ПОИСК
Події

С помощью бесплатных телефонных справочных служб можно спасти человеку жизнь, разыскать пропавших родных, утерянные документы или же просто узнать, который час

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Еще не создали такую универсальную бесплатную справочную службу, позвонив в которую можно было бы узнать все, что угодно. Однако без многих существующих сегодня телефонных справочных бюро обойтись тяжело. Ведь умелое использование этих услуг позволяет не только экономить время, получать полезную информацию, но и зачастую помогает выйти из экстремальной ситуации. Надо только знать, куда звонить.

Как добраться до нужной улицы, можно узнать по телефону 061

Круглосуточная телефонная справочная служба «09» далеко не всезнающая. Если вы хотите узнать чей-то номер телефона -- наберите 09, сообщите точный адрес и фамилию интересующего вас абонента или название нужного ведомства. Кстати, узнать адрес абонента по номеру телефона нельзя -- такую услугу не оказывает ни одно бесплатное справочное бюро.

Киевгорсправка «061» также предоставляет номера телефонов, плюс адреса всех министерств и ведомств, бюджетных организаций и некоторых частных фирм. Здесь могут подсказать, как добраться до нужной улицы или дома. В затруднительных случаях оператор связывается с адресным столом милиции. Киевгорсправка работает с 8. 30 до 21 часа.

Бесплатную информацию о различных товарах и услугах в Киеве предоставляют, как минимум, три бюро: круглосуточная «Бизнес-справка» (421-7-241), фирма «Свiтанок» (063) и служба «059», работающая с 9 до 21 часа. Потенциальному покупателю помогут сориентироваться, где и по какой цене можно приобрести интересующий его товар, вплоть до условий доставки покупок, времени работы и номеров телефонов магазинов. Причем в «Бизнес-справке» эту информацию можно бесплатно получить по факсу.

РЕКЛАМА

Кстати, «059» -- единственная в Украине справочная, предоставляющая информацию не только на русском и украинском, но и на французском, английском, немецком и испанском языках. Не удивительно, что от иностранцев сюда поступает около 40% звонков. Здесь можно узнать не только о товарах и услугах, но и о возможных местах проведения досуга. Служба «059» располагает информацией о программах театров, кинотеатров, ночных клубов и дискотек. К тому же оператор любезно подскажет телефон или адрес любого госучреждения, да и просто объяснит, как попасть на ту или иную улицу. Правда, эта справочная служба не дает адреса и номера квартирных телефонов, расписания поездов и электричек, но оператор посоветует, куда лучше обратиться.

Бесплатные транспортные справочные службы, пожалуй, самые востребованные и в то же время недосягаемые -- дозвониться туда может только очень терпеливый и настойчивый человек. Но если надо узнать время отправления поезда, электрички или стоимость билета, то без справочной центрального железнодорожного вокзала (005) не обойтись. В справочную службу центрального автовокзала можно позвонить по номеру 265-57-74, аэропорта «Борисполь» -- 296-72-43, аэропорта «Киев» (Жуляны) -- 242-23-08. Чтобы заказать билет на поезд, нужно набрать 050, а на самолет -- 056. Но за доставку придется выложить около 7 гривен.

РЕКЛАМА

Оказать первую медицинскую человеку поможет врач по телефону 083

Врач по телефону 083 подскажет, как оказать первую медицинскую помощь человеку до приезда «скорой»: что предпринять при бытовой травме, ожоге, отравлении, как снять высокую температуру или обострение хронического заболевания. Эта служба работает круглосуточно. К сожалению, по словам операторов, сюда поступает очень много «пустых» звонков. Однажды женщина даже спросила, как сварить гречневую кашу, чтобы она не разварилась…

Справочное бюро аптек «067» располагает самой свежей информацией о новых поступлениях медпрепаратов в аптеки города, поскольку обновляет базу данных в течение дня. В этом бюро вам подскажут, где можно приобрести необходимое лекарство, и даже разъяснят, к какой группе медпрепаратов оно относится и как его применять. И все это бесплатно с 9. 00 до 20. 00. В субботу бюро работает с 10. 00 до 17. 00, а в скором времени будет давать консультации и по воскресеньям.

РЕКЛАМА

В круглосуточную справочную службу скорой помощи можно позвонить по телефону 003. Сюда попадает информация о больных и пострадавших, которых машины «скорой» доставляют в городские больницы. Служба «003» располагает сведениями, поступившими в течение последних пяти дней.

О несчастных случаях на воде в течение рабочего дня справки предоставляют по телефону 517-64-11, а о дорожно-транспортных происшествиях -- в справочной ГАИ по номеру 228-45-22.

База данных оперативной справочной службы розыска каждое утро пополняется новой информацией, поступающей со всего СНГ. Сообщить о пропавшем человеке надо как можно быстрее: в таком случае увеличивается вероятность, что его разыщут. Круглосуточные телефоны службы: 212-97-99, 212-91-88, 228-76-75. В службе розыска аккумулируется информация о людях, задержанных в милиции или детских спецприемниках, о поступивших в больницы, психоневрологические диспансеры, морги.

Несколько иную функцию выполняет служба розыска Общества Красного Креста Украины (235-10-96). С помощью этой службы за рубежом и в нашей стране можно разыскать родственников, потерявшихся во время Второй мировой войны, современных военных конфликтов или в результате экстремальных ситуаций, стихийных бедствий. Также можно выяснить судьбу без вести пропавших военнослужащих или детей, находившихся в детских домах в 1932--1934 годах и во время Второй мировой войны, разыскать людей, вывезенных нацистами в Германию, или документы, подтверждающие пребывание человека в нацистских концлагерях, гетто и на принудительных работах. Служба обеспечивает переписку по каналам Красного Креста соотечественников и иностранных граждан с их близкими, находящимися в горячих точках бывшего СССР и других зарубежных стран. Кроме того, благодаря службе розыска можно выяснить состояние могил и военных захоронений времен Второй мировой войны в зарубежных странах.

Но обратите внимание: эта служба не занимается розыском наследства, документов о рождении, смерти, браке, образовании, службе в армии до и после Второй мировой войны, а также генеалогическими исследованиями. В компетенцию службы не входит поиск без вести пропавших в мирное время или родственников и знакомых, выехавших за рубеж на постоянное проживание или на заработки. Этим занимаются органы внутренних дел.

В бюро находок приносят не только вещи и документы, но и кошельки с крупными суммами денег

Бюро находок ГУ МВД по городу Киеву функционирует до сих пор, и справки можно навести по телефону 229-78-44. Как ни странно, но иногда в бюро находок приносят не только ценные вещи или документы, но и кошельки с крупными суммами денег. Так что если фамильные драгоценности тещи потерялись в метро, то можно справиться о них по телефону 226-38-09. О вещах, потерянных в троллейбусе или трамвае, узнают по номеру 229-04-06. Найденная вещь или документ полгода находятся в камере хранения. Если за это время хозяин не объявляется, вещи передаются на реализацию или уничтожаются.

Бесплатная справочная есть и у Киевпочты (065). Там можно узнать индексы всех городов Украины. Бюро расскажет также о предоставляемых Киевпочтой услугах. Номер телефона справочной кодов городов по Украине и СНГ -- 070.

Прогноз погоды по телефону 001 -- весьма неплохая альтернатива Руслане Писанке, ведь звонить можно в любое время. До 12. 00 бюро дает прогноз погоды на текущие сутки, а после полудня -- на следующие. Причем это занимает не больше одной минуты. Такова максимальная продолжительность ролика с сообщением о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, направлении и скорости ветра, уровне и температуре воды в Днепре и даже об уровне радиационного фона в столице. Эта бесплатная услуга очень удобна и популярна не только среди рыбаков и отправляющихся на пикник счастливчиков…

Проверить, насколько точно идут ваши часы, можно в любое время суток, набрав номер 060.

Телефон доверия для одиноких людей (любого возраста, кроме несовершеннолетних) -- 441-84-44. Набрав этот номер, вы можете узнать, где проходят встречи с интересными людьми, а также получить адреса и телефоны тех, кто одинок, или поместить объявление о знакомстве в клуб «Я плюс Ты».

P. S. Хотелось бы подчеркнуть, что все вышеперечисленные бесплатные службы -- в первую очередь справочные. То есть операторы, отвечающие на звонки, не выезжают на вызов (как это делают врачи, пожарные, милиция или спасатели), а только предоставляют информацию. К тому же диспетчер вовсе не обязан забавлять тех, кто хочет просто поболтать по телефону…

3788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів