ПОИСК
Політика

В защиту свободы слова львовские журналисты начинают голодовку

0:00 20 квітня 2000
Власти не решились разгромить их баррикаду

Во Львове журналисты продолжают акцию «Волна Свободы». Как уже сообщали «ФАКТЫ» со ссылкой на слова главного редактора местной газеты «Экспресс» Игоря Починка, толчком для этого выступления стало решение Франковского райсуда г. Львова. Судьи обязали «Экспресс» возместить по иску «о защите чести и достоинства» моральный ущерб в 150 тысяч гривен некоему К. , коротенькая информация о котором была напечатана почти три года назад. Журналисты, имеющие на руках все документы в подтверждение своей правоты, утверждают, что с ними просто расправились руками суда: иск не рассматривался долгое время, а ход ему дали после серии критических статей о работе облгосадминистрации.

В ответ отчаявшиеся журналисты устроили беспрецедентные акции протеста: пикетировали облсуд, облпрокуратуру и облгосадминистрацию. Кстати, к городским властям у пишущей братии претензий нет, как об этом ошибочно сообщали ранее. Помимо требования о пересмотре несправедливого решения суда, журналисты настаивают на необходимости внесения изменений в законодательство Украины, дабы уменьшить возможность давления властей на СМИ и установить предельную сумму исков к газетам. По Львову прошли факельные шествия, символические «Похороны Свободы» и т. д. А в самом центре города возле памятника Тарасу Шевченко была сооружена баррикада.

-- Властям это крайне не понравилось, -- рассказывает И. Починок. -- В 10 часов вечера в облгосадминистрации прошло чрезвычайное совещание с участием областного руководства МВД, СБУ, Национальной гвардии, внутренних войск, городских властей и других высокопоставленных чиновников. В полночь к баррикаде «противник» начал подтягивать свои силы: появились сотрудники жэков, уголовного розыска. Подошли три машины с бойцами спецподразделения милиции «Беркут», несколько пустых КамАЗов. Но и защитники баррикады готовились: к журналистам «Экспресса» присоединились корреспонденты других львовских газет, радио, телевидения. Пришли студенты, музыканты, просто возмущенные горожане… Собралось более двухсот человек, готовых отстаивать свободу слова и Конституцию страны. Применить силу власти не решились…

На сегодня о солидарности с львовянами заявили 182 газеты, 34 радиостанции и 16 телекомпаний Украины. Акции протеста начали журналисты Ивано-Франковска, Ровно, Днепропетровска, Тернополя, Хмельницка, Луцка и Полтавы. Готовятся -- в Крыму, Одессе, Черкассах, Кировограде, Николаеве и Ужгороде. Непрерывно поступают факсы с выражением поддержки от коллег из Америки, Польши, Прибалтики, России, Грузии, Азербайджана.

РЕКЛАМА

И хоть ситуация уже основательно накалилась, власти на обращения журналистов отвечать не спешат. Не видя иного выхода, Игорь Починок и 17 его коллег объявили, что в среду начнут голодовку, если до 19 апреля требования свободных журналистов не будут выполнены. Если и это не даст результата, через три дня они намерены перейти на сухую голодовку. Руководство Союза журналистов Украины заявило, что «Волна Свободы» 3 мая прокатится по Киеву.


«Facty i kommentarii «. 20 апреля 2000. Политика

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів