ПОИСК
Україна

Возможно, скоро право на научную пенсию будут иметь не только кандидаты и доктора наук

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Закон, которым предусмотрено увеличение пенсий научным работникам, был принят еще в декабре 1998 года. С тех пор правительство и парламент пытаются найти «соломоново» решение и соблюсти два трудносочетаемых условия: экономно расходовать средства на обеспечение этих пенсий (что требует ограничить круг «допущенных» лиц) и в то же время воздать по заслугам всем, кто внес вклад в развитие отечественной науки. Похоже, что принятый на днях парламентом закон сможет разрешить эти противоречия…

«Закон гласит, что право на научную пенсию дает только необходимый стаж научной работы»

Немного истории… Законом «О внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной политики в сфере науки и научно-технической деятельности» предполагалось, что научную пенсию имеет право получать любой человек со стажем работы научным работником не менее установленного (20 лет -- для мужчин, 15 лет -- для женщин). Однако…

-- Двумя постановлениями Кабинета министров (изданными весной прошлого года) был резко ограничен круг людей, имеющих право на научную пенсию, -- говорит председатель подкомитета по вопросам науки и технологии Верховной Рады Украины, академик НАН Украины Константин Ситник. -- В частности, правительство предусмотрело, что такие пенсии назначаются только тем гражданам, которые имеют научную степень. Более того, научный стаж отсчитывается именно с момента получения степени. А ведь всем известно, что большая научная работа ведется как раз до защиты диссертации. Например, у представителей аграрной науки и многих технических дисциплин на проведение экспериментов для подтверждения своих гипотез уходят годы. Постановлением же Кабинета министров время, потраченное на подготовительную работу, вычеркнуто из стажа.

Кроме того, многие научные работники просто не успели защитить диссертации. Вот к примеру изобретатель, автор учебника «Конструкция и прочность металлоэлементов паровых турбин» (единственного, по которому студенты изучают этот предмет) Александр Смоленский. Знаете, как бывает, -- все время отдаешь работе, а до диссертации руки не доходят. Все думаешь: «Потом… » -- и не успеваешь. А теперь он не имеет права на пенсию научного работника.

РЕКЛАМА

Самое интересное, что в законе ничего на сказано о необходимости наличия степени для получения научной пенсии. Получается, что подзаконный акт (в данном случае это постановление Кабинета министров) противоречит закону. Поэтому наш комитет подготовил (а парламент принял) еще один закон, которым будут урегулированы нерешенные вопросы. Кстати, при его разработке мы учли практически все предложения, поданные Президентом. Но самое главное: мы отразили в законе, что право на научную пенсию дает только необходимый стаж научной работы. И больше никаких ограничений. Стоит подчеркнуть, что защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук завершается продолжительная, кропотливая научная работа аспиранта или соискателя. Это самый продуктивный период научной деятельности.

Научный стаж начинает исчисляться с даты занятия человеком соответствующей научной должности, и в него засчитывается все время работы на таких должностях (перечень которых разрабатывает и утверждает Кабинет министров). Мы особо подчеркнули, что назначение научной пенсии не зависит от наличия степени.

РЕКЛАМА

-- Стаж должен быть непрерывным?

-- В законе об этом ничего не сказано. Кстати, мы отдельным пунктом указали, что в стаж научной работы входит время обучения в аспирантуре, адъюнктуре и докторантуре.

РЕКЛАМА

Кроме того, мы дополнили закон положением, в соответствии с которым вопрос о предоставлении научной пенсии не зависит от того, с какой именно должности человек ушел на заслуженный отдых. А только от наличия необходимого стажа научной работы. Это очень важно. Приведу пример. К нам за помощью обратился член-корреспондент Национальной академии наук Украины, автор свыше 400 научных публикаций, в том числе 10 монографий, а также 33 открытий, лауреат премии известных ученых Украины, заслуженный деятель науки Украины, Георгий Григорьевич Максимович…

-- Ничего себе список!

-- Да… Так вот Георгию Максимовичу, имеющему 45-летний стаж работы научным сотрудником (после защиты кандидатской диссертации в 1954 г. ), Галицкий отдел пенсионного обеспечения Львова отказал в назначении пенсии научного работника. Его сотрудники объяснили это тем, что должность советника дирекции института (на которой он работал последние 12 лет) не включена в перечень должностей научных сотрудников, утвержденный Кабинетом министров.

«Дополнительные затраты на пенсионное обеспечение составят 100 миллионов гривен»

-- А много ли в Национальной академии наук Украины членов-корреспондентов?

-- Всего 308 человек… Кстати, это ограничение (как и другие) было введено из-за того, что, по мнению Министерства труда и социальной политики Украины, действие данного закона (без учета ограничений) может распространиться на 199 тысяч человек. И это потребует дополнительных затрат в размере более 500 миллионов гривен.

Но позвольте! По данным Министерства статистики, основных сотрудников научных организаций Украины всего 215 тысяч человек. Это с учетом техников, лаборантов и вспомогательного персонала. То есть многие не занимают должностей, работа на которых засчитывается в научный стаж. И, главное, далеко не все достигли пенсионного возраста.

По нашим данным, действие этого закона распространяется не более чем на 70 тысяч человек. И дополнительные затраты на их пенсионное обеспечение составят порядка 100 млн. грн. (по данным Министерства труда и социальной политики в 1998 году эта цифра составляла 60 млн. грн. ). Причем в бюджете на 2000 год уже заложено 29,9 млн. грн. на их финансирование. Кроме того, из бюджета на нужды науки предполагалось расходовать 506 млн. грн. Из этой суммы на заработную плату планировалось потратить 350 млн. грн. Отчисления же в Пенсионный фонд с зарплат научных работников составляют целых 112 млн. грн.

-- Какие еще изменения были внесены в механизм начисления пенсий научным работникам?

-- Во-первых, в соответствие с постановлением Кабинета министров, научные пенсии не полагались работающим пенсионерам. Мы же предлагаем решить эту проблему таким образом: человек увольняется с основного места работы, чтобы оформить пенсию, затем он имеет право устроиться на любую должность, но уже на контрактной основе. Вряд ли кто сомневается, что ученые в свои 60 лет (женщины в 55 лет) могут продуктивно работать и способствовать сохранению научных школ и развитию отечественной науки.

Более того, пенсионер, работавший после назначения пенсии (уже на контрактной основе) на научной должности не менее двух лет и при этом имевший более высокий заработок, чем тот, исходя из которого была начислена пенсия, может переоформить ее с учетом зарплаты на последнем месте работы.

Еще одно дополнение: ранее было предусмотрено, что для начисления пенсии принимается заработок только за последние два года. Мы дополнили закон положением, которое позволяет пенсионеру предоставлять сведения о зарплате за любые пять лет подряд (как это делают все остальные пенсионеры).

«В стаж засчитывается время работы как на научных должностях, так и на тех, которые к ним приравниваются»

-- Могут ли работники негосударственных научных учреждений и вузов рассчитывать на научные пенсии?

-- Сейчас в научный стаж засчитываются годы работы только в государственных учреждениях. Однако в свое время многие научные институты были приватизированы, и люди (помимо своей воли) оказались работниками акционерных обществ. Поэтому Президент предложил -- и мы согласились с его мнением, -- что сотрудники таких организаций могут получать научные пенсии. Но разница между обычной пенсией по возрасту и научной пенсией будет покрываться за счет организаций, где они работали. Более детально этот механизм должен разработать Кабинет министров.

-- Некоторые люди вели научную работу, защищали диссертации, но при этом не занимали научные должности. Как быть им?

-- Действительно, многие представители интеллигенции (например: врачи, инженеры), являясь практиками, успевали защитить кандидатские и даже докторские диссертации, но при этом они не занимали научные должности. Поэтому мы в законе указали, что в научный стаж засчитывается время работы как на научных должностях, так и на тех, которые к ним приравниваются.

В целом мы старались разработать положения закона таким образом, чтобы они имели прямое действие и не требовали дополнительных подзаконных актов. Кабинету министров необходимо будет решить только некоторые технические вопросы. Например, подготовить (наконец-то!) универсальный перечень должностей научных работников. Ведь таких перечней несколько, и они отличаются друг от друга.

P. S. Данный закон уже отправлен на подпись Президенту Украины. А поскольку комитет учел большинство пожеланий главы государства, высока вероятность того, что он согласится со всеми положениями закона.

Кстати, пенсия по возрасту, которую получает большинство украинских пенсионеров, составляет в среднем 70 гривен. Пенсия научного работника -- 200 гривен. Разница налицо…


«Facty i kommentarii «. 19 апреля 2000. Экономика

10195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів