ПОИСК
Події

Семье николая парафенко -- одного из ведущих популярной советской телепередачи «это вы можете» -- пришлось пережить четыре наезда бандитов и около пятидесяти судебных заседаний

0:00 1 серпня 2000
Их больной церебральным параличом сын Андрей, возглавляющий ассоциацию по реабилитации таких же инвалидов, воспользовался услугами случайного человека

Многие автолюбители наверняка запомнили финальную сцену из знаменитого фильма Леонида Гайдая: Нина и Шурик идут по шоссе и их догоняет какой-то необычный микроавтобус. «Создатели фильма рассчитывали на такой эффектный ход, -- вспоминает один из создателей этой модели, наш земляк Николай Парафенко. -- Ведь если за героиней Натальи Варлей приехал бы обычный «Москвич», на это никто бы не обратил внимания».

Весь двор Николая Ивановича заставлен старыми автомобилями, из которых известный мастер на все руки, знакомый многим по популярной в прошлом телепередаче «Это вы можете», и по сей день создает все новые и новые диковинные модели.

«Сажусь на свой велосипед с коляской и развожу инвалидам гуманитарную помощь»

Но в последние пять лет Николаю Ивановичу, увы, не до изобретений -- он пытается вытащить своего сына Андрея, больного церебральным параличом, из весьма неприятной ситуации. Все началось с того момента, когда парень создал в Ирпенском районе ассоциацию по реабилитации инвалидов-церебральников «АРИЦеП».

-- Работа настолько поглотила сына, что он, бывало не понимал: далеко не все люди, которые крутятся возле него, стремятся, как и он, помочь своим коллегам по несчастью, -- говорит Николай Иванович.

РЕКЛАМА

-- В ассоциацию входят около ста инвалидов с церебральным параличом, -- рассказывает Андрей. -- И только тридцать живут, как и я, в Буче. Когда к нам приходит гуманитарная помощь, то сажусь на свой велосипед с коляской и развожу ее -- каждому понемногу. За несколько дней успеваю объехать всех и в Ворзеле, и в Ирпене. Инвалиды рады тому, что им перепадает. Правда, иногда не знаю, как разделить, например, десять курток на сто человек.

-- Мне нравится, что сын старается жить так, как жил бы, будучи здоровым, -- говорит Николай Иванович. -- Я и сам порой удивляюсь его энергии. Он по мере сил каждому стремится уделить внимание, выполняя свою работу. Но есть в нем какая-то жилка тщеславия -- похвастаться любит. За что однажды и поплатился. Как-то его увидели возле моей «Тойоты», которой уже больше двадцати лет, и спросили: «Так у тебя машина есть?» «У меня и дом свой имеется», -- ответил сын. Этот разговор случайно услышал некий Эдуард (имя изменено. -- Авт. ) и, видно, взял себе на заметку. Он пришел к нам и предложил Андрею свою помощь в работе ассоциации.

РЕКЛАМА

Скажу откровенно: Эдуард нам тогда очень понравился. Мой сын не мог нарадоваться своим новым помощником. Сколько планов Андрей строил по поводу готовящегося коммерческого проекта! Основную часть доходов он собирался использовать на нужды своих друзей по несчастью -- инвалидов-церебральников.

Но Эдика, как выяснилось впоследствии, в «АРИЦеП»е интересовало совсем другое. Дело в том, что подобные организации имеют некоторые льготы в налогообложении, и Эдуард -- новоявленный коммерческий директор инвалидской ассоциации -- решил провернуть несколько не совсем законных дел. Но Николай Иванович зорко следил за первыми шагами своего сына в коммерции и не рекомендовал ему подписывать сомнительные документы. Поняв, что у него ни чего не получится, Эдик обиделся и решил отомстить.

РЕКЛАМА

«Он богатый, у него есть дом и машина -- заплатит, от него не убудет»

Первым шагом к тому времени уже бывшего коммерческого директора стал его иск, поданный в суд на Андрея, -- за невыплату ему зарплаты. Но, поскольку Эдуард работал в ассоциации на общественных началах, Ирпенским районный суд его требования не удовлетворил.

Эдик во что бы то ни стало решил добиться своего. «Он богатый, у него есть дом и машина. Заплатит -- от него не убудет», -- говорил он своей жене, готовя против Парафенко «бомбу». Еще работая в ассоциации, он ухитрился запастись, пользуясь доверием ее президента, пустыми бланками этой организации и один из них пустил в дело. Набрал на компьютере текст расписки: Андрей якобы занял у него две тысячи долларов на определенный срок и в случае невозврата денег обязуется отдать ему машину либо коммерческий киоск (который, как думал Эдуард, является собственностью президента ассоциации. На самом деле киоск принадлежал ассоциации, и Парафенко никак не смог бы его заложить за долги). Дело оставалось за подписью, но автограф Андрея, совсем не владеющего правой рукой, подделать было несложно.

Бывший коммерческий директор ассоциации твердо верил в свою победу, у суда же на этот счет было свое мнение: в удовлетворении иска отказали. Но Эдик предлагал суду все новые и новые версии, одно слушанье следовало за другим, пока, наконец, Ирпенский районный суд не… признал законными требования бывшего коммерческого директора.

Несколькими днями позже областной суд отменил решение Ирпенского районного. Казалось бы, истина восторжествовала, да не тут-то было! Эдуард решил действовать иными методами.

«Сейчас мы будем убивать тебя и твоего сына-инвалида!»

Однажды к дому семьи Парафенко подкатила иномарка, из нее вышли Эдик и четверо мужчин кавказской национальности. «Сейчас, женщина, мы будем убивать тебя и твоего сына-инвалида», -- заявил один из нежданных гостей, обращаясь к матери Андрея. Но Лариса Григорьевна не растерялась: «Вы же кавказцы -- мудрые люди! Сравните подпись под этой распиской и подпись моего сына в паспорте. «Я разберусь, -- заявил старший из приехавших и они уехали.

От Эдуарда не было ни слуху ни духу около месяца. Потом его увидели в Буче с избитым лицом. Кавказцы больше не приезжали, зато пришлось пережить еще три наезда от других бандитских бригад. Последнюю уже готовы были взять на месте преступления оперативники -- Парафенко написали заявление в милицию, да вот незадача: бандиты уехали раньше, чем прибыл наряд. Ни одна из бригад рэкетиров не тронула никого из членов семьи, так как Ларисе Григорьевне всякий раз удавалось убедить бандитов в том, что Андрей не брал денег в долг. Но Эдик упрямо продолжал настаивать на свей версии. Вновь началась судебная тяжба.

Честно говоря, такая настойчивость не могла не насторожить корреспондента «ФАКТОВ», и я отправился на поиски истца, чтобы попытаться установить истину.

«Мы так от всего этого устали… »

К сожалению, поговорить с самим Эдуардом не удалось. Пока идет суд, он старается держаться подальше от Бучи. Теперь он… народный целитель. Ездит по селам и лечит больных.

И напоследок. Ирпенский районный суд обязал таки Андрея выплатить Эдуарду 11 тысяч 588 гривен, а областной на этот раз подтвердил решение районного.

-- Остается Верховный суд, куда мы отправили кассационную жалобу, -- с горечью говорит изобретатель Николай Парафенко. -- Честно говоря, мы так от этого всего устали, и если бы Андрей действительно был виновен, я бы сделал все, чтобы вернуть деньги. А пока дело остается открытым уже на протяжении пяти лет.


«Facty i kommentarii «. 01-Август-2000. Жизнь.

1014

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів