ПОИСК
Україна

Руководители ряда предприятий одесской области за несколько дней ограбили государство на 340 тысяч гривен

0:00 11 квітня 2000

На днях прокуратура Одесской области возбудила уголовные дела в отношении руководителей ряда предприятий. В частности, задержаны начальник электросетей Арцизского района области. , один из руководителей предприятий «Волна» и «Светлана», а также начальник Ренийского порта.

По словам прокурора Одесской области Михаила Косюты, эти три человека буквально за несколько дней ограбили государство на 340 тысяч гривен. Воспользовавшись тем, что облэнерго списало задолженность за потребленные энергоресурсы, вышеуказанные руководители оперативно провернули финансовую операцию, переведя деньги на счет фирмы-»однодневки» «Волна». После исполнения возложенных на него функций это малое предприятие приказало долго жить. Остальное уже было делом техники, правда, криминальной, подпадающей под статьи Уголовного кодекса. Горе-руководители произвели «взаимозачеты» и разделили деньги.

-- На недавно состоявшейся расширенной коллегии облпрокуратуры рассматривался вопрос обеспечения энергоносителями хозяйств области, -- сообщил Михаил Косюта. -- Были отмечены многочисленные упущения и нарушения в работе этих ведомственных структур. В зале заседаний то и дело раздавались звонки сотовых телефонов: энергомагнаты вели неотложные «мобильные» переговоры…

Оказывается, при задолженности энергопредприятий за газ в 149 млн. грн. , некоторые их руководители выкладывают из «кармана» предприятия десятки тысяч долларов (порядка 216 тыс. грн. ) за сотовые телефоны и легковые автомобили и получают солидные должностные оклады. А одному из руководителей облэнерго была приобретена квартира за… 296 тыс. грн. Эксперты установили, что ее реальная стоимость -- около 70 тыс. грн. Значит, 226 тысяч (более $40 тысяч) пошли на «мелкие расходы».

РЕКЛАМА

Михаил Косюта отметил, что только в первом квартале текущего года прокуратурой области возбуждены 123 уголовных дела по фактам злоупотребления в сфере экономики.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів