ПОИСК
Світ

Одесские эпидемиологи встревожены реальной угрозой вспышки заболевания холерой в регионе

0:00 4 серпня 2000
Носитель холерного вибриона выявлен в пограничном Тараклийском уезде Молдовы. На рынки Одесской области прекращен допуск из этой страны сельхозпродукции и ее жителей

После госпитализации в психоневрологическую клинику Кишинева жителя села Валяпержей Тараклийского уезда (граничит с Одесской областью) было установлено, что он является носителем холерного вибриона Эль-Тор.

-- Указанный населенный пункт находится в 6--8 километрах от приграничных сел Белградского и Татарбунарского районов нашей области, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделом особо опасных инфекций Одесской облсанэпидстанции Владимир Рынгач. -- Помимо того, по сведениям, полученным нами из Молдовы, возбудитель холеры -- вибрион Эль-Тор -- выделялся недавно и из прудов, расположенных неподалеку от Кишинева и используемых местным населением для отдыха…

Общеизвестно, что на всей протяженности участка молдавско-украинской границы, особенно на пограничье с Одесской областью, практически постоянно наблюдаются мощные пассажиро- и грузопотоки. Потому данное сообщение крайне обеспокоило наших эпидемиологов. Ведь в летний период соседи наиболее активно транспортируют в Украину свою сельхозпродукцию.

В приграничные Белградский и Тарутинский районы выехала специальная комиссия, в которую вошли сотрудники Одесской облсанэпидстанции и облуправления здравоохранения. Проверена степень готовности районных госпитальных баз и санэпидслужб к проведению противохолерных мероприятий.

РЕКЛАМА

Ситуация по возможной вспышке заболеваемости холерой находится под постоянным контролем специалистов всех 39 районных и городских СЭС области. Случаев конкретных заболеваний пока не выявлено, сказал В. Рынгач.

Как стало известно «ФАКТАМ», в эти дни практически прекращен доступ на колхозные рынки Одесской области сельхозпродукции и жителей Молдовы -- введен своеобразный карантин. Одним из результатов этого стал резкий скачок цен на фрукты и овощи.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів