Донецкий «шахтер» вылетел из кубка украины, проиграв чемпионат — кировоградской «звезде»

0:00 14 квітня 2000

Состоялись поединки 1/4 финала Кубка Украины. Из четырех матчей лишь один принес неожиданный результат: донецкий «Шахтер», который с приходом Виктора Прокопенко очень уверенно играл в чемпионате страны, уступил дорогу в полуфинал безнадежному аутсайдеру национального первенства — кировоградской «Звезде».

ФК «Львов» — «Динамо» (Киев) — 1:4 (0:2)

Голы: Лапко (74) — Гусин (14), Ребров (34), Белькевич (56), Шацких (88).

По правде говоря, даже если бы во Львове против «Динамо» играли «Карпаты», в успех хозяев поля верилось бы с трудом. Что же тогда говорить о шансах середнячка первой лиги…

Приезд основного состава «Динамо» вызвал во Львове интерес, однако аншлага на стадионе не было — уж слишком неравными представлялись силы команд. Около 13 тысяч любителей этого самого популярного вида спорта стали свидетелями урока, который преподал клуб, входящий в элиту европейского футбола, второй команде Львова.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — ЦСКА (Киев) — 1:0 (1:0)

Гол: Паляница (13).

20 тысяч болельщиков горячо поддерживали криворожский клуб в поединке с ЦСКА. Матч получился очень интересным, а исход его решил единственный мяч, забитый Паляницей на 13-й минуте игры.

После того как «Кривбасс» повел в счете, обе команды имели много шансов для взятия ворот. Немного острее атаковали хозяева поля, но и армейцы не отсиживались в обороне. После перерыва, когда у киевлян на замену вышел Калитвинцев, гости не раз могли сравнять счет. Реальный момент для этого у ЦСКА возник на 83-й минуте встречи, когда Калитвинцев филигранным пасом нашел в штрафной «Кривбасса» Цихмейструка, но мяч после удара капитана киевлян угодил в штангу.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 3:0 (2:0)

Голы: Полтавец (28 — с пен. ), Черевань (38), Спивак (80).

Сошел с турнирной дистанции и второй львовский клуб, прошлогодний финалист Кубка Украины «Карпаты». Отмечу, что за четыре дня до этого поединка соперники встречались во Львове в рамках чемпионата Украины. Тогда успех сопутствовал львовянам — 1:0. Однако на этот раз подопечные Мирона Маркевича шансов «Карпатам» не оставили.

На 28-й минуте матча один из защитников гостей сыграл в своей штрафной площадке рукой, и Полтавец четко реализовал пенальти. Через 10 минут хозяева удвоили счет. Демченко мощно пробил со средней дистанции, голкипер «Карпат» Стронцицкий парировал удар, но первым у мяча оказался игрок «Металлурга» Черевань -2:0.

Самым красивым в этом поединке оказался третий гол. Спивак подхватил мяч в центре поля, совершил стремительный рейд к штрафной гостей и нанес прицельный удар в нижний угол ворот — Стронцицкий не смог выручить свою команду.

«Звезда» (Кировоград) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0 (по пен.  — 6:5)

«Звезда», которая в чемпионате Украины не выигрывала в 19 матчах подряд, сумела повторить свое достижение годичной давности — пробиться в полуфинал Кубка Украины. Для этого кировоградцам пришлось на протяжении 120 минут игры сдерживать упорный натиск «Шахтера» — победить в основное и дополнительное время шансов у хозяев поля практически не было. Не везло гостям в игровое время, не повезло и в серии послематчевых пенальти.

На 10 мая запланированы полуфинальные поединки. В этот день «Динамо» будет экзаменовать «Металлург», а «Звезда» померяется силами с «Кривбассом». Хозяев поля определит жребий.