после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты и лишь в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне. Факты, свидетельствующие о нарушении прав человека, должны быть описаны в хронологическом порядке с указанием точных дат рассмотрения дела в судах и иных органах власти.

Процесс рассмотрения жалобы не предполагает никаких расходов, так как эта процедура явлеятся бесплатной.

РЕКЛАМА

Более подробную информацию можно узнать в Центре информации Совета Европы в Украине (01001, Киев, ул. Костельная, 3, тел. 228-79-79). Информация предоставляется бесплатно.

РЕКЛАМА

1536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів