ПОИСК
Світ

Вся киевская милиция переведена на усиленный вариант несения службы

0:00 28 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как отметил на брифинге и. о. начальника ГУ МВД Украины в Киеве Юрий Черкасов, введение усиленного режима связано в основном с тем, что осенью традиционно возрастает активность криминалитета, а также с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе и обнаружением взрывного устройства в подъезде дома рядом с редакцией популярного еженедельника «Бульвар» (о чем «ФАКТЫ» рассказали вчера). Со вторника на улицах столицы увеличилось количество патрульных милиционеров, более тщательно проверяется транспорт (особенно иногородний), усилена охрана иностранных представительств и некоторых предприятий и учреждений. Будет проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие и профилактику преступлений, выявление и задержание преступников-»гастролеров».

По словам генерала, не исключено, что история со взрывным устройством связана с поисками Гонгадзе: это могла быть провокация с целью отвлечь внимание от расследования дела об исчезновении журналиста. (Кстати, несмотря на то, что данных о пересечении Георгием границы Украины нет, о чем сообщал ранее замминистра внутренних дел Николай Джига, информация, необходимая для поиска пропавшего, передана в Интерпол).

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ» из заслуживающего доверия источника, взрывное устройство, обнаруженное возле редакции «Бульвара», имело дистанционное управление (а не часовой механизм, как сообщалось ранее) и должно было сработать в тот момент, когда рядом с ним проходила бы намеченная жертва. В подъезде, где должно было сработать устройство и где расположены помещения «Бульвара», не проживают ни известные люди, ни крупные бизнесмены, ни какие-либо «крутые», на которых могло готовиться покушение. Поэтому предположение о том, что теракт направлен против газеты (входящей, кстати в десятку самых популярных изданий Украины), вполне обоснованно. Отметим, между прочим, что из известных изданий только редакция «Бульвара» не имеет какой-либо более или менее приличной защиты -- в подъезде нет даже охранника. Редакцию часто посещают отечественные и заезжие знаменитости, которые могли бы быть потенциальным объектом покушения, но в ближайшие дни «Бульвар» никого в гости не ждал. О целях, которые преследовали не известные пока террористы, остается лишь догадываться. Не исключено, что взрыв в редакции популярного еженедельника должен был стать следующим (после исчезновения г. Гонгадзе) шагом на пути выгодной кому-то дестабилизации криминогенной ситуации в столице и спровоцировать очередную волну критики в адрес правоохранительных органов.

Также на брифинге речь шла о ходе расследования некоторых нашумевших ранее преступлений. В частности, продвигается расследование дела о расстреле в центре Киева джипа «Мерседес», в котором, как предполагают, находился один из крупнейших криминальных авторитетов столицы Рыбка. По этому делу уже есть задержанные. Увы, от полученных ран скончался водитель «Мерседеса».

РЕКЛАМА

Что касается дела «мистера Капуччино» (злоумышленника, опаивавшего свои жертвы кофе с клофелином и изобличенного благодаря публикациям «ФАКТОВ»), то, несмотря на множество звонков от пострадавших, заявления в милицию подали только восемь из них. Остальные решили, видимо, в процессе не участвовать -- из-за нежелания огласки или по другим причинам.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів