ПОИСК
Україна

В августе дефицита сахара в украине не будет

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Летом спрос на сахар резко возрастает, так как многие хозяйки, готовясь к зиме, консервируют ягоды и фрукты. Чтобы не допустить дефицита этого продукта, Госагентство по управлению государственным материальным резервом (Госрезерв) намерено до 10 августа текущего года направить в торговую сеть 10 тыс. тонн сахара, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам председателя Госрезерва Евгения Червоненко, агентство планировало поставить сахар на рынок еще в конце июня, однако Государственный департамент продовольствия и Министерство аграрной политики выступили против этого, отметив, что дефицит на рынке ликвидирован за счет ввоза тростникового сахара-сырца.

Согласно данным Государственного департамента продовольствия, по состоянию на конец июля в Украину было импортировано более 200 тыс. тонн сахара-сырца. При этом утвержденная законом квота на льготный ввоз сырца составляет 260 тыс. тонн.

Однако производство сахара в Украине сократилось. В первом полугодии 2000 года в стране было произведено 22,533 тыс. тонн сахара, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составил 34,155 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

По оценкам Министерства аграрной политики, внутренняя потребность Украины в сахаре составляет 1,6 млн. тонн.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів