ПОИСК
Життєві історії

«Крича от боли, мама чудом самостоятельно выбралась из колодца с кипятком. А наша собака сварилась живьем»

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Не заметив за пеленой пара открытого люка на дороге, сорокакилограммовый домашний пес провалился в колодец с горячей водой, утянув за собой и хозяйку. Прокуратура Деснянского района столицы возбудила уголовное дело

57-летняя Елена, жительница столичной Троещины, до сих пор не может вспоминать тот день без слез. Разве думала она, выводя выгулять в пять часов вечера домашнего любимца — боксера Рета, что эта прогулка окажется для него последней? Женщина направлялась на полянку за детским приемником-распределителем, которую облюбовали владельцы собак со своими питомцами. И вдруг находившийся на поводке Рет, испугавшись какого-то резкого звука, рванул вперед и неожиданно исчез, провалившись в люк, на котором не было крышки…

«Маме повезло, что она угодила в колодец, где была лестница»

- Колодец горячего водоснабжения расположен на дороге, по которой обычно машины подъезжают в нашем дворе к подъезду, — рассказывает Лариса, дочь Елены.  — Его открыли люди, выполнявшие какие-то работы для 248-й школы, что расположена недалеко от нашего дома. Открыв четыре люка, они ушли по делам, и колодцы централизованного горячего водоснабжения, из которых валил пар, стояли без крышек с половины третьего дня. Причем не было даже ограждения. Вскоре паровая завеса скрыла даже деревья, не то что эти злосчастные люки.

 — Но почему люди ради своей же безопасности не обратили внимание аварийных служб на то, что колодцы стоят без люков и без ограждений?

 — Потому что эти люки открыты у нас очень часто — там постоянно что-то ремонтируют. Освещение есть только возле подъезда над входной дверью, фонарей нет, и вечером эти люки становятся практически незаметны. Земля там черная (снег постоянно в том месте оттаивает), и на ее фоне не видно, открыт люк или закрыт. Те, кто знает об этой ситуации, обходят участок, где находятся люки, стороной. А случайные прохожие, не подозревающие о такой западне, запросто могут туда упасть.

РЕКЛАМА

Не знаю, как попала мама в этот колодец… Она сама ничего толком не может объяснить. Постоянно плачет, вспоминая об этом. То ли Рет затянул ее туда, ведь собака крупная — сорок килограммов, то ли в шоке она полезла его спасать, когда он провалился. Речь шла о каких-то секундах… Единственное, что помнит, — темнота над головой и адская боль в ногах. Крича от боли, она самостоятельно чудом вылезла оттуда по внутренней лестнице. Причем маме повезло: она угодила в колодец со ступеньками, потому что другие колодцы, которые были открыты, без лестниц!

Елена побежала домой, где шестилетняя внучка смотрела мультики, ожидая, пока бабушка выгуляет собаку. Еще не понимая до конца, что происходит, пенсионерка вызвала «скорую» и позвонила дочке, хотя соседи к тому времени уже всех обзвонили. До приезда «скорой» Елена сняла с себя всю одежду и стала мазать какой-то мазью обваренные кипятком ноги, которые до колен покрылись огромными волдырями.

РЕКЛАМА

 — Внучка все время спрашивала: «Бабуля, что случилось? Где Рет?» — вспоминает Елена, с которой мне удалось поговорить по мобильному телефону (в больнице, где она сейчас находится на лечении, карантин).  — Но я была, наверное, в шоке и не могла ничего ответить. Внучка забилась в угол дивана и кусала губки, сдерживая слезы. А когда меня уже забирала «скорая», не выдержала и стала рыдать…

«Люди кричали, чтобы рабочие достали пса»

- Я приехала где-то без двадцати шесть, — рассказывает Лариса.  — Увидела, что маму увозит «скорая». Стала метаться: «Кто это сделал?» «Лариса, они там за домом, ремонтируют», — показывают мне соседи. Когда бросилась к рабочим с вопросом: «Кто старший?» — они меня… послали. Я кричу: «Вы мне причинили такое горе!» И они стали… убегать! Попытались сесть в легковую машину. Но я им сказала: «Никуда вы не уедете!» Вскоре приехала милиция…

РЕКЛАМА

Председатель нашего кооператива вызвал аварийную службу. Ее специалисты откачивали горячую воду из колодца полтора часа, пока не появилась возможность спуститься туда и поискать собаку. Рабочие нашли пса, но не захотели его доставать. В это время как раз стали возвращаться с работы люди. Вышли и соседи из подъездов. Собрался чуть ли не весь дом. Все были взвинчены. Каждый понимал, что мог оказаться на месте этого несчастного пса и моей мамы. Люди начали кричать, чтобы рабочие достали собаку… На бедное животное невозможно было смотреть без слез. Рет просто сварился в 80-градусном кипятке. Он с нами прожил 11 лет. Мы взяли его щеночком, когда ему было три недели…

Собаку мы похоронили. Многие соседи сказали, что готовы пойти свидетелями по этому делу, потому что открытые люки — это беспредел. Я два дня колебалась, звонить ли куда-то, но люди говорили: «Надо поднимать вопрос, потому что это ЧП».

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Деснянской районной администрации в городе Киеве Владимир Карпенко, в тот день на территории кооперативного дома по проспекту Маяковского и средней школы № 248 по улице Закревского был поврежден трубопровод с горячей водой. Для устранения аварии администрация школы вызвала специалистов ООО «Универсал-Атлант», которые имеют лицензию на обслуживание внешних сетей. Перед началом работ необходимо было перекрыть подачу воды, проветрить колодец и откачать горячую воду.

По словам рабочих, дело обстояло так: чтобы не дышать парами горячей воды, они стояли немного в стороне и тут увидели, как из подъезда вышла женщина с собакой без поводка. Когда пес провалился в колодец с горячей водой, хозяйка попросила помочь его достать, но рабочие ей разъяснили, что при такой температуре это сделать невозможно. Женщина в шоке бросилась спасать собаку. Один рабочий побежал за фонарем, а другой пытался удержать женщину. И только ошпарив ноги, пенсионерка пошла домой…

 — Выяснить, как все происходило на самом деле, — задача правоохранительных органов, — подытожил Владимир Карпенко.  — Но, не оградив открытый люк, рабочие однозначно нарушили требования техники безопасности.

«Офис этого предприятия… закрыт. Они, видно, запаниковали и разбежались, как мыши»

Прокуратура Деснянского района столицы возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью».

 — Чтобы восстановить картину произошедшего, нам нужно допросить рабочих, — говорит прокурор Деснянского района Николай Ганечко.  — Пока допрошены только потерпевшая и ее соседка. А проводившие ремонт рабочие… исчезли. Сейчас офис предприятия, которое обслуживало школу, закрыт, никого там нет. Они, видно, запаниковали и разбежались, как мыши. Мы все-таки нашли директора. Сначала он заявил по телефону, что болен и явиться к следователю в прокуратуру не может, а сейчас вообще на звонки не отвечает. В настоящее время прокуратура устанавливает личности и местонахождение рабочих и руководителей этого предприятия.

 — Говорят, якобы рабочие хотели удержать вашу маму, но она сама полезла в тот люк, — продолжаю беседу с Ларисой.

 — Если бы это было так, разве они стали бы скрываться от следствия — и рабочие, и руководитель фирмы? Они всех бы подняли на ноги, чтобы доказать свою правоту любой ценой! И соседка, которая услышала крик мамы, не побежала бы искать и звать рабочих за угол дома, если бы они стояли «немного в стороне», как они говорят. А они даже после просьб соседки о помощи не подошли, чтобы узнать, что случилось! И только в присутствии милиции закрыли все люки.

 — Они также утверждали, что собака была без поводка.

 — На собаке был поводок с карабином. Когда она упала в колодец, мама, наверное, разжала руку, и поводок выскользнул. Его потом нашли. А милиция сфотографировала, что пес был в ошейнике.

Елена, получившая ожоги ног I-III степени, находится в тяжелом психологическом состоянии — смерть домашнего любимца причиняет ей даже большую боль, чем физические страдания. Переживает и внучка. Лариса старалась до последнего не говорить дочке о гибели собаки.

 — Ведь у Рета с девочкой были особенные отношения, — вспоминает женщина.  — Он ее «воспитывал»: когда дочка еще только училась ходить, «следил», чтобы она не стукнулась об углы, приносил игрушки. Они росли и играли вместе, даже, случалось, спали на одной кровати в обнимку. Но когда дочка спросила напрямую: «Наша собачка умерла?» — пришлось ей все рассказать. Дочка сейчас очень напугана. Боится оставаться дома одна и даже передвигаться по квартире. В садике перестала играть с детьми, замкнулась, часто плачет. Пришлось показывать ее психологу и психиатру.

Я сама по ночам не сплю. Уговариваю себя обо всем забыть, но не получается. Недавно резануло, когда кто-то сказал: «Столько шума из-за какой-то собаки». Понимаю, что для кого-то потеря любимой собаки — не трагедия. Но ведь мама тоже чуть не погибла. А на ее месте мог оказаться любой…

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів