ПОИСК
Україна

В этом году в украине реальная заработная плата вырастет на 1,5 процента

0:00 2 серпня 2000

Как известно, денег постоянно не хватает. Отправляясь на работу, люди мечтают, чтобы им повысили зарплату. Причем мечтают они об этом каждый день, а зарплаты остаются на прежнем уровне. Однако, похоже, что в этом году мы начнем получать все-таки больше. По прогнозу Международного центра перспективных исследований, в 2000 году в Украине реальная заработная плата вырастет на 1,5%, а в 2001 -- на 2,5%.

Столь оптимистические прогнозы подтверждает и Госкомстат Украины. По данным его специалистов, в первом квартале текущего года реальная зарплата в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 0,8% и составила 216 грн.

Ожидается, что рост реальной заработной платы произойдет за счет увеличения спроса на рабочую силу: учитывая улучшение экономической среды и надеясь на длительное развитие своего бизнеса, предприниматели начинают нанимать на работу специалистов соответствующей квалификации. В то же время начало пенсионной реформы и внедрение персонифицированных пенсионных счетов будет стимулировать легализацию зарплаты, считают аналитики Международного центра перспективных исследований. По их оценкам, постепенному повышению производительности труда в 2000--2001 годах будет способствовать накопление новых навыков и опыта работы в рыночных условиях. В Украине, по мнению специалистов центра, сформировались стабильные отрасли, работники которых имеют большой запас знаний и опыта. Благодаря постоянному процессу обучения, будет расти продуктивность труда в этих областях.


«Facty i kommentarii «. 02-Август-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів