ПОИСК
Україна

За две недели курс евро на наличном рынке упал на 60 копеек

0:00 3 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Финансисты не исключают возможности, что американская валюта подешевеет к концу года до 7,5 гривни за доллар

Нынешний год на украинском валютном рынке ознаменовался ростом курса гривни по отношению к доллару и евро. Так, например, доллар, который в конце декабря продавали в обменных пунктах по 8,10-8,20 гривни, сразу после новогодних праздников можно было купить по 8,05-8,10 гривни. Правда, позже, перед первым туром выборов, американская валюта снова резко подорожала, и курс продажи достиг 8,20-8,30 гривни.

1 февраля курс продажи доллара уже опустился до 8,09-8,11 гривни

Нацбанку, чтобы сдержать стремительное падение гривни, пришлось разослать по банкам телеграмму, в которой руководителям финансовых учреждений предписывалось более взвешенно подходить к формированию обменных курсов и ориентироваться при этом на средний курс, указанный НБУ.

То ли сработало предупреждение Нацбанка, то ли паника после завершения голосования улеглась, но после 17 января валюта снова начала дешеветь. К 1 февраля курс продажи доллара опустился до 8,09-8,11 гривни, а покупки — до 8-8,08 гривни.

На межбанковском валютном рынке доллар колебался приблизительно так же. В начале года курс был 8-8,02 гривни за доллар. К середине января подскочил до 8,07-8,10 гривни за доллар, но позже несколько снизился. В понедельник, 1 февраля, он составлял 8,03-8,04 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Падает в последнее время и официальный курс доллара. Хотя рамки этих колебаний намного уже, чем на межбанковском и наличном рынках. В начале года курс составил 7,9850 гривни за доллар. К 22 января вырос на 2,5 копейки — до 8,0100 гривни за доллар. А к 1 февраля упал на 1,1 копейки — до 7,9900 гривни за доллар.

Тем временем нет недостатка в прогнозах, предсказывающих дальнейший рост украинской валюты. Так, например, премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что курс доллара в нынешнем году стабилизируется на уровне 6-6,50 гривни. А по мнению бывшего председателя Национального банка Сергея Тигипко, в случае благоприятного стечения обстоятельств к концу года доллар будет стоить 7,50 гривни.

РЕКЛАМА

Снижение курса евро было еще более заметным, чем падение доллара. Если в середине января «обменники» продавали европейскую валюту по 11,95-12,07 гривни, то 1 февраля — уже по 11,27-11,45 гривни. Таким образом, всего за две недели стоимость евро на украинском наличном рынке упала приблизительно на 60 копеек.

Аналогичная картина наблюдается и на межбанковском рынке. Перед первым туром выборов курс евро достигал 11,70-11,74 гривни, а 1 февраля европейской валютой торговали всего по 11,16-11,18 гривни.

РЕКЛАМА

В последнее время также существует тенденция к падению официального курса евро. Он достиг своего максимума 4 декабря — 12,0809 гривни за евро. После этого снижение курса европейской валюты было почти непрерывным, и к 1 февраля официальный курс упал на 91 копейку и составил 11,1714 гривни за евро.

Надо сказать, что падение курса евро наблюдается не только на украинском рынке. Конец 2009 года был ознаменован резким ослаблением евро во всем мире. Своего исторического максимума курс европейской валюты достиг 25 ноября, когда ее стоимость перевалила за 1,51 доллара. Однако после этого евро начал резко слабеть. За два месяца он подешевел приблизительно на 12 центов. 1 февраля за евро давали только 1,39 доллара.

«Гривня — наиболее выгодная валюта для сбережений»

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке и дать прогноз на будущее «ФАКТЫ» попросили казначея банка «Национальный кредит» Василия Невмержицкого.

 — С чем связано нынешнее снижение курсов доллара и евро?

 — Плавное укрепление гривни относительно доллара и евро в последнее время обеспечивалось несколькими факторами. Прежде всего — политикой НБУ, направленной на стабилизацию курса. Нацбанк сегодня активно участвует в торгах на межбанке с целью поддержания котировок.

Укреплению гривни способствовало также размещение Национальным банком депозитных сертификатов, что дало возможность изъять лишнюю гривню из денежного оборота.

Наконец, свою роль в этом процессе сыграла необходимость выполнения коммерческими банками обязательных нормативов и формирования резервов, а также выполнения бизнесом налоговых обязательств. Все это привело к росту предложения доллара на рынке и стимулировало процесс укрепления гривни.

 — Будет ли это снижение устойчивым, сколько оно продлится и до какой отметки может упасть доллар?

 — Значительного ослабления доллара в ближайшее время ожидать не стоит. Полагаю, в течение двух месяцев он будет находиться в коридоре 8-8,10 гривни за доллар.

 — Возможно ли снижение в нынешнем году доллара до 7,5 или 6,5 гривни, как звучит в некоторых прогнозах?

 — Исключать возможность падения курса американской валюты до уровня 7,5 гривни к концу года я бы не стал. Вместе с тем однозначно сказать сегодня, каким будет курс в конце 2010-го, нельзя. До окончания выборов, формирования исполнительной власти, определения денежно-кредитной политики страны прогнозировать что-либо очень сложно.

 — В прошлом году было много разговоров о том, что Украине может угрожать дефолт. К счастью, этого не произошло. Сохраняется ли возможность дефолта в нынешнем году?

 — Думаю, ситуация в государстве не настолько критична. В стране достаточно средств для того, чтобы, по крайней мере, обслуживать проценты по внешним займам. К тому же кредиторы не заинтересованы в дефолте страны, поскольку для них это означает полную потерю своих денег. Куда выгоднее для них пойти на реструктуризацию долга, отложив выплаты на более позднее время.

 — С чем связано резкое падение евро по отношению к доллару? Означает ли это, что возвращается сильный доллар? Или это временное явление?

 — Росту курса доллара способствовали положительные новости о состоянии экономики США и прогнозы о возможном повышении учетной ставки Федеральной резервной системы. Поддержку доллару оказывают также снижение цен на нефть и запланированный на нынешнюю неделю доклад правительства США, в котором должна быть определена программа реформирования банковской системы страны.

Весьма значительное влияние на курс доллара к евро оказала и негативная информация о состоянии бюджета и платежного баланса нескольких европейских стран.

 — В какой валюте сегодня лучше делать сбережения?

 — Очень высокая доходность по гривневым депозитам, достигающая 25 процентов годовых, и высокая стабильность курса делают гривню на сегодняшний день наиболее выгодной валютой для сбережений.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів