ПОИСК
Світ

Билл клинтон отдал приказ использовать на внутреннем рынке часть нефтяного государственного резерва

0:00 26 вересня 2000

В минувшие выходные президент Билл Клинтон принял решение поддержать предложение вице-президента Альберта Гора, о котором «ФАКТЫ» писали в субботу. Эл Гор заявил, что американскому правительству следует выделить для продажи на внутреннем рынке часть нефтяного государственного резерва США.

Министерство энергетики уже получило соответствующее распоряжение из Белого дома. Речь идет о 30 миллионах баррелей сырой нефти. По мнению администрации Клинтона, продажа такого количества позволит удержать возросшие цены на бензин и избежать массовых забастовок грузоперевозчиков, с которыми столкнулись в сентябре страны Западной Европы. К тому же, нефть из госрезерва частично пойдет на решение проблемы отопления жилых домов в осенне-зимний период. Клинтон полагает, что его решение может благотворно сказаться и на кризисной ситуации, сложившейся на мировом нефтяном рынке.

Решение Билла Клинтона подверглось резкой критике со стороны кандидата в президенты Джорджа Буша-младшего, который назвал его сугубо политическим. Белый дом лишний раз продемонстрировал свою поддержку Альберту Гору. Нефть из госрезерва может лишь временно решить проблему, считает Джордж Буш, чей отец рискнул первым в истории страны использовать часть неприкосновенного запаса во время войны в Персидском заливе.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів