ПОИСК
Україна

Дорогой бензин в крыму разбавляют дешевым газолином

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На всех АЗС, проверенных в Симферополе, выявлены нарушения

Тезис о том, что увеличение количества АЗС в Крыму автоматически приведет к конкуренции, снижению цен на бензин и улучшению качества обслуживания автолюбителей, оказался ошибочным. Скорее наоборот -- с увеличением количества заправок бензин становился все хуже и хуже, а сервис свелся к появлению на АЗС мальчиков, вымогающих у водителей чаевые за заправку. Возмущение автолюбителей нарастало как снежный ком. Бензиновая проблема до того обострилась, что в ситуацию вынужден был вмешаться постоянный представитель Президента Украины в Крыму Анатолий Корнейчук. По его поручению контролирующие органы провели проверки АЗС в Симферополе.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь постоянного представителя Президента Украины в Крыму Мария Лашкина, из 110 АЗС Симферополя было проверено 38. И на всех были выявлены различного рода нарушения. Недолив бензина составил от 120 мл до 1 литра на каждые 10 литров. На многих АЗС нет приходных документов, сертификатов соответствия и паспортов качества, отсутствуют метр-штоки. По результатам проверок деятельность 19 предприятий была приостановлена. Любопытно отметить, что треть АЗС, работающих в Симферополе и его окрестностях, на момент проверок оказались вообще закрытыми. Специалисты утверждают, что это свидетельствует об их незаконной деятельности.

А что касается качества бензина, то выяснилось: в Крыму его разбавляют газовым конденсатом (газолином), который добывается в автономии. По данным управления по борьбе с экономической преступностью (ОБЭП) ГУ МВД Украины в Крыму, за первое полугодие ГП «Черноморнефтегаз» добыло и реализовало 31,3 тыс. тонн газолина.

-- Сегодня газолин приобретается по 60 копеек, а стоимость бензина доходит до 2 грн. Эта сверхприбыль практически ложится в карман нечистоплотным бизнесменам, -- считает Анатолий Корнейчук. Кстати, как только проверяющие стали более настойчивыми, некие люди тут же начали оказывать на них давление и звонить высокопоставленным чиновникам.

РЕКЛАМА

-- Если такое давление будет продолжаться, мы будем озвучивать фамилии тех, кто звонит, невзирая ни на должности, ни на звания. Наша задача -- навести порядок, чтобы не страдали жители и гости Крыма, -- заявил Анатолий Корнейчук и пообещал продолжить проверки.


«Facty i kommentarii «. 09-Август-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів