ПОИСК
Україна

18 тонн просроченных продуктов питания, от которых отказались семь стран, c радостью приняла «католическая служба милосердия» в украине

0:00 18 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После провозглашения Украины независимой наши зарубежные соседи стали наращивать темпы поставок на отечественный рынок небывалого количества и ассортимента товаров. Не избалованный разнообразием украинский потребитель был буквально завален диковинными продуктами из заграничного рога изобилия. Одновременно расплодились и нечистые на руку чиновники, которые способствовали заключению сверхприбыльных сделок, не слишком присматриваясь к таким «несущественным» мелочам, как сроки годности продуктов, место их производства, заготовки и т. д.

Чтобы воспрепятствовать поступлению некачественных продуктов в Украину, в декабре 1993 года, согласно «Комплексной программе закрепления Государственной границы Украины», были созданы пограничные пропускные пункты. Кроме того, вся поставляемая в Украину продукция должна проходить экологический, фитосанитарный, ветеринарный и санитарно-эпидемиологический контроль.

Однако некоторым удается обходить этот контроль и беспрепятственно провозить в нашу страну недоброкачественные товары. Увы, помогают им в этом государственные служащие той же фитосанитарной, ветеринарной, эпидемиологической, карантинной, пограничной службы, экологического контроля и других компетентных структур.

Должностные лица Укрглавгоскарантина отличились в этом как никто другой. В 1999 году они успели выдать несколько тысяч карантинных разрешений на ввоз в Украину продуктов питания, «не обратив внимания» на неблагополучную карантинную ситуацию в тех регионах планеты, откуда прибывала продукция. Надо полагать, небезвозмездно.

РЕКЛАМА

Так, согласно всего одному разрешению, выданному Укрглавгоскарантином в сентябре прошлого года, киевская фирма-поставщик «Интерпекс» получила полное право на ввоз 39 видов продовольственных товаров из Германии, Голландии, Италии и Венесуэлы. Причем, закрепляя государственными подписями эту бумагу, официальные лица «забыли» свою законную обязанность -- потребовать контракт на импорт продукции, чтобы установить место ее происхождения.

В августе 1999 года Государственный комитет по защите прав потребителей Украины сообщил Укрглавгосветкарантину, что в бразильских продуктах, произведенных в штате Сан-Пауло, выявлен радиоактивный уран. Причем некоторые из «деликатесов» планируется поставлять на потребительский рынок Украины. Однако никто из государственных чиновников данного ведомства даже не задумался о важности этой информации. Давая разрешение на импортирование десяти тонн бразильского ореха, служители фитоконтроля «не заметили» отсутствия контрактов на поставку. А о том, чтобы уточнить название бразильского штата-производителя, и говорить нечего. Буквально до конца прошлого года непроверенные орешки поступали в закрома ЗАО «Житомирськ› ласощ›». Говорят, вкус шоколада с орешками житомирского производства в последнее время был действительно неповторимым и устойчивым.

РЕКЛАМА

А в Севастополе инспекторы службы государственного фитоконтроля без разрешения Укрглавгоскарантина заведомо (и не один раз) пропускали на наш потребительский рынок подкарантинные апельсины, изюм и картофель. По этому факту горпрокуратура возбудила уголовное дело.

В настоящее время некоторые развитые страны просроченные продукты питания, медикаменты и другие товары широкого потребления под видом гуманитарной помощи отправляют в слаборазвитые страны, к которым относят и Украину.

РЕКЛАМА

Так, почти 18 тонн продуктов питания, в том числе детского, направленных одной «сердобольной» ассоциацией в адрес миссии «Католическая службы милосердия», обошли до этого семь стран мира. Там принять эти «пожертвования» отказались. А в Украине их приняли. Хорошо, что никто не успел полакомиться заграничными подарками: главный санитарный врач Харькова вовремя запретил их употребление. Благотворительный фонд «Светлый дом» организовал поставку в Одессу трех тонн детского питания из Германии, в котором установили превышение нормы цинка. Ровенская областная больница получила 300 килограммов негодных соков из Великобритании и 60 килограммов загрязненного детского питания «Hipp» из Голландии. Таких примеров можно привести множество. Недавно Генеральная прокуратура Украины провела расширенную проверку. Были, возбуждены уголовные дела по факту нарушения Закона Украины «О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения».

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів