ПОИСК
Події

Экипажи «союза» и «аполлона» могли быть срочно возвращены на землю, если бы астрономы обсерватории киевского университета заметили сильный шторм в атмосфере светила

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские ученые, чьими точными прогнозами в бытность СССР пользовались военные и космонавты, утверждают: нынешний пик активности -- далеко не самый мощный

О том, какое нынче «злое» Солнце, наслышаны, кажется, даже младенцы. Всевозможные пророки ликуют, что в его испепеляющих лучах наконец-то близится многократно обещанный, но все как-то не складывавшийся Конец Света, и собирают полные залы небесплатно кающихся. Прогнозисты всех мастей спешат «угадать» засухи в южных регионах, хотя они случаются ежегодно и без их прогнозов, и зарабатывают баллы: «Ага, что мы говорили!» Довольны подпольные изготовители солнцезащитных кремов и очков: обыватель, запуганный авторитетными заявлениями о небывало жестоком светиле, готов раскупать даже откровенную «липу»…

Хозяйственные украинские граждане рассчитывают переждать пик, чтобы не так скоро, как нынешним летом, «отходили» клубника, вишня, чтобы опять наполнился обмелевший Днепр. Однако дело, скорее всего, не в преходящем (и далеко не самом сильном) всплеске активности Солнца. А в том, что за последние 175 лет Украина «сползла» ближе к экватору почти на 400 километров. Впрочем, это тоже когда-то уже было.

Самый активный цикл человечество… не заметило сорок лет назад

На страничке в Интернете Всемирного центра по контролю за солнечной активностью (он расположен в Брюсселе, Бельгия) приведены среднегодовые данные с мая 1700 года. Лишь при наличии больного воображения можно сказать, что с тех пор показатель числа Вольфа (W), отражающего количество вспышек на Солнце, нарастает. Судите сами. В максимум 1705 года средний показатель равнялся W 58, 1727-го -- 122, 1778 -- 154. Затем длительное затишье, с наивысшим пиком в 1870-м -- W 139. Заметим, если для кого-то важно: это год рождения Ленина.

В нашем веке циклы начали усиливаться с отмеченного репрессиями 1937 года, когда зафиксирован усредненный пик W 114,4 (революционный 1917-й тоже был «пиковым», но весьма скромным: число Вольфа 103,9. ) В 1947 году астрономы вывели среднегодовой показатель W 151, а в пике следующего, девятнадцатого цикла (1957 год) -- 190. Вот она, максимальная цифра за всю задокументированную историю наблюдений за солнечной активностью! С тех пор пики были поскромнее: 1968 год -- среднегодовое число Вольфа 105,9; 1979-й -- 155,4; 1989-й -- 157,6. За прошлый год выведена цифра 93,3…

РЕКЛАМА

-- В нынешнем году пока что вырисовывается среднее число Вольфа порядка 120, -- говорит ведущий научный сотрудник отдела солнечно-земных связей Астрономической обсерватории Национального университета им. Тараса Шевченко Павел Романчук, участвовавший в становлении Службы Солнца в СССР и составлении подробных прогнозов для нужд обороны и космонавтики. -- Это вполне нормальный уровень, никакими особенными ЧП не грозящий. Среднемесячный максимум отмечен в июле (W 164), в феврале 2001-го ожидаем всплеск до двухсот четырех, после чего активность светила пойдет на убыль. При этом среднегодовые показатели в нынешнем цикле не достигнут отмеченных сорок лет назад. Кстати, даже тогда не были зафиксированы какие-либо серьезные происшествия, которые можно напрямую увязать со «злым» Солнцем.

-- В советские годы как-то готовились к пикам солнечной активности?

РЕКЛАМА

-- Наша обсерватория регулярно передавала прогнозы на каждый цикл, вплоть до недель. Мы работали на Институт прикладной геофизики, который обеспечивал информацией прежде всего военных, космонавтов. Например, во время полета «Союза» и «Аполлона» мы передавали прогноз на каждый день. В случае, если бы высокая солнечная активность грозила экипажам переоблучением, их были готовы даже вернуть на Землю. Так же готовились к экстремальным дням военные, стремясь обезопасить средства связи и управления. Сейчас у нас заказчиков нет, зато все занимаются разговорами о высокой активности Солнца, зачастую толком не зная, как ее определять и чем она может грозить.

-- Очень удобно списывать на Солнце крупные ЧП, когда виновников искать -- себе дороже. Например, ходят слухи, что оно и «Курск» утопило, и Останкино зажгло… Какова может быть реальная угроза от разгулявшегося светила?

РЕКЛАМА

-- Мы в свое время в цифрах показали, как возрастает количество аварий на дорогах, уменьшается сток рек, снижается уровень воды в морях, изменяются урожайность, погодные условия и как все это можно прогнозировать. Наиболее характерное проявление высокой солнечной активности на Земле -- увеличение числа циклонов. Чем выше активность, тем в более высокие широты они забираются, и наоборот. Сейчас циклоны возникают преимущественно в низких широтах -- в южных регионах планеты, изредка задевая Украину. Зимой (если наш прогноз оправдается и в дальнейшем) активность Солнца возрастет -- циклоны пройдут севернее.

А что касается конкретных аварий вроде случившегося с «Курском», то мы когда-то исследовали различные техногенные происшествия и пришли к выводу, что главный элемент -- психический. При мощных вспышках на Солнце люди, работающие с техникой, могут допускать серьезные ошибки под воздействием излучения. Сейчас это не секрет. Но воздействие потоков солнечного вещества непосредственно на технику еще следует изучить. Однозначно списывать на Солнце аварии нельзя, как и предполагать в этой связи массовые психозы. У каждого человека своя восприимчивость к бурям в атмосфере светила: один «перегреется», другой и не заметит.

-- Необычайно мощные вспышки на Солнце могут отмечаться и в периоды затишья между пиками. Тогда почему такой ажиотаж раздувается именно сейчас, если «перегрев» возможен в любое другое время?

-- Действительно, в периоды затишья изредка отмечаются мощные выбросы солнечного вещества в космос и на Земле происходят сильнейшие магнитные бури. А вхождение в активную фазу отнюдь не значит, что Солнце начинает «кипеть» каждый день. Контролировать светило нужно ежедневно и постоянно. К сожалению, сейчас больше всего выступают те, кто не занимается профессионально такими наблюдениями. В начале года я передал мэру Киева Александру Омельченко все обоснования к созданию центра по контролю за Солнцем и положительные отзывы заинтересованных в этом структур, однако ответа до сих пор нет.

-- Каким будет Солнце и климат на Земле в ближайшее время?

-- В XXI веке солнечная активность в целом ожидается весьма умеренной -- среднегодовые показатели числа Вольфа в пределах 50--100. Благодаря этому Земля немного остынет. Так, в Северном полушарии средняя температура воздуха понизится примерно на полградуса, в северных морях станет больше льда, увеличится количество осадков. В 2010--2040 годах сток рек в Европе достигнет уровня первой половины XX века -- для Днепра это в полтора раза больше, чем сейчас. В то же время в мире предполагается рост вулканической и сейсмической активности -- в Крыму, например, вероятно повторение сильнейших толчков 1927 года. Поэтому очень важно создать центр прогнозов, что мы и предлагаем.

В XVIII веке в Киеве вовсю выращивали дыни

Глобальное потепление климата и его «катастрофические последствия» тоже благополучно переживались человечеством не один раз. Пережить его имеет шанс и нынешнее поколение граждан Украины (слава Богу, ледниковый период с известных пор больше не повторялся), которое живет в самых «тепличных» условиях за минувшие почти двести лет.

-- Средняя температура воздуха в последнее десятилетие на территории Украины на один градус выше, чем среднегодовая за предыдущие 175 лет, -- рассказывает о результатах наблюдений директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец. -- Это значит, что Украина как бы сместилась к югу на 350--400 километров. Самым теплым оказался 1999 год, когда среднегодовая температура воздуха в целом по стране составила 9,35 градуса и превысила норму на 2,3 С. То есть, Киев оказался «на месте» Одессы или Херсона!

Современное глобальное потепление воздуха отмечается с начала 1980-х. Большинство ученых считает, что аномально высокие температуры продержатся на Земле до конца XXI века, однако есть мнение, что лишь до его середины.

-- Что виной тому -- парниковый эффект или циклические колебания солнечной активности?

-- Чаще всего винят парниковый эффект как следствие промышленных выбросов в атмосферу. Однако в таком случае «парниковая» гипотеза не объясняет глобальных потеплений климата в глубоком прошлом. Точно установлено, что подобное случалось еще в 8--6 тысячелетиях до нашей эры. Необычайно теплым был и период с VIII по XIII века, а три столетия назад в Киеве вовсю выращивали виноград, арбузы, дыни. Современное потепление, по-видимому, обусловлено сочетанием естественных климатических циклов (природа которых до конца не выяснена) и искусственно созданного парникового эффекта. Если люди не усугубят положение, то с естественным похолоданием земная атмосфера через какое-то время вновь немного остынет.

По методике, разработанной древними астрономами, установлено: 2000 год находится под влиянием планеты Марс, которая, по определению Клавдия Птолемея, имеет свойство «сжигать и сушить», лето в такой год бывает «весьма сухим, с величайшим громом и градом». Именно такая погода наблюдалась в текущем году в регионах Евразии между 40 и 50 градусами северной широты (захватывая страны Средиземноморья, Румынию, Молдову, юг Украины, Грузию, Среднюю Азию). Но ведь все это происходило и прежде! Поэтому о какой-либо катастрофе говорить рано. Хотя человечеству, конечно, стоит задуматься: Земля у нас одна, и если мы ее погубим, то -- бежать некуда.

***

Шумиха вокруг нынешнего цикла солнечной активности уж очень смахивает на ту, что была поднята по поводу компьютерной «проблемы-2000». Тогда человечество выбросило на чью-то гениально продуманную затею свыше шестисот миллиардов долларов, и лишь потом был услышан голос кибернетиков: не так страшен черт… Теперь, похоже, тот самый «мировой разум» (автор идеи, или авторы) пытается крупно «нагреть» землян второй раз за год. «Разъярившееся Солнце предвещает конец цивилизации!» И стремительно растет число неорелигий, сект, «коммерческих» церквей на любой вкус, доходы которых огромны, а истинные вдохновители, как правило, неизвестны… В атмосфере исчезает озоновый слой, защищающий все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения, -- и во всем мире заменяют прежние холодильные установки на новые, хотя даже в тысячелетних льдах обнаружены аналогичные фреонам природные вещества. Значит, они существовали в атмосфере всегда и фреоны из старых холодильников невиновны в появлении «озоновых дыр»?..

Возможно, когда-нибудь мы узнаем истинные причины «бумов» последних лет по спасению человечества. Благо, в обозримом будущем жизнь на планете Земля не прекратится, если мы сами не приложим к этому руки.

График Всемирного центра по контролю за солнечной активностью (Брюссель):

Представлен график солнечной активности в последних четырех циклах. Видно, что нынешний пик едва перевалил за половину того уровня, который был отмечен в 1957--1958 годах, когда среднегодовые показатели числа Вольфа достигали двухсот

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів