ПОИСК
Події

В результате проверки автозаправочных станций во всех областях украины количество снятого с реализации горючего измерялось десятками тонн

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В некоторых случаях по своему составу топливо лишь приблизительно напоминало бензин

Во время летних отпусков, в период уборочной компании резко повышается спрос на бензин. К тому же водители, наученные горьким опытом прошлых лет, ожидают осенью скачка цен на топливо, перебоев с его поставкой и стараются запастись горючим впрок.

Учитывая это, «короли бензоколонок» не только постепенно повышают цены, но и реализуют некачественную продукцию. Не удивительно, что в последнее время владельцы транспортных средств буквально засыпали жалобами региональные управления защиты прав потребителей. И, как показала проведенная недавно комплексная проверка, эти нарекания небезосновательны.

На некоторых автозаправках просто нагло обманывали потребителей

По словам заместителя начальника управления защиты прав потребителей в сфере обслуживания Госстандарта Украины Леонида Буряка, из 400 выборочно проверенных во всех областях автозаправочных станций нарушения выявлены у 300 (около 80 процентов!). Чаще всего водителей снабжают бензином, который не соответствует государственным стандартам и нормативным документам. Причем в список забракованных попадали все марки топлива -- от дешевого до высооктанового, а количество снятого с реализации горючего измерялось десятками тонн!

Результаты лабораторных анализов свидетельствуют: в одних случаях в бензине заниженным оказалось октановое число, в других -- по своему фракционному составу топливо лишь приблизительно напоминало бензин. На некоторых заправках проверяющим так и не удалось выяснить, откуда поступало такое горючее -- работники АЗС не смогли предъявить ни сертификата соответствия, ни других документов о качестве реализуемой продукции.

РЕКЛАМА

На некоторых автозаправках разные марки даже качественного бензина смешивали в цистернах и топливных емкостях, а затем уже разбавленным -- а значит, с уменьшенным октановым числом -- заправляли машины. А на отдельных АЗС шли и вовсе на наглый обман потребителей: под видом бензина марки АI-95 заливали в баки топливо, едва дотягивающее по составу до А-92. «Навар» недобросовестные предприниматели получали немалый, если учесть, что разница между этими марками -- от 20 до 40 копеек на каждом литре(!).

Поэтому водители и недоумевают: почему заправленная вроде бы отличным высокооктановым бензином, машина через несколько минут начинает «чихать», а мотор -- глохнуть. Такое горючее засоряет топливную систему автомобиля -- прежде всего бензобак и карбюратор, гробится двигатель. Ремонт требует и времени, и дополнительных расходов. Зимой были случаи, когда разбавленный водой бензин замерзал прямо в топливной системе машины.

РЕКЛАМА

Некачественное топливо может привести к увеличению вредных веществ в выхлопных газах автомобиля -- страдают не только водители, а и жители домов, стоящих вдоль дорог.

Покупая бензин, обратите внимание на внешний вид колонок и измерительных приборов

Но даже если к качеству топлива нет претензий, то потребителя могут обмануть, недолив бензин в бак. Многие водители жаловались, что иногда такой «обвес» составляет от одного до трех литров. И это вполне возможно, ведь около 30 процентов из проверенных средств измерительной техники на АЗС оказались непригодными или установленными с нарушением метрологических норм.

РЕКЛАМА

Способов недолива много… К примеру, очень часто показатель счетчика перед очередным заказом не ставится на нулевую отметку. Водители должны внимательно следить за этим и требовать, чтобы заправщик выполнил подобную процедуру.

Современные приборы индикации объема топлива (так называемые трехстрочные), где указываются количество, цена и стоимость отпущенного бензина, есть далеко не на всех АЗС. А ведь именно такие приборы гарантируют наиболее точный отпуск топлива. На устаревших же топливно-распределительных колонках стрелки измерительного прибора зачастую крутятся произвольно, поэтому водитель не всегда успевает проследить, сколько литров бензина ему отпустили. Многие такие колонки даже не всегда опломбированы, на них не указаны марки нефтепродуктов, а ошибки в измерении объемов топлива в 4--12 раз превышают допустимые нормы!

Поэтому не лишним будет обратить внимание на внешний вид заправки, колонок, измерительных приборов. Если автомобиль ездит только на высооктановом топливе, то и заправляться лучше на АЗС, которые реализуют только эти марки бензина (есть гарантия, что топливо не разбавится низкооктановым). Внимательно следите за показаниями счетчика на колонке, обязательно требуйте у заправщика кассовый чек (он пригодится в случае нарушения ваших прав) и не стесняйтесь попросить предъявить сертификат или другой документ о качестве топлива -- их вам обязаны предоставить!

1069

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів