Убедительные победы в первых матчах практически гарантировали «Будiвельнику» и «Азовмашу» выход в «Финал четырех» Кубка суперлиги

0:00 4 лютого 2010

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка суперлиги. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что в «финале четырех» сыграют мариупольский «Азовмаш» и столичный «Будiвельник». Чемпионы страны на своей площадке в пух и прах разгромили претендующую на медали суперлиги «Одессу» — 95:58. Лучшим в составе победителей стал американец Эрик Дениэлз — 23 очка.

«Строители» в гостях убедительно взяли верх над львовской «Политехникой-Галычиной» — 90:72. Наибольший вклад в победу киевлян внесли Халид Эль-Амин (25 очков, 6 подборов, 6 перехватов и 5 результативных передач) и Джерод Хендерсон (23 пункта). Девять минут провел на площадке вернувшийся в строй после травмы Григорий Хижняк. Центровой «Будiвельника» отметился четырьмя очками.

Близок к выходу в решающую стадию турнира и запорожский «Ферро», который в гостях нанес поражение южненскому «Химику» — 88:79. Лидер запорожского клуба Чарльз Томас записал на свой счет 16 очков и 15 подборов. 16 пунктов и в активе новичка «Ферро» Стивена Брутта.

БК «Киев» на площадке соперника вырвал победу у «Николаева» — 80:74. У победителей отличился Дмитрий Забирченко (19 очков), который провел на площадке все 40 минут игры. У хозяев 21 пункт в активе Алексея Онуфриева.

Ответные матчи запланированы на 16 и 17 февраля.

Новым главным тренером днепродзержинского клуба «Днепр-Азот» стал Игорь Чигринский, который в последнее время тренировал дублирующий состав «Будiвельника». Теперь со вторым составом «строителей» будет работать бывший наставник днепродзержинцев Георгий Ступенчук.

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант, который в поединке с «Мемфисом» принес своей команде 44 очка, обошел в списке лучших снайперов калифорнийского клуба легендарного Джерри Уэста. Теперь на счету Брайанта 25 208 очков, что является лучшим результатом за всю историю команды.