ПОИСК
Події

В киевском кинологическом центре гу мвд украины собак, наученных искать наркотики, наркоманами не делают

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А престарелые псы-розыскники находятся на пожизненной «пенсии»

-- Далеко не все знают, что каждое десятое серьезное преступление в столице раскрывается при помощи служебных собак, -- рассказывает начальник Кинологического центра ГУ МВД Украины Валерий Томашевский. -- Наши кинологи с собаками в среднем по три-четыре раза в сутки выезжают на места совершения преступлений, и результаты, как правило, очень хорошие: многие убийства и другие тяжкие преступления благодаря им раскрываются по «горячим следам». Однажды преступник, укравший у пожилых ветеранов их боевые награды, еще не успев зайти в свою квартиру, был арестован. А нынешним летом собака, выдрессированная на поиск наркотиков, нашла 60 грамм героина.

-- Рассказывают, что готовя таких «охотников за наркотиками», делают наркоманами самих животных -- мол, тогда у них появляется стимул искать «дозу»…

-- Вполне возможно, что где-то собак именно так и готовят. Но не у нас: мы используем другую методику, кстати, стопроцентно безопасную для здоровья животного. Какую именно -- это служебная тайна и, если хотите, наше «ноу-хау», но результаты такой подготовки прекрасные. Кроме того, если пса закармливать наркотиками, скоро он обязательно начнет болеть, изменится его психика, начнет выпадать шерсть, и в итоге более двух-трех лет проработать собака не сможет. Наши же остаются в строю до десяти лет.

-- Сколько времени требуется для подготовки служебной собаки?

РЕКЛАМА

-- Если готовить просто сторожевую или патрульную -- можно уложиться в несколько месяцев, а вот подготовка оперативно-розыскной требует длительного времени (до года и более) и немалых усилий. К тому же, далеко не из каждой собаки можно сделать хорошего «оперативника» -- как правило, подходит только одна из десяти. А «специалисты» по наркотикам, оружию и боеприпасам -- вообще уникумы. К примеру, собак, наученных на поиск наркотиков, у нас только три, каждая -- на вес золота.

-- Как обстоят дела с подготовкой псов-»саперов», ведь в связи с волной терроризма в России это достаточно актуально?

РЕКЛАМА

-- Скажу, что собак, выдрессированных на поиск взрывчатых веществ, у нас в общем-то достаточно. Конечно, не мешало бы увеличить их количество, но пока сделать это не позволяют материальная база. Сегодня деньги на приобретение служебных собак целенаправленно не выделяются, растить собаку из щенка тоже нет возможности. Большинство наших новобранцев дарят их бывшие владельцы. Если у кого-то есть молодая немецкая или кавказская овчарка, в силу каких-либо причин ставшая обузой (может, кормить нечем или в семье ребенок появился), -- не выбрасывайте ее на улицу, не отдавайте в случайные руки. Лучше приведите ее нам, и, если собака пройдет конкурс, она гарантированно будет при деле под опекой опытного специалиста-кинолога, ей обеспечат полноценное питание и хороший уход.

Были случаи, когда владельцам предлагали немалые деньги за их овчарок, но они предпочли безвозмездно передать собаку на службу в милицию. Так что если возникнет такое желание, звоните прямо мне по телефону 417-45-46.

РЕКЛАМА

-- Чем вы кормите ваших питомцев?

-- Ежедневно каждому положено полтора килограмма мясных субпродуктов, 650 граммов крупы, 300 граммов овощей -- в общем полноценный рацион. Благодаря налаженным связям закупаем некоторые продукты по чисто символически ценам.

-- Какая судьба ожидает ваших ветеранов? На мыло они не пойдут?

-- За все время существования нашего подразделения ни одна служебно-розыскная собака, «списанная» по возрасту, не была усыплена. Все они или остаются у нас на пожизненном «пенсионном обеспечении», или хозяева-кинологи пристраивают их к хорошим людям.

-- Несколько слов о ваших инспекторах-кинологах. Кто они?

-- Многие пришли к нам из пограничных войск, некоторые служили с собаками в Афганистане, иногда берем на службу и гражданских специалистов. Все они -- энтузиасты, ведь работа кинолога очень тяжелая, а зарплата весьма скромная. А о качестве подготовки говорят итоги прошлогоднего открытого чемпионата МВД Украины среди инспекторов-кинологов, на который приезжали и иностранные коллеги из Румынии, Словакии и Польши. Всего в чемпионате приняли участие более 30 команд. Киевские кинологи и их воспитанники заняли все призовые места в командном и личных зачетах!

Конечно, есть у нас и свои проблемы -- в основном, финансовые. Хозяйство центра, построенного в середине семидесятых, постепенно приходит в упадок, надо обновлять автопарк -- без него невозможна мобильность, а следовательно, и эффективная работа. Пытаемся заработать деньги и собственными силами -- в следующем году откроем при центре гостиницу для собак, где киевляне за небольшую плату смогут оставлять своих питомцев на период командировки или летнего отдыха. Опекать их будут опытные кинологи, которые, при необходимости, могут заняться и обучением собаки.


«Facty i kommentarii «. 13-Сентябрь-2000. Жизнь.

1169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів