ПОИСК
Культура та мистецтво

Однажды сергей бондарчук за один день вырезал из полена бюст толстого

0:00 26 вересня 2000
Вчера известному режиссеру исполнилось бы 80 лет

Символ советского кино, режиссер и актер Сергей Бондарчук, так и не увидел у себя дома, в Москве свой последний фильм «Тихий Дон». Почти криминальная история с его исчезновением остается до сих пор невыясненной. Она сократила последние годы жизни мастера. Если бы не жена Сергея Федоровича, красавица-актриса Ирина Скобцева, как знать, смог ли бы режиссер пережить величайшие взлеты и крутые падения, выпавшие на его долю…

17 интересных фактов из жизни Сергея Бондарчука

1. Первый ребенок коммуниста, председателя колхоза села Белозерка, что на Херсонщине, Сережа Бондарчук статью был весь в отца. Федор Петрович гордился сыном и всегда ставил его в пример сестре Тамаре, не отличавшейся особым упорством в учебе. Правда, семейная идиллия Бондарчуков длилась недолго…

2. Отец мечтал, чтобы его сын получил надежную профессию инженера. А тот -- ни в какую. Сережа мечтал стать артистом. На почве непонимания между отцом и сыном произошла крупная ссора, закончившаяся полным разрывом. Каждый остался при своем мнении. Сергею Бондарчуку пришлось потратить несколько лет на то, чтобы отец все же смирился с его выбором. Хотя было время, когда он сам чуть не пошел на попятную…

3. 17-летний Сергей Бондарчук решил вместе с другом покорить театральную Москву. Они подали документы в театральное училище при Театре революции, но когда до экзамена остался один день, струсили и отправились на поезде домой в Ейск. Правда, на полдороге, в Ростове-на-Дону Бондарчук решил отстать от поезда…

РЕКЛАМА

4. Несмотря на то, что труппа Ростовского драматического театра уже была набрана, красивого юношу с «казацкими» глазами решили все же взять. Довольный, Сергей послал родителям и сестре свою фотографию в одной из ролей. Тамара хвасталась братом перед своей ближайшей подругой Нонной Мордюковой…

5. В 26 лет Сергея Бондарчука приняли на третий курс ВГИКа в мастерскую Герасимова и Макаровой. Он был самым старшим и самым замкнутым студентом на курсе.

РЕКЛАМА

6. Съемки в фильме С. Герасимова «Молодая гвардия» принесли Бондарчуку успех и любовь. 21-летняя Инна Макарова, игравшая роль Любови Шевцовой, покорила сердце видавшего виды Сергея. Поначалу она даже называла своего супруга не иначе как «взрослый дядечка». От этого брака у Бондарчука родилась дочь Наталья, которая позже и сама стала известной актрисой и режиссером…

7. Говорят, Бондарчука жаловал сам Иосиф Сталин. Ему запала в душу роль Тараса Шевченко, которую в одноименном фильме блестяще сыграл Сергей Федорович. Любовь Сталина означала награды, премии и прекрасные условия жизни…

РЕКЛАМА

8. Брак Бондарчука с Инной Макаровой длился 10 лет. Но однажды в картинной галерее Сергей Федорович увидел юную актрису Ирину Скобцеву и без памяти влюбился в нее…

9. Перед тем как расписаться, Сергей Бондарчук поставил Скобцевой два условия: не расставаться, но дать ему возможность три дня помолчать. Кстати, Ирина Скобцева к тому времени тоже была замужем за студентом МГУ, красавцем Алексеем Аджубеем. Тем самым, который впоследствии стал зятем Никиты Хрущева. Их браку препятствовали даже в ЦК КПСС, вызывая на беседы то жениха, то невесту. Но ничто не могло повлиять на решение Бондарчука связать свою судьбу с Ириной Скобцевой.

10. Триумф фильма «Судьба человека», где Бондарчук впервые выступил как режиссер, принес ему двойную выгоду. Сергей Федорович стал лауреатом Ленинской премии и улучшил свои бытовые условия. Из двухкомнатной квартирки, где Сергей и Ирина жили с родителями и бабушкой Скобцевой, они переехали в шикарную квартиру на улице Горького…

11. Съемки картины «Война и мир» породили множество слухов. Самый громкий -- о романе Сергея Бондарчука с молодой актрисой, сыгравшей роль Наташи Ростовой, 20-летней Людмилой Савельевой. Однако их развеяла сама Скобцева, сказав, что доверяет мужу и никаких измен с его стороны никогда бы не потерпела. Кстати, за время съемок четырех серий «Войны и мира» у Скобцевой и Бондарчука сначала родилась дочь Алена, а затем сын Федор…

12. Говорят, Сергей Федорович обычно на съемках общался с актерами, не выбирая выражений, обильно пересыпая свою речь нецензурной лексикой. Уж очень был резок…

13. Дважды Сергей Бондарчук оказывался на грани смерти. Оба раза -- во время съемок картин. Каждый раз выходить из этих состояний мужу помогала Ирина Скобцева, неизменно сопровождавшая его во всех поездках…

14. На первый в перестроечный период кинематографический съезд Сергея Бондарчука не избрали даже делегатом. Молодые режиссеры, «имевшие зуб» на все советское кино, решили отыграться на Бондарчуке. Им это удалось, Бондарчук почти перестал снимать…

15. Сергей Федорович любил мастерить: рисовать, лепить, резать по дереву. Однажды за один день из куска полена он вырезал бюст Толстого…

16. Последний фильм Сергея Бондарчука «Тихий Дон», снятый на деньги итальянцев, в России так и не увидели. Продюсер обманул режиссера, уехал в Англию, а копию куда-то спрятал. Неудачи последних лет сломили Бондарчука, и 20 октября 1994 года, на 75 году жизни великий режиссер умер…

17. Алена и Федор Бондарчуки пошли по стопам своих родителей. Алена стала актрисой, Федор -- самым модным российским клипмейкером. У него подрастает сын -- Сергей Федорович Бондарчук.

1201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів