ПОИСК
Події

Не исключено, что уже в ноябре нынешнего года столичным пенсионерам повысят пенсии

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Средства для этого выделят из городского бюджета, вернее, заберут излишек из тех сумм, которые Киев ежемесячно перечисляет в государственный Пенсионный фонд. «ФАКТАМ» подробно об этом рассказал киевский городской голова Александр Омельченко:

-- Все мы видим, как в последнее время повышаются цены на продукты питания. К тому же рост инфляции за последние два года составил 28 процентов. Представьте себе, что остается у пенсионера, получающего небольшую пенсию, после уплаты коммунальных услуг! В такой ситуации Верховная Рада Украины просто обязана принять решение о повышении пенсий на государственном уровне.

Я разговаривал со многими депутатами, особенно избранными от Киева, они придерживаются такого же мнения. Но городские власти тоже не сидят сложа руки. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь столичным пенсионерам, мы уже два раза выделяли им помощь в размере 20 гривен. Сейчас готовим распоряжение и в октябре выплатим еще по 20 гривен тем киевлянам, пенсии которых не превышают 100 гривен.

Но этого, конечно, мало. Потому горсовет готов самостоятельно принять решение повысить пенсии киевлянам уже с 1 ноября, если до этого времени Верховная Рада не пойдет на подобный шаг. Для этого у нас есть все основания: ежемесячно столица перечисляла в Пенсионный фонд около 120 миллионов гривен, а в последнее время и того больше -- 160 миллионов. В городе исправно выплачивают зарплаты бюджетникам, относительно стабильно работают предприятия -- значит растут отчисления в Пенсионный фонд. Расходует Киев из этих средств только около 53 миллионов гривен -- не более 37%. Остальные идут в госбюджет.

РЕКЛАМА

Такой, к сожалению, порядок. Мы же его немного изменим и остающиеся средства направим на увеличение пенсий киевлянам.


«Facty i kommentarii «. 20-Сентябрь-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів