ПОИСК
Культура та мистецтво

Фестиваль «славянский базар-2000» стал китайским

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
И нэмножко грузинским

Нынешний международный фестиваль искусств «Славянский базар-2000», проходивший в Киеве с 6 по 10 сентября, выдался на редкость коротким: когда-то, в начале 90-х, гуляли со славянским размахом от десяти дней до двух недель, а ныне, в юбилейный год, ограничились пятью днями. Впрочем, программа фестиваля была насыщенная, грех жаловаться. Даже слишком: по странной традиции последних лет в один день с конкурсом молодых исполнителей проходили концерты звезд мировой культуры. Журналистам пришлось нелегко: «Базар», в отличие от других фестивалей, стал не бессмысленным тусованием и перемалыванием знаменитых костей, а напряженной работой и беготней из концерта в концерт.

Наград нынешнего фестиваля хватило бы на два «Базара»

Два тура главного события «СБ» -- конкурса молодых исполнителей -- давно уже стали чем-то вроде соревнования фигуристов: обязательная и произвольная программа, и тут же -- оценки судей: Мишеля Леграна (председатель жюри), Иосифа Кобзона, Никиты Богословского, Тамары Гвердцители, Розы Рымбаевой, Юрия Рыбчинского, Таисии Повалий и еще десятка менее известных, но тоже признанных специалистов. Борьба 17 участников из 14 стран развернулась напряженная, но, скажем, состав участников в прошлые годы бывал и посильнее. И хотя конкурс закончился еще в субботу 8-го, с вынесением вердикта судьи тянули еще день: «Легран спуску не даст -- наверное, Гран-при» присуждать не будут» -- такой ходил слух в кулуарах. Француза недооценили: вечером следующего дня был оглашен окончательный приговор, и он удивил еще больше. Гран-при, в отличие от прежних конкурсов, решено было присудить не один, а целых два (!): победителями «СБ-2000» стали Дато Худжадзе (Грузия) и Фен Руилли (Китай). Таким образом, по меткому выражению пресс-секретаря «СБ» Гургена Григояна, фестиваль стал «нэмножко грузинским» (на прошлом «Базаре» Гран-при тоже достался грузинке Манане Джапаридзе. -- Г. С. ). Заодно, видимо, чтобы никому не было обидно, первое, второе и третье места тоже разделили на двоих, таким образом, нынешний фестиваль собрал рекордное количество победителей и призеров -- хватило бы на два «Базара», следующий можно не проводить, шутили в тех же кулуарах. Итак, остальные победители в порядке очередности: Наталия Барбу (Молдова), Ирена Благоевич (Югославия), Светлана Вежновец (Беларусь), Виктор Шайда (Украина), Александр Панайотов (Украина) и Анна Хачатрян (Армения). Премии были вручены победителям в воскресенье вечером, на торжественном гала-концерте на Михайловской площади столицы. Техническое оснащение главных площадок фестиваля осуществлялось на высочайшем европейском уровне благодаря аппаратуре фирмы «Фильмотехника», чьи операторские краны участвовали в съемках фильма «Титаник».

Грех было бы замалчивать и другие события фестиваля: концерты с участием Сергея Захарова, Ларисы Голубкиной, Лили Ивановой, Мишеля Леграна и Тамары Гвердцители, джазовые вечера с участием Алексея Козлова, Лешека Можджера (Польша), Напуа Девоя (США), квинтета Юрия Шепеты (Украина), концерт фолк-рок-звезд из России, Молдовы, Беларуси и Украины на Михайловской площади и, конечно же, рандеву с мэтрами мировой культуры. На «СБ-2000» состоялось историческое примирение старейшего советского композитора Никиты Богословского и Иосифа Кобзона: несколько лет назад композитор обиделся на певца за неявку на одно мероприятие (по уважительной причине, как выяснилось позже) и запретил Кобзону исполнять свои песни. Слава Богу, теперь Иосиф Давыдович вновь сможет с чистой совестью исполнять «Темную ночь» (да-да, ту самую!), «Спят курганы темные» и прочие нестареющие хиты. Сам Богословский на традиционном рандеву так хохмил и сыпал прибаутками из жизни звезд 30-х годов, что очаровал даже придирчивую прессу, которая слушала мастера, затаив дыхание.

Мишель Легран признался, что хотел бы стать птицей

Вести конкурс молодых исполнителей впервые был приглашен всем известный лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. С конферансом он справился блестяще, внеся в фестивальную церемонию ту долю юмора, которого не хватало в прошлые годы. Кортнев стал на «Базаре» всеобщим любимцем: после … надцатого интервью Алексей в ужасе схватился за голову: «Я с утра даже не успел побриться!.. »

РЕКЛАМА

Впервые в Киев на «СБ» приехало «знаменитое дитя 20 века» Роберто Лоретти, чей голос сводил с ума весь мир в 60-е годы. С тех пор «дитя» сильно повзрослело и располнело. На фестивале про него ходила такая байка: будто бы Роберто бросил недокуренную дорогую толстую сигару в … одно место общего пользования, отчего работа вышеуказанного места на некоторое время прервалась. Зрители, пришедшие на гала-концерт, заслышав «Аве Марию» в исполнении Лоретти, наконец, поняли, за что певца так чествовал мир 40 лет назад.

Великий Легран поразил журналистов своей веселостью и истинно французским изяществом: он отпускал недвусмысленные комплименты по поводу украинок и веселил публику на концертах, хотя, оценивая конкурсантов, был строг и требователен. На вопрос одной известной украинской журналистки, какой памятник Легран поставил бы себе сам, мэтр ответил: «В виде птицы. После смерти я хотел бы бесследно исчезнуть, чтобы обо мне никто не вспоминал». Когда Легран приехал на Андреевский спуск, уличные музыканты заиграли известную тему из «Шербурских зонтиков», чем совершенно растрогали композитора. Кстати, именно автору «Шербурских зонтиков» принадлежит идея вручения двух Гран-при вместо одного на фестивале «Славянский базар».

РЕКЛАМА

После концертов конкурсанты и гости фестиваля веселились во дворике гостиницы «Воздвиженская», что на Андреевском спуске. Пили, танцевали, пели. Без размаха, правда: только в последний день, после торжественного закрытия, раззадорились и разухабились. В целом, надо заметить, что благодаря президенту «СБ» Александру Злотнику на этом фестивале, в отличие от других, действительно был сделан акцент на искусстве, а не на светском тусовании, чем, он, безусловно, завоевал расположение и гостей, и участников, и журналистов. Из витебской поп-мешанины «СБ» превратился в мощный фактор политического и культурного значения. Представить киевскую осень без «Славянского базара» уже практически невозможно.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Культура.

РЕКЛАМА

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів