ПОИСК
Культура та мистецтво

Аккордеонист Игорь Завадский: «На своем главном концерте года я подарил гармонь легендарного Павла Вирского создателю единственного музея гармоники в Украине Ивану Сухому»

0:00 30 січня 2010
Несмотря на сильные морозы, послушать киевского музыканта съехались ценители искусства из 27 стран мира

По случаю своего дня рождения Игорь Завадский устроил в Киеве три концерта и презентовал новый клип. Любители аккордеона прибыли в Украину из Франции и Англии, Аргентины и Бразилии, США и Канады, Китая и Новой Зеландии… Ну и, конечно же, из ближнего зарубежья — России и Белоруссии, а также практически из всех регионов Украины.

«Самая маленькая гармошка была размером… со спичечный коробок»

 — Гости Киева также смогли услышать на моем концерте оперную певицу Алену Гребенюк, — рассказывает аккордеонист Игорь Завадский.  — Со мной выступал и мой однофамилец Иван Завадский — очень одаренный парень, студент житомирского музыкального училища. Самый юный участник концертов ученик второго класса Дима Семенов приехал из поселка Кубанский Краснодарского края. Он был едва виден из-за своего баянчика, ножки не доставали до пола.

В дуэте со мной выступил обладатель самой большой коллекции гармошек в Украине Иван Сухой, который живет в городе Жашкове Черкасской области. Большинство инструментов он создал сам: гармони в форме сапога, в виде пчелиного улья. Самое маленькое его произведение размером… со спичечный коробок.

 — На этой гармонике можно играть?

РЕКЛАМА

 — Можно. И звучит она потрясающе!

 — Правда, что ты пополнил коллекцию Ивана Сухого какой-то уникальной гармонью?

РЕКЛАМА

 — Я презентовал ему гармонь, которую мне одиннадцать лет назад подарила вдова знаменитого хореографа Павла Вирского Валерия Семеновна. В 1969 году специально для него в Саратове местные умельцы изготовили гармонь… с бубенчиками, на ней можно играть только мажорные мелодии. Такой инструмент в мире единственный! Валерия Семеновна рассказывала, что муж на этой гармони постоянно устраивал концерты на балконе своей квартиры в центре Киева. Это было одно из его любимых занятий.

«Все свои концерты провожу без единого спонсора»

 — Не жалко было расставаться с раритетом?

РЕКЛАМА

 — Нет, я стремлюсь передавать хорошие музыкальные инструменты в достойные руки. Иван Сухой — очень талантливый гармонист. Он создал у себя на родине первый и единственный на сегодняшний день музей гармоники в Украине. Когда я передал гармонь Ивану Ивановичу в руки, он тут же исполнил на ней задорную мелодию.

 — Самые дорогие билеты на твой концерт стоили четыре тысячи гривен. Это дороже, чем на выступления некоторых мировых звезд…

 — Для Октябрьского дворца, где я выступал, это абсолютно рекордные цены. Тем не менее билеты раскупили все до единого, хотя многие знакомые пугали меня накануне, что за такую цену, тем более в кризис, никто не придет. Деньги же от продажи билетов потрачены на приглашение на мои концерты самых одаренных юных музыкантов со всех уголков Украины — всего около 300 человек.

 — Правда, что все свои выступления ты провел без единого спонсора?

 — Да, это так. Кроме того, я и организатор, и режиссер своих выступлений.

900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів