ПОИСК
Культура та мистецтво

Сериал «западное крыло» о нелегких буднях американских политиков получил сразу пять «эмми»

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Наш город снова сияет от улыбок счастливых звезд» -- под такими заголовками вышли вчера многие газеты Лос-Анджелеса, где в воскресенье состоялось торжественное вручение очередной ежегодной премии за заслуги в области телевидения и кинематографа «Эмми». На торжественную церемонию открытия 52-го по счету праздника приехали даже те звезды, чьи работы на этот раз не номинировались. На некоторое время Лос-Анджелес снова превратился, по меткому выражению одного из обозревателей, в муравейник, растревоженный главным событием -- вручением премии. Фотографы и телеоператоры ради нескольких снимков влезали на электрические столбы, забирались на самые высокие деревья и поджидали лимузины звезд даже… в канализационных люках. Весьма любопытный инцидент произошел с одним из вездесущих операторов, который, будучи чрезвычайно тучным человеком, не смог вылезть из люка, в котором он устроился для того, чтобы снять «звездную парочку» -- Брэда Питта и Дженнифер Анистон.

Кстати, перед самой церемонией именно Анистон, похоже, волновалась больше всех -- говорят, ее терзали сомнения по поводу того, кому же достанется заветная статуэтка за роль в известном сериале «Друзья» -- ей или ее «подруге» Лайзе Кадроу. Всеобщее внимание привлек и Майкл Дж. Фокс, представивший на суд жюри свою работу в фильме «Вертящийся город». Кстати, фильм посвящен проблемам адаптации в обществе человека, страдающего заболеванием центральной нервной системы -- болезнью Паркинсона. Сам Фокс, который уже в течение нескольких лет страдает этим заболеванием, известен как основатель центра реабилитации таких больных. Кстати, когда он, получив за свою работу «Эмми» (в номинации «Лучший комедийный актер»), выступил с трогательной благодарственной речью, многие присутствовавшие не могли скрыть слез.

Настоящим праздником обернулась церемония для авторов и актеров сериала «Западное крыло», рассказывающего о политических перипетиях современной Америки. Сага о нелегких буднях американских политиков завоевала сразу пять «Эмми» в различных номинациях. Творческая команда, работавшая над ее созданием, была настолько потрясена таким успехом своей картины, что в первые минуты не могла произнести ни слова…

В номинации «Лучший актер мини-сериала» блеснул Джек Леммон. Он восхитил своей игрой в фильме «Опра Уинфри представляет: Вторники с Морри» производства телекомпании «Эй-Би-Си». Необычайно довольный Леммон, охотно позируя перед камерами, заявил, что это, в принципе, не только его удача, а заслуга всего коллектива, снявшего сериал. Между тем, наградами были отмечены и многие другие участники сериала. Так, Хэнк Азария, исполнитель второй главной роли, также получил «Эмми», однако держался спокойнее.

РЕКЛАМА

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» «Эмми» досталась Ванессе Редгрейв за фильм «Если бы эти стены могли говорить-2».

По мнению обозревателей, в этом году вручение наград в области телеискусства привлекло к себе намного больше внимания, нежели в минувшем. За несколько дней до церемонии в Интернете разгорелась широкая интерактивная дискуссия, где каждый желающий мог проголосовать за свой любимый сериал или актера (актрису). А в некоторых штатах работали тотализаторы, ставки на которых принимались, начиная от 5 тысяч долларов…

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів