ПОИСК
Україна

Американский изобретатель создал робота, который питается мясом

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Американский изобретатель Стюарт Вилкинсон из университета в Тампе (штат Флорида) создал робота, работающего на мясе. Журналисты немедленно придумали для него множество названий: плотоядный робот, пищеробот, мясоробот. Сам же создатель 12-колесного механизма Стюарт Вилкинсон ласково называет свое детище Чу-Чу, что в переводе с английского означает Жуй-Жуй.

Внутри Жуй-Жуя находится микробиологическая топливная клетка, а в ней -- микроорганизмы, расщепляющие пищу. При расщеплении углеводородных соединений высвобождается энергия, которая затем преобразуется в электрический ток, приводящий робота в движение, сообщает газета «Коммерсант».

Вилкинсон объясняет: «Мясо -- идеальное топливо с точки зрения выработки энергии. Растительная пища не столь питательна. В превращении пищи в электричество нет ничего необычного. Моя заслуга в том, что я изготовил устройство, которое способно это делать, столь маленьким, что оно поместилось внутри робота».

Интересно, что робот питается не только мясом, но и сахаром-рафинадом. Кроме того, изобретатель работает над остроумной модификацией -- роботом-газонокосильщиком, который будет поедать срезанную траву.

РЕКЛАМА

Американскому роботу повезло с диетой. А вот в университете Западной Англии, где ведутся подобные разработки, меню робота будет состоять из слизняков. Это, конечно, экономно, но непонятно, где их брать: то ли учить самого робота охоте на слизняков (но в таком случае ему может не хватить времени на выполнение основных обязанностей), то ли приставить к машине человека-кормильца (но тогда получится, что робот и человек поменяются ролями). И не взбунтуются ли думающие механизмы от некачественной кормежки? Вдруг изголодавшийся робот начнет поедать кошек, собак и других домашних животных, а потом незаметно превратится в робота-людоеда?

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів