ПОИСК
Життєві історії

«Только когда я пригрозил привезти гроб с телом сына на местное телевидение, была назначена независимая судмедэкспертиза»

0:00 30 січня 2010
Родные и близкие 21-летнего студента Романа Богуты из Волынской области не смирились с версией о его самоубийстве и спустя почти три(!) года добились повторного расследования уголовного дела

… Свадьба у Романа и Анны была веселой и шумной. Гости любовались красивой парой. Невеста родом из Львовской области, жених — с Волыни. Оба — студенты столичного вуза. В Киевском университете культуры и искусств они и познакомились… Спустя несколько месяцев после свадьбы, в январе 2007 года, родители Анны, носившей под сердцем ребенка, подарили молодым путевку в пансионат «Калина» в Трускавце (Львовская область). В свадебное путешествие молодожены поехали вместе со своими друзьями Игорем и Ириной. Вечером 12 января вчетвером отправились на дискотеку в пансионатский бар «Абордаж», по соседству с которым сооружался 18-этажный отельный комплекс. А спустя несколько часов на бетонном дне котлована нашли бездыханное и искалеченное тело Романа…

«Следователей почему-то не заинтересовала информация с трех видеокамер, и вскоре сотрудники бара… стерли записи»

 — 13 января утром Анна позвонила нам, — рассказывает отец погибшего студента Владимир Богута, житель Камень-Каширского (Волынская область).  — Сказала: «Рома умер!» И положила трубку, так ей стало плохо. Мы были в ужасе. Не могли понять, что случилось. Жена Таня осталась готовиться к похоронам, а сосед отвез меня на своей машине в Трускавец. В пансионате уже был приехавший из Николаева (Львовская область.  — Авт. ) сват. Невестка плачет, ничего толком рассказать не может, только повторяет: «Как он оказался на стройке?» Лишь потом стало известно, что случилось на дискотеке…

В бар «Абордаж» ребята пришли около 23 часов вечера. Сели за свободный столик. Парни заказали себе пиво, девушки — сок. Вскоре Игорь с Ириной ушли танцевать. Между тем за соседний столик присели двое молодых людей крепкого телосложения в спортивных костюмах. Судя по тому, что они знали по именам всех официантов и барменов, разговаривали с ними, «спортсмены» были местные и завсегдатаи этого бара. Парни вели себя вызывающе: нагло рассматривали Анну, отпускали сальные шуточки и даже пытались пригласить танцевать. Угомонились лишь после замечания Романа.

В 12 часов ночи Рома вышел на улицу покурить. Следом за ним отправился и один из «спортсменов». Долгое отсутствие мужа насторожило Анну. На звонки и эсэмэски он не отвечал. Друзья искали его в танцевальном зале, на улице, у стойки бара. Охрана уверяла, что через центральную дверь он не выходил. Тем временем за столик вернулся отлучавшийся из зала «спортсмен». Он что-то сказал своему товарищу, после чего парни быстро рассчитались и ушли. Анна, Игорь и Ирина тоже покинули бар и направились в пансионат, надеясь найти Романа там. Но в номере его не было. Анна почувствовала себя плохо и осталась в пансионате. А Игорь и Ира возвратились в «Абордаж». У входа увидели толпу, заглядывающую через забор стройки. Люди пояснили, что с недостроенного здания выпал мужчина. Ребята с ужасом узнали в погибшем Романа…

РЕКЛАМА

 — Единственный свидетель, якобы видевший самоубийство нашего сына — водитель бара, приехавший ночью забрать и развезти по домам поваров, — продолжает Владимир Богута.  — По его показаниям, в ожидании пассажиров он стоял и курил на улице. В этот момент увидел, как с верхнего 18-го этажа строящегося дома вниз упал человек. Водитель машинально взглянул на часы: было две минуты после полуночи. Потом, вместо того чтобы вызвать «скорую» и милицию, он позвонил владельцу бара (который является и хозяином фирмы, возводящей многоэтажку). Сообщил ему о произошедшем и, забрав поваров, уехал. Милиция прибыла на место происшествия почти через час.

Здесь есть нестыковка: если Роман вышел на улицу в 12 ночи, то как он, куря (это показали свидетели и установила экспертиза), практически за две-три минуты «взлетел» на 18-й этаж? Почему при падении с такой высоты у него остались целыми и работающими мобильный телефон и часы?

РЕКЛАМА

Думаю, охрана у центральной двери не видела его, потому что курить Роман пошел через черный вход бара, который ведет прямо на площадку третьего этажа строящегося высотного здания. Очевидно, именно тут его догнал обиженный перепалкой «спортсмен», завязалась драка, во время которой Рому сбросили с высоты 10-15 метров в котлован.

С самого начала нас насторожило, что приехавшие следователи не стали просматривать и изымать записи трех видеокамер. А вскоре сотрудники бара просто… стерли эту информацию!

РЕКЛАМА

По заключению судмедэкспертизы, смерть Романа наступила от множественных переломов костей тела вследствие падения с высоты. Следователь Трускавецкой прокуратуры постановил отказать в возбуждении уголовного дела. Родителей Романа пытались убедить, что сын покончил с собой под действием алкоголя (средняя тяжесть опьянения) и под воздействием наркотиков. Однако мать с отцом в это не поверили.

«Мама, — говорил сын, — у меня самые лучшие родители на свете»

 — С самого начала я подозревала, что следователи и местные судмедэксперты просто врут нам с мужем в глаза, утверждая, что сын напился, накурился наркотиков, поссорился с женой, после чего покончил жизнь самоубийством, прыгнув с 18-го этажа, — утирает слезы мама Романа Татьяна Богута, инвалид второй группы.  — Сын не пил, практически не курил, драться не любил. «Зачем махать кулаками, если можно убедить словом?» — говорил он. Когда Роман учился в 10-м классе, я сильно заболела, перенесла сложную операцию, через семь месяцев еще одну. И все это время он ухаживал за мной в больнице.

Как я радовалась, что у нас растет такой красивый парень! После школы сын очень хотел поступать в театральный, но я его переубеждала. И он с моими доводами согласился. Сам поехал в Киев и поступил (без взяток!) на юридический факультет. И учился, получая повышенную стипендию. Участвовал во всех студенческих капустниках. У него было множество друзей. Его нельзя было не любить: всегда улыбающегося, остроумного и красивого. Мы люди не богатые, и Роман в столице подрабатывал даже фотомоделью. Но не жалел денег на книги, газеты и журналы. И нас с отцом не забывал. На выходные, праздники и каникулы приезжал домой. Работал по хозяйству с утра до вечера — на огороде все грядки вскопает, сена накосит, свиней накормит и уберет за ними, в саду фрукты соберет. Столичная жизнь его не испортила — душа оставалась такой же чистой. Бывало, возьмет меня за руку: «Мама, у меня самые лучшие родители на свете!» Они с Анной любили друг друга, строили планы на будущее, ждали ребенка. Как можно было поверить в самоубийство Романа?

Владимир Богута обжаловал решение прокуратуры. После многочисленных жалоб добился официального разрешения Львовской облпрокуратуры на ознакомление с материалами предварительного следствия. Но в Трускавце ему… отказались показать документы. Лишь после многочисленных звонков такую возможность отцу предоставили. А через несколько месяцев вынесли очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 — Я написал во Львовскую прокуратуру заявление, в котором попросил провести повторную судмедэкспертизу, — продолжает Владимир.  — Разрешили провести ее в Луцке — в Волынском областном бюро судмедэкспертиз. Пообещали прислать специалистов в Камень-Каширский. Но потом заявили, что направить никого не могут: нет людей, денег, все заняты… Лишь когда я пригрозил привезти гроб с телом сына на местное телевидение и рассказать журналистам о волоките, независимую экспертизу все-таки провели.

Из «Акта повторного судебно-медицинского исследования»: «При исследовании были выявлены повреждения в области шеи, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, кровоизлияния и ссадины на боковой поверхности справа и слева. Данные повреждения образовались от прямых ударов и стискивающих действий на шею, что не характерно для падения с высоты». Кроме того, на нижних веках погибшего эксперты обнаружили мелкокапельные кровоизлияния, характерные при удушении человека. В крови ни наркотиков, ни алкоголя обнаружено не было…

В конце января 2008 года Львовская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства Романа Богуты, которое передали в Трускавецкий райотдел милиции. А там его в марте… закрыли «за отсутствием состава преступления».

 — Поехал я с этими документами в Генпрокуратуру Украины, — вздыхает от тяжелых воспоминаний Владимир.  — Приняла меня какая-то чиновница. Я все объяснил. Она, не отрывая глаз от своих бумаг, ответила: «Ваше дело будет передано в Трускавецкую прокуратуру». «Я только что оттуда приехал!» — возражаю. И тогда она взорвалась: «Не мешайте работать!» Вызвала милицию, и меня за руки буквально выбросили на улицу… Где я только не был: в Секретариате и приемной Президента, у Уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой, в МВД, в Кабмине, подал жалобы кандидатам в президенты. Со мной беседовали клерки, обещали помощь, но все заканчивалось обычными отписками…

«Из-за нервного потрясения Анна потеряла ребенка»

Владимир жил в Киеве. Ночевал с бомжами, а днем ходил по кабинетам. От отчаяния устраивал голодовки под стенами Генпрокуратуры и Киевского горсовета. Приковывал себя цепью к памятникам. В одних учреждениях на него не обращали внимания, в других — силой выбрасывали из помещения, а иногда вывозили на милицейской машине за территорию города и оставляли в поле. Каким-то чудом Владимиру удалось попасть на прием к главе МВД Юрию Луценко. Тот внимательно выслушал несчастного отца и наложил на его жалобу резолюцию: «Дать возможность ознакомиться с результатами расследования».

 — Если вы думаете, что во Львовском областном управлении милиции тут же бросились выполнять распоряжение министра, то глубоко ошибаетесь, — горько улыбается Владимир.  — Пришлось просидеть почти семь часов, пока мне дали папочку с делом, притом только на полчаса. Ее содержимое меня просто поразило! Расследование практически не проводилось. Подозреваемых «спортсменов» никто не искал, их фотороботы не составили, даже личности не установили. Поваров, которые работают возле черного входа кафе, не допрашивали. А сторожа стройки… отказались(!) давать показания. Видеозапись с камер наружного наблюдения бара не изъяли по той причине, что это… частная собственность. И вообще: «Конфликта в баре не было»…

Спустя почти три года обращения Владимира Богута наконец-то были взяты под контроль Секретариатом Президента, Генпрокуратурой и МВД. На личном приеме прокурор Львовской области Алексей Баганец дал ему слово, что доведет дело до конца, каким бы результат ни был.

 — У меня сложилось впечатление, что нашего Романа убили или бандиты, или сынки высокопоставленных лиц, которых боится трогать местная милиция и прокуратура (а судмедэкспертиза сфальсифицировала результаты вскрытия), — говорит Владимир.  — Но я хочу добиться справедливости. Чтобы виновные в страшном горе, обрушившемся на нашу семью, понесли наказание. Из-за нервного потрясения Анна потеряла ребенка, а через 40 дней после гибели Романа от переживаний умер и ее отец — наш сват…

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Львовской областной прокуратуры, прокурор взял данное дело под контроль. Создана следственно-оперативная группа, составлен детальный план расследования. Проведен ряд экспертиз, повторно и дополнительно допрошены свидетели. Сейчас правоохранители устанавливают личности двух неизвестных (»спортсменов»), которые в тот день сидели за соседним с молодоженами столиком.

P. S. Когда материал готовился к печати, в «ФАКТЫ» поступила информация: Главное бюро судебно-медицинских экспертиз Минздрава Украины (Киев) провело повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Она подтвердила выводы луцких специалистов: в крови не обнаружено ни наркотиков, ни алкоголя. И уточнила, что на шее Романа есть четкие контуры округлой формы, которые могут оставить пальцы рук…

1219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів