ПОИСК
Україна

Электроэнергия для населения в ближайшее время не подорожает?

0:00 28 вересня 2000

За последние месяцы существенно подорожали коммунальные услуги, телефонные переговоры, продукты питания, бензин и дизтопливо. А вот зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне. В преддверии зимы люди обеспокоены тем, что с началом отопительного сезона им, возможно, придется платить за тепло и свет в квартирах по новым, более высоким, тарифам…

О том, что в ближайшее время будут пересмотрены тарифы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей, заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. Причем, по его словам, тарифы не увеличатся.

Будут пересмотрены тарифы для потребителей коммунально-бытовой сферы, сельского хозяйства, промышленности, предприятий, обеспечивающих экологическую безопасность.

Сергей Ермилов сообщил, что в ближайшее время планируется создать комиссию, в состав которой войдут представители Министерства экономики, Министерства финансов, Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, Антимонопольного комитета и Госстроя. Специалистам этих ведомств предстоит разработать механизм оптимизации тарифов для отмеченных категорий потребителей.

РЕКЛАМА

Министр топлива и энергетики Украины подчеркнул, что тарифы будут или уменьшены, или оплата за потребленную электроэнергию частично будет производиться из местных бюджетов.

Несмотря на то, что с начала года энергогенерирующие компании работают себе в убыток (с января 2000 года задолженность за электроэнергию коммунально-бытовой сферы составляет 1,5 млрд. грн. , а сельскохозяйственных потребителей -- более 1 млрд. грн. ), Минтопэнерго изыскало резервы и принимает меры по оздоровлению финансово-экономического состояния этих компаний без повышения тарифов.

РЕКЛАМА

При этом Сергей Ермилов подчеркнул, что за отпущенную электроэнергию потребители должны рассчитываться своевременно:

-- Никаких зачетов, никаких отступлений от схемы, внедренной правительством, в этом году не будет. Потребителей, не рассчитавшихся за электроэнергию, отключат от системы электропитания.

РЕКЛАМА

Кроме того, министр топлива и энергетики выразил обеспокоенность по поводу снижения в начале сентября расчетов деньгами за потребленную электроэнергию до 40--45%. Правда, затем их удалось увеличить до 60%. Одной из причин ухудшения состояния расчетов в сентябре, по мнению Сергея Ермилова, является то, что потребители надеются: накануне зимы правительство поступится принципами, на которых работает оптовый рынок электроэнергии, и разрешит проводить зачеты. Однако министр топлива и энергетики заявил, что этого не будет:

-- Чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду, необходим полный расчет за электроэнергию, тепло и газ.

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів