ПОИСК
Україна

На столичных рынках дешевеют фрукты, овощи и колбасы

0:00 4 серпня 2000

Зайти летом на продуктовый рынок и выйти оттуда без покупки невозможно. Прилавки ломятся от овощей и фруктов, а торговцы продают их по невысоким ценам. Самое время заняться консервированием.

Как правило, к концу июля хозяйки уже успевают заготовить на зиму малину, вишню и черную смородину. А в августе приходит пора засолки огурцов. Их сегодня выгоднее покупать не на рыночных прилавках, а с грузовых машин, которые покупатели по привычке называют колхозными. Здесь, как всегда, самые низкие цены. Так, ведро прекрасных мелких огурчиков можно купить за 3--4 гривни (или 0,5 грн. за кг), а более крупные огурцы и того дешевле -- 2--3 гривни (0,3 грн. за кг). «Букеты» зелени, необходимой для засолки (листья хрена, зонтики укропа и корешки петрушки), продают по 0,25--1,0 грн. Кроме того, с машины можно дешевле купить капусту (0,6 грн. за кг), перец (0,7 грн. за кг), морковь (0,7--1,0 грн. за кг) и лук (0,7--1,0 грн. за кг).

Если верить рыночным торговцам, то время для консервирования помидоров наступит в начале сентября. Но уже сегодня их можно купить по вполне приемлемой цене -- 1,9--2,5 грн. за кг. Стоимость кабачков и патиссонов стабильна в течение недели -- 0,5--1,3 грн. А в выходные они дешевеют на 5--10 копеек: цену сбивают дачники. Кстати, кабачки и патиссоны тоже консервируют. Их можно засолить или замариновать, как огурцы, а можно сварить компот или варенье.

А еще на столичных базарах подешевели картофель (0,8--1,5 грн. за кг), баклажаны ( 2. 0--5. 0 грн. за кг) и сладкий перец (1,3--4 грн. за кг). Не изменились цены на сало, мясо, птицу и молочные продукты. А вот колбасы дешевеют: из-за жары и отсутствия холодильников на многих торговых точках люди обходят стороной опасные продукты, и продавцы вынуждены снижать цены.

РЕКЛАМА

Не дешевеет сахар: 2,65 грн. стоит килограмм на развес и 3,2--3,6 грн. просят за фасованный. Крышки для консервирования сегодня стоят дороже, чем весной (в апреле--мае их продавали по 7--9 коп. за штуку, а теперь по 11--13 коп. ).

Сейчас на столичных рынках в основном продают отечественные продукты. Но некоторые торговцы предлагают импортные овощи и фрукты: испанские персики и абрикосы (8--12 грн. ), чилийский виноград (20--25 грн. за полукилограммовую гроздь), яблоки (6--8 грн. ), груши (10 грн. ), колумбийские бананы (3,5--12,0 за кг) и голландские помидоры (15 грн. за кг).

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів