ПОИСК
Події

Преступницу бывший сотрудник парфюмерной фабрики разыскал благодаря ее пристрастию к необычной смеси духов

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Этот человек вполне достоин славы таких сыщиков, как Шерлок Холмс и Коломбо, -- говорят в полицейском управлении города Миннеаполис (штат Миннесота) о 65-летнем Поле Розенберге. А все из-за его поистине уникальной способности разбираться в самых тонких запахах. Проработав всю жизнь на парфюмерной фабрике, Пол может определить не только название духов или одеколона, но и в точности сказать, когда именно человек пользовался ими.

Четыре года назад в Миннеаполисе произошло загадочное убийство -- неизвестный застрелил пятерых членов семьи прямо за обеденным столом. У полиции не было абсолютно никакой зацепки, кроме… носового платка, по-видимому, оброненного преступником в саду. Тогда поиски убийцы не увенчались успехом, и по прошествии времени полиция отчаялась найти виновника трагедии. Но Пол, которого пригласили в качестве эксперта, не сдавался. Он сразу заявил, что преступник, вернее преступница, пользуется смесью четырех типов духов, еженедельно меняя одни из них. Причем, один из запахов ее духов -- малина -- используется в духах крайне редко, поскольку он довольно приторный и многие женщины его не терпят. Впрочем, тогда его заявление не произвело на следователей никакого впечатления.

Можно представить себе удивление полицейских, когда Пол позвонил в участок и сообщил, что ему известно имя преступницы. Как оказалось, все это время мистер Розенберг ходил по ресторанам, кафе, парикмахерским и… принюхивался к женщинам. Два раза ему отвешивали пощечины, однажды его поколотил ревнивый супруг официантки, а двое молодых людей, после того как он обнюхал их подружек, даже вознамерились сломать ему нос. Впрочем, тогда он благополучно убежал, что позволило ему и дальше проводить свое «независимое расследование». Таким образом, методом проб и ошибок, он вышел на двоюродную племянницу главы расстрелянной семьи, которую никто не подозревал в совершении преступления. И тем не менее, Розенберг с точностью сказал, что платок принадлежит именно ей -- только она якобы сочетает запах малины с лавандовым маслом номер 18. Поговаривают, что девушка была настолько удивлена таким ходом мыслей профессионала, что немедленно призналась в совершении преступления.

Никакого гонорара за свое затянувшееся расследование Пол не взял. Он сказал, что лучшей наградой для него является тот факт, что даже в столь солидном возрасте он не потерял профессиональных навыков.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 10-Август-2000. Право.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів