ПОИСК
Україна

Украину ожидает проведение налоговой амнистии

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Указом Президента предусмотрено, что владелец легализованного капитала не будет отвечать перед судом за неуплату налогов

Свершилось… Легализация доходов, о которой так много говорили налоговики, началась. По крайней мере, уже сделан первый шаг к проведению налоговой амнистии: в конце марта Президент Украины подписал Указ «О мерах по легализации физическими лицами доходов, с которых не были уплачены налоги» и поручил Кабинету министров разработать законопроект, регулирующий механизмы вывода капитала из «тени».

Амнистированные доходы не подлежат конфискации

Как отметил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, в течение месяца правительство подготовит необходимый документ и внесет его на рассмотрение Верховной Рады. В этом законопроекте будут четко оговорены процедура и сроки проведения налоговой амнистии, а также ставка подоходного налога, который должен заплатить бизнесмен для того, чтобы легализовать свой капитал. Впрочем, размер этой ставки в общих чертах оговорен в президентском указе: предполагается ввести специальный режим налогообложения легализованных доходов, про котором ставка налога не должна превышать минимальной ставки подоходного налога (то есть не выше 10%). А какой именно она будет (к примеру, 2%, 3% или 5%), предстоит решить правительству и депутатам.

В целом, президентский указ представляет собой ряд тезисов, регулирующих основные моменты проведения амнистии. В частности, предусмотрено, что легализации подлежат доходы за любой период, предшествовавший началу проведения налоговой амнистии. Впрочем, налоговики считают, что основной «теневой» капитал наши соотечественники заработали в период кооперативного движения (то есть в начале 90-х годов).

Отметим, что этот указ содержит пункты, предусматривающие строжайшее хранение тайны происхождения амнистируемого капитала. Причем Виктор Жвалюк лично пообещал, что ни налоговики, ни другие контролирующие органы не будут интересоваться их происхождением. Более того, за разглашение информации такого рода работники банков и госслужащие будут нести административную ответственность.

РЕКЛАМА

Еще один приятный момент -- амнистированные доходы не подлежат конфискации. Даже в будущем. Это значит, что если предприниматель выведет из «тени» 1 миллион гривен и через 10 лет будет приговорен к конфискации имущества (например, по факту хищения или взяточничества), то этот миллион у него никто не отберет.

Капитал не будет легализован, если в отношении его владельца возбуждено уголовное дело

Что получит государство в результате проведения налоговой амнистии, более менее ясно -- дополнительные поступления в бюджет. Например, в виде взимаемых (пусть и по минимальной ставке) налогов. Кроме того, предусматривается, что легализованный капитал, который находится за границей, владельцы обязаны перевести в банки Украины (естественно, это требование не касается недвижимости, приобретенной за пределами родины).

РЕКЛАМА

Труднее объяснить, зачем легализация доходов нужна предпринимателям. Виктор Жвалюк, считает, что они получат возможность с чистой совестью распоряжаться этими деньгами. Не знаю, котируется ли на украинском рынке такая валюта, как «чистая совесть»… Но, по крайней мере, эти люди будут освобождены от предусмотренной действующим законодательством административной и уголовной ответственности. В настоящее время владелец счета в швейцарском банке или дома в Майами, купленного на «сэкономленные» при неуплате налогов деньги, может быть осужден за уклонение от уплаты налогов (статья 148. 2 Уголовного кодекса Украины предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества) и проведение незаконных валютных операций (по статье 80 УК тоже можно заработать 10 лет с конфискацией).

Как обычно, не обошлось без исключений. В частности, легализации не подлежат доходы, которые должны быть конфискованы по правонарушениям, предусмотренным «Конвенцией об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем». Таким образом, по мнению Виктора Жвалюка, Украина сможет обезопасить себя от легализации «грязных» денег, полученных от продажи наркотиков и оружия. Правда, непонятно, как это можно совместить с обязательством не интересоваться источниками приобретения капитала.

РЕКЛАМА

Кроме того, доходы не подлежат легализации в том случае, если в отношении их владельца возбуждено уголовное дело. Это также касается арестованного имущества или подлежащего конфискации по решению суда.

И последнее, легализация доходов не будет длиться вечно -- указом предусмотрено установление жестких сроков ее проведения. Как считает Виктор Жвалюк, для этого потребуется всего два-три месяца. Кто не успеет за это время заполнить специальный бланк декларации, останется «теневиком» на всю оставшуюся жизнь.

Ну, а более детально о том, когда и как будет проходить налоговая амнистия, мы узнаем только после принятия парламентом соответствующего законопроекта.

P. S. Кстати, ранее при обсуждении проблемы налоговой амнистии всегда выдвигалось требование о параллельном введении декларирования расходов. Глава ГНАУ Николай Азаров даже отмечал, что первое без второго проводить бессмысленно. Однако сейчас Виктор Жвалюк заявил, что вопрос о декларировании расходов в настоящее время не ставится. Что приятно…

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів