ПОИСК
Україна

Отныне сбор и переработка макулатуры, битого стекла, старых покрышек и других отходов освобождены от уплаты ндс

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С каждым годом проблема сбора и переработки отходов становится в нашей стане все более актуальной. К сожалению, пока этот вопрос не решен, но некоторые изменения к лучшему все же происходят.

Так, согласно недавнему постановлению Кабинета министров, деятельность, связанная со сбором и заготовкой макулатуры, битого стекла, резиновых шин, текстильных и ряда других отходов, освобождена от уплаты НДС, а полученные доходы -- от налогообложения, сообщает УНИАН. В этот перечень включены также отработанные нефтепродукты, люминесцентные лампы и другие отходы, содержащие ртуть.

По мнению специалистов из Кабинета министров, внедрение таких экономических стимулов даст не только возможность увеличить ежегодное производство новой продукции на 500 млн. грн. , но и ощутимо улучшит экологическую ситуацию. Ведь до сих пор ценные отходы скапливались на свалках или сжигались.

Из-за ослабления государственного регулирования в этой сфере использование вторсырья сейчас составляет всего 30% от уровня 1990 года. Кроме того, поскольку сырья не хватает, перерабатывающие предприятия загружены на 10--50%, поэтому некоторое виды вторсырья даже приходится завозить из-за рубежа.

РЕКЛАМА

Специалисты считают, что благодаря внедрению новой системы стимулирования только макулатуры будет заготавливаться на 200 тыс. тонн больше, чем сейчас. А это обеспечит дополнительный выпуск продукции на 242 млн. грн. и поступление в бюджет 48 млн. грн. В результате увеличения сбора стеклобоя будут экономиться природное сырье и энергия, необходимая для производства новых облицовочных материалов.


«Facty i kommentarii «. 08-Август-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

877

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів